Музей Тарек Раджаб

Этот музей без сомнения является гордостью Кувейта, как впрочем, и всего арабского региона.

Музей Тарек Раджаб

Экспозиция находится в подвальном помещении одного из особняков. Подобных строений в городе великое множество.

Музей Тарек Раджаб

Причём фасад здания отличается от других строений разве что вывеской — именно так и подумали иракские солдаты во время своего вторжения.

Музей Тарек Раджаб

Три дня на разграбление города — этот принцип на Востоке будет действовать всегда. Оккупанты прошлись по дому, и далее спустились в подвал, дверь которого хозяин завалил мусором. Отодвинув всякий хлам, солдаты попробовали винтовками выбить дверь (на косяке до сих пор остались следы от прикладов).

Музей Тарек Раджаб

Когда это не получилось, иракцы отправились искать более лёгкую добычу.

Музей Тарек Раджаб

Таким образом, уникальная коллекция была спасена.

Музей Тарек Раджаб

Во время оккупации хозяин боялся, что кто-то из соотечественников, расскажет иракцам о его коллекции, однако этого не произошло.

Музей Тарек Раджаб

Экспозиция вновь открылась для посетителей только после вывода американских войск.

Музей Тарек Раджаб

Нашим гидом в Ираке был индиец по имени Алекс.

Музей Тарек Раджаб

«Фотографировать в музее строго запрещено» — предупредил Алекс, и сам деликатно ушёл в сторону.

Музей Тарек Раджаб

Соответственно я снимал украдкой.

Музей Тарек Раджаб

Прошу строго не судить за качество снимков.

Музей Тарек Раджаб

Экспозиция очень большая, и на фото лишь малая её часть.

Музей Тарек Раджаб

Теперь хочется рассказать о истории создания музея.

Музей Тарек Раджаб

Тарек Раджаб оказался жителем Кувейта, кто был послан в Англию, изучать искусство.

Музей Тарек Раджаб

В Лондоне он женился, позже, вернувшись на родину, стал директором департамента древностей и музеев Кувейта.

Музей Тарек Раджаб

На этой должности Тарек Раджаб проработал до 1969 г.

Музей Тарек Раджаб

Он и его супруга Джехан Веллборн собирали экспонаты на протяжении 50 лет, путешествуя по восточным странам.

Музей Тарек Раджаб

В результате, в 1980 году был открыт музей исламского искусства.

В этой частной коллекции более 30 000 предметов,

Музей Тарек Раджаб

собранных за последние 50 лет.

Музей Тарек Раджаб

Причём всего 10 тысяч находятся на экспозиции.

Музей Тарек Раджаб

Музей разделён на две части.

Музей Тарек Раджаб

В одной половине выставлены для осмотра ювелирные украшения, оружие, текстиль, музыкальные инструменты, национальные костюмы и всё такое прочее.

Музей Тарек Раджаб

Для каждой страны свой стенд.

Музей Тарек Раджаб

Московский музей Народов Востока очень сильно проигрывает в сравнении с этой экспозицией.

Музей Тарек Раджаб

В другой части музея представлены древние манускрипты, керамика,

различные рукописи Корана.

Музей Тарек Раджаб

Здесь я почти не снимал. Рядом находится охрана.

Музей Тарек Раджаб

По выходу из музея у нас с женой одновременно возникли одинаковые чувства.

Музей Тарек Раджаб

Нам приходилось бывать в восточных странах, и посещать антикварные лавки, базары и музеи.

Музей Тарек Раджаб

Могу сказать точно — ювелирные украшения в старину выполнялись ремесленниками практически на коленке.

Музей Тарек Раджаб

Обычно многие из таковых имеют неровности огранки и всё такое прочее.

Музей Тарек Раджаб

Добавим к этому, старинные украшения, ружья, сабли и посуду редко когда можно увидеть в идеально сохранившемся состоянии, в то время как для кино организаторы всегда найдут сверкающие костюмы, всевозможные кольца, браслеты и цепочки.

Музей Тарек Раджаб

Вот и у нас возникло чувство, что здесь работали какие-то ювелирные мастера на заказ.

Музей Тарек Раджаб

Многие из подобных украшений в Афганистане и в других исламских странах могли принадлежать только правящей династии.

Музей Тарек Раджаб

Если это так, и если экспонаты как-то попали в Кувейт, вполне логичным выглядит запрет на фотосъёмку.

Музей Тарек Раджаб

Вдруг кто-то что-то своё опознает?

Музей Тарек Раджаб

А если наоборот, всё увиденное является китайской подделкой?

Музей Тарек Раджаб

Впрочем, это чисто мои предположения, но вопросы остаются.

Музей Тарек Раджаб

В любом случае, удивляют старинные экспонаты сверкающие новизной.

Музей Тарег-Раджаб

House 22 5 St, Jabriya, Кувейт Подробнее об объекте