19 туристов уже
были в этом месте

Мост «Фонтан радуги» в Сеуле

  19 голосов на Туристер.Ру 29 августа 2023
Мост «Фонтан радуги» в Сеуле
6
фото
Режим работы
фонтан включается с апреля по октябрь каждый год: в будни 12:00, 20:00, 20:30, 21:00; в выходные 12:00, 19:30, 20:00, 20:30, 21:00. С июля по август в выходные дни дополнительный сеанс в 21:30.



Адрес моста «Фонтан радуги»
Seobinggo-dong, Yongsan-gu, Seoul, Республика Корея ‎ смотреть на карте
Рейтинг TripAdvisor
Отлично 27%
Очень хорошо 34%
Неплохо 26%
Плохо 9%
Ужасно 4%

В центре Сеула, столицы Южной Кореи, весной 2009 года был построен уникальный мост со встроенным фонтаном. Название «Фонтан радуги» (Banpo Bridge Rainbow Fountain), мост получил благодаря вечернему световому шоу.

Мост «Фонтан радуги» в Сеуле
 

Еще его часто именуют «Лунная Радуга», из-за того, что радугу можно увидеть только в темное время. Он по праву занял место в книге рекордов Гиннеса, как самый длинный в своем роде.

Длина «Фонтана радуги» в Сеуле составляет 1140 метров.

В верхний ярус встроена система из восьмидесяти водяных пушек, струи которых вырываются и падают вниз. Все это великолепие подсвечивается всеми цветами радуги при помощи 10 тысяч лампочек. Его работу обеспечивают восемь насосов и фильтров. Дальность струи порядка двадцати метров вверх и сорока в сторону.

Расход воды у «Фонтана радуги» составляет 11400 тонн в час.

Поток воды выбрасывается с перерывами. Регулярность ее подачи — каждые 20 минут. Световое шоу длиться пятнадцать минут. Режим зависит от сезона. Водозабор идет из реки Ханган, через которую он проложен. Благодаря такой циркуляции воды, происходит масштабная очистка водоема. Поэтому проект моста стал очень дружелюбным к экологии городской среде.

Режим работы

Посещать мост «Фонтана радуги» можно в любое время суток. Днем турист видит большой двухуровневый мост с активным трафиком машин. На какое-то время из него изливаются мощные потоки воды. Вечером пред публикой во всей своей красе проходит эффектное представление, в котором появляется настоящая водяная радуга.

Мост «Фонтан радуги» в Сеуле
 

Наблюдатели собираются на южном берегу со стороны парка. Отсюда открывается лучший вид на городскую панораму, а вдали светиться Сеульская телебашня. Многие зрители размещаются непосредственно на мосту, на его первом ярусе. Там создается ощущение, что находишься внутри сказочного водопада.

Мост «Фонтан радуги» в Сеуле
 

Увидеть фонтан в работе можно с апреля по октябрь каждый год. Шоу длинтся 15-20 минут. С апреля по июнь и с сентября по октябрь начало: в будни — 12:00, 20:00, 20:30, 21:00, в выходные дополнительный сенс в 19:30. С июля по август — 12:00, 19:30, 20:00, 20:30, 21:00, в выходные — дополнительно в 21:30.

Достопримечательности

Не маловажный момент — место расположения моста с фонтаном. На берегах реки вокруг него находятся яркие достопримечательности Сеула. Великолепный парк отдыха Banpo Hangang Park уже давно облюбовали жители и гости столицы. Множество локаций для культурного отдыха с друзьями и семьей. Отличное место для пикников. К тому же здесь недалеко центр изучения речной флоры и фауны.

Мост «Фонтан радуги» в Сеуле
 

Как добраться до моста «Фонтан радуги»

По всему городу существуют указатели направления к мосту «Фонтан радуги». Общественный транспорт или велосипед — лучшие помощники для решения этой задачи. Совет для путешественников — приобрести в аэропорту или автоматах метро универсальную транспортную карту Т-Money. С ней можно существенно экономить на проезде в любом общественном транспорте и некоторых такси. Подробнее на официальном сайте.

Метро

Сеульский метрополитен имеет развитую инфраструктуры. Новичку разобраться в ней будет нелегко. Ближайшие станции со стороны парка:

  • Sinbanpo Station (Line 9, серая ветка);
  • Banpo (Line 7, зеленая ветка);
  • Express Bus Terminal (Line 3, оранжевая ветка).

Противоположный берег реки:

  • Seobinggo (Line K1, голубая ветка).

Для удобства иностранцев все указатели, интерактивные карты и меню автоматов для покупки проездных, дублируются на английском языке. Чтобы ускорить покупку билета для одноразовой поездки, достаточно указывать просто код станции. Остальное дело техники. При этом вы не сможете выйти из метро на любой другой остановке до или после. Турникет будет сообщать об ошибке и не открывать створки. После завершения поездки карточку — билет можно сдать в специальный автомат и получить за это небольшое вознаграждение.

Схема Сеульского метрополитена
 
Схема Сеульского метрополитена, © IRTC1015

Автобусы

В Сеуле автобусы выкрашены в определенные цвета в зависимости от своих маршрутов. Желтые — курсируют по центру. Ближайшая остановка находится рядом с парком Banpo Hangang. К ней приходят рейсы: № 405 и 8340.

Велосипед

Любимый способ передвижения горожан — велосипед. Арендовать их можно практически на любом углу. Оплатить услугу удобно по карте Т-Money. На самом мосту помимо автомобильных полос, устроены широкие велосипедные дорожки.

Мост «Фонтан радуги» в Сеуле
 

Для аренды велосипеда понадобиться мобильный телефон, на который придет СМС с паролем. В дальнейшем его надо ввести на дисплей замка, удерживающий велосипед.

Такси

Такси в Сеуле относительно не дорогое. Причем многие из них оборудованы специальными переводчиками для иностранцев. Вызвать автомобиль можно по телефону Seoul City International Taxi, KT Call Taxi или пользуясь приложением KAKAO TAXI.

Нашли неточность? Сообщите нам.
Смотреть отзывы наtripadvisor

Куда сходить и что посмотреть в Сеуле

Музеи и галереи
Где поесть и выпить
Парки и зоны отдыха
Активный отдых
Транспорт
Магазины и рынки
Оздоровительный отдых

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии