Небольшой музей искусства в шахтерском крае

Караганда город примечательный и широко известный благодаря крылатой фразе. Как мне показалось, с музеями там плохо. Краеведческий музей я посетить не успел, но с виду он какой-то стремный. Художественный музей или областной музей искусства едва заметный, он находится недалеко от жеезнодорожного вокзала. В целом, в Караганду нужно ехать ради архитектуры, там неплохой сталианс и еще вроде как жива детская железная дорога, едва ли не единственная в Казахстане.

Я пошел изучать город пешком от вокзала и наткнулся на художественный музей. Решил его осмотреть. Билеты дешевые, 25 рублей за обычную выставку, 200 рублей за какую-то более дорогую. Сам музей находится на первом этаже обычного советского жилого дома. Он существует чуть больше 30 лет.

Небольшой музей искусства в шахтерском крае

Вот творческие казахские персонажи.

Небольшой музей искусства в шахтерском крае

Перед входом нарисованы шанырак и всадник.

Небольшой музей искусства в шахтерском крае

Я оказался единственным посетителем и стал неспешно осматривать музейное пространство. Экспозиция стоимость 25 рублей занимает один зал на первом этаже.

Узорчик

Небольшой музей искусства в шахтерском крае

Я не спрашивал разрешена ли фотосъемка, но несколько кадров все-таки сделал. ВОт картины и сидушки.

Небольшой музей искусства в шахтерском крае

Свободногом еста многовато, могли бы еще экспонатов поставить и картин повесить.

Что-то совсем по-бедному

Картины на любителя.

Небольшой музей искусства в шахтерском крае

Подсветка с потолка, к слову, нормальная. Мне понравилась.

Небольшой музей искусства в шахтерском крае

Самым необычным экспонатом мне показалась эта маска из советских монет и купюр.

Это монеты.

Небольшой музей искусства в шахтерском крае

А это купюры. Я такие, увы, не помню, никогда не приходилось в магазин с «Ильичом» ходить.

Небольшой музей искусства в шахтерском крае

Карагандинский областной музей изобразительного искусства

просп. Бухар-Жырау 76, Караганда 100000, Казахстан Подробнее об объекте