Католический храм Уральска

Многое познаётся в сравнении и развитии.

Когда я жил в Уральске, то знал и бывал в православных храмах и мечетях. Были еще различные молельные дома, которые вели свою деятельность и во времена Советского Союза. Со мной училась девочка, которая хорошо рисовала, но когда она стала помогать в выпуске стенгазеты, то её папа строго-настрого запретил это делать. Он возглавлял один из таких молельных домов.

А вот католических храмов в Уральске отродясь не было. И когда я приехал в Уральск погостить и услышал о католическом храме — сразу захотелось его увидеть.

По жаре попёрся на другой конец города и получил полный отлуп.

Храм был строг и красив, выстроенный по католическим лекалам.

Католический храм Уральска

Но вот только он был закрыт,

Католический храм Уральска

я почитал график работы и отправился восвояси.

Католический храм Уральска

Посмотрел грустно на закрытый двор католического храма,

Католический храм Уральска

я тогда не знал, что в декабре 2019 года не только попаду в храм и весь его сфотографирую, но еще с пастором в непринуждённой обстановке побеседую.

Интересна история католицизма в Казахстане, причём в начале своей деятельности была связь между Китаем и Казахстаном.

Католики наладили связи с монголами и в XIII веке основали католическую архиепархию-митрополию в Ханбалыке (современный Пекин), в рамках этой митрополии в 30 годах XIV века появился первый католический монастырь на земле нынешнего Казахстана.

Много воды утекло с тех пор, во времена СССР католическая епархия практически полностью была уничтожена, католические службы служились тайно, лишь в 1977 году в Караганде была официально создана католическая епархия.

А 13 апреля 1991 года папа Иоанн Павел II учредил на территории Республики Казахстан Карагандинскую Апостольскую администратуру.

В Уральске храм был построен примерно в 2012 году.

Адрес: Казахстан, г. Уральск, мкр. Женис, дом 28

Координаты: 51.2450738, 51.4398658