Два журавля, пытающиеся взлететь подальше от атомной жути

Так сложилось, что в Уральске в районе ремзавода редко бывал. При этом разницы не было — когда жил в Уральске или когда приезжал в гости из России. Но прочитал в уральской газете про сквер и памятник чернобыльцам, открытый 30 мая 2015 года и решил съездить посмотреть.

Момент выбрал для этого несколько неудачный, за несколько дней до этого выпал снег и всё было вокруг белым бело. Машины стояли запорошенные снегом.

Два журавля, пытающиеся взлететь подальше от атомной жути

Сквер был засыпан белым снегом, но дорожки были очищены,

Два журавля, пытающиеся взлететь подальше от атомной жути

в отличие от скамеек, но кто будет на них сидеть в мороз.

Два журавля, пытающиеся взлететь подальше от атомной жути

За скамейками находились подобие пирамид со шпилем,

Два журавля, пытающиеся взлететь подальше от атомной жути

они располагались по обе стороны от центральной площади сквера, но что обозначают — не понял, хотя и обошел вокруг одной из них.

Два журавля, пытающиеся взлететь подальше от атомной жути

Возможно под ними бомбоубежище или какое другое подземное помещение.

В дальней части сквера, если смотреть от площади находится собственно памятник чернобыльцам.

Два журавля, пытающиеся взлететь подальше от атомной жути

На самой площади плакат, напоминающий о 1986 годе.

Два журавля, пытающиеся взлететь подальше от атомной жути

Сам памятник выглядит так.

Два журавля, пытающиеся взлететь подальше от атомной жути

По задумке автора Дмитрия Волкогонова памятник глубоко символичен: «Сам памятник находится на четырех колоннах, это означает четвертый реактор — именно он взорвался тогда. Наверху изображение траектории атома, она не случайно разорвана, это символизирует вышедший из-под контроля атом. Есть в памятнике небольшая сводчатая арка, этим мы хотели показать наше географическое положение, что мы все же находимся в Азии.»

На памятника видна на двух языках (казахском и русском) надпись «Чернобыль», внизу камень с надписью. Низ его мне пришлось откапывать, чтобы до конца можно было прочитать надпись-эпитафию на русском языке.

Два журавля, пытающиеся взлететь подальше от атомной жути

Это часть стихотворения, написанного русским поэтом, который сам был среди ликвидаторов в Чернобыле, Валентином Ивановичем Филатовым (1947–1998). Стихотворение «Не забывайте о Чернобыле» было создано спустя десятилетие после трагедии:

«…Но я горжусь, что мы там были,

И дни лихие не кляну:

Ведь всё же мы остановили

Невидимую ту войну!

Но чтоб беда опять в некрополи

Не превращала города,

— Не забывайте о Чернобыле!

Не забывайте никогда!»

Позади на камне — пятиконечная звезда.

Очередной символ.

Почти 38 тысяч казахстанцев участвовали в ликвидации последствий взрыва на Чернобыльской АЭС в 1986 году, при этом около тысячи человек были из Западно-Казахстанской области.

В ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС приняли участие 321 воинская часть со всего Советского Союза, были среди них и казахстанцы. 27-й полк химической защиты был сформирован в Акмолинской области в поселке Вячеславка. Здесь была сформирована воинская часть № 20040 на базе 27-го казахстанского сходного полка, и большинство казахстанцев во время чернобыльской катастрофы прошли именно через этот полк.

27-ой сводный полк химической защиты был мобилизован 5 мая 1986 года и сразу же был отправлен в Чернобыль. Его личный состав ощутил на себе основную тяжесть ликвидационных работ. Боевое задание военнослужащие войсковой части 20040 выполняли вплоть до 7 декабря 1989 года. С 1986 по 1989 гг. в полку прослужили 31743 казахстанских воинов-ликвидаторов.

Читаешь воспоминания и становится страшно. Вот что писал Александр Каминский в декабре 2016 года:

«Никто ничего не знал и не понимал. Начиная от «партизан», внезапно призванных на длительную экскурсию в неизвестность, и заканчивая членами политбюро, испуганно смотревшими на происходящее из заоблачной выси. Сейчас я не исключаю, что страшную роль в этой трагедии сыграло незнание людьми, принимающими решения, школьного курса физики.

Это была какая-то гигантская карусель, в которой с бешеной скоростью крутились тысячи людей, огромные стада специальной техники, десятки миллиардов полновесных рублей. Бронетранспортеры были одноразовей презерватива, а про бойцов и говорить нечего. Никакой вразумительной системы контроля полученных доз не существовало в принципе. Во всяком случае, в 1986 году. Залетный генерал (увешанный дозиметрами, как новогодняя елка игрушками) бил полковника рылом об стенку саркофага: «Под трибунал пойдешь, скотина!», а тот потом утирал кровавые сопельки и снова посылал людей на крышу. Там в изобилии валялись выброшенные взрывом трубки с ТВЭЛами. Жар из зиявшего кратера реактора впаял их в гудрон. Трубки надо было выковыривать. За каким, простите, хреном? Я не знаю. А зачем 27-й Среднеазиатский полк химической защиты так усердно драил Припять, ныне город-музей? Спросите что-нибудь полегче!

Наверное, самую важную и опасную работу в Чернобыльской зоне из всех казахстанцев выполнили карагандинские шахтеры. На их долю пришлись и самые большие дозы, и самое смутное время. Им сказали — они пошли? Так было не всегда и не везде! Призванные точно так же прибалты не считали Чернобыль своей проблемой — они там ничего и не делали!

Вечная слава и память кадровым офицерам, служившим в то далекое время в/ч 20040. "

По обеим сторонам от памятника по три призмы с именами участников в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, то есть всего их шесть. Жаль только, что этих имён не видно под снегом.

Я, проваливаясь в снег, подошёл поближе и хотел стряхнуть снег, но без лопаты было проблематично решить эту задачу.

На памятнике два журавля, которые словно хотят спастись от атомного кошмара и не могут.

Два журавля, пытающиеся взлететь подальше от атомной жути

Одной из идей автора памятника было использование чётных чисел.

Две ступени, два журавля, шесть призм по обе стороны памятника. «Все вещи можно представить в виде чисел» , — говорил древнегреческий ученый и философ Пифагор. Согласно его учению нечётные числа являлись олицетворением добра, жизни и света, а также символизировали правую от человека сторону — сторону удачи. Четные же цифры ассоциировались с неудачной левой стороной, злом, тьмой и смертью.

Как сложилось на Руси, что четное количество цветов, подаренное живому человеку, чревато несчастьями или даже смертью того, кому эти цветы предназначены. Вот так можно стать философом побывав у небольшого памятника чернобыльцам.

Два журавля, пытающиеся взлететь подальше от атомной жути

Рядом со сквером находится здание, где сейчас располагается Всеказахстанская Организация Кёкушинкай Каратэ.

Адрес: Казахстан, г. Уральск, сквер Дружбы Народов

Координаты: 51.235167° 51.447185°