Музей Жангир-хана

В 2022 году я решил проверить, какие музеи в Уральске остались вне поля моего зрения. Оказалось несколько.

Первым решил доехать до Западно-Казахстанского аграрно-технического университета, который в советское время назывался проще — СХИ (сельскохозяйственный институт), но после развала СССР все институты разом стали или университетами или академиями.

В университете оказывается имеется музей Жангир-хана, последнего хана Букеевской орды и царского генерала по совместительству.

Жангир-Керей-хан(1801 -1845) — хан Внутренней (Букеевской) орды с 1823 по 1845 год. После его смерти ханский титул в Букеевской Орде был упразднён.

30 мая 2003 года университету было присвоено имя казахского политического и государственного деятеля XIX века Жангир-хана. Где-то в то же время улица Волгоградская стала улицей Жангир-хана (Жәңгір хан көшесі), ибо университет на этой улице и находится.

11 октября 2003 года появился музей Жангир-хана в университете, уже в 2004 году он стал отделом Западно-Казахстанского областного историко-краеведческого музея, а позднее получил статус самостоятельного филиала — историко-этнографического музея имени Жангир хана.

14 октября 2003 года во дворе университета был установлен памятник Жангир -хану.

В каком из корпусов находится музей я не знал, поэтому зашел в первый попавшийся.

Музей Жангир-хана

Оказалось, что угадал. Возникла проблема, вход в здание учебного заведения только по пропускам. Пока я вёл светскую беседу с охранником (мы обсудили Уральск и Саратов), подошла руководитель музея, милая девушка. Еще 5 минут и мы стоим у входа в музей.

Музей Жангир-хана

Экспозиция музея состоит из 3 залов.

Центр зала этнографии занимает киіз үй — войлочный дом,

я в него заглянул.

Музей Жангир-хана

На стенах зала- выдающие жители Западно-Казахстанской области.

Музей Жангир-хана

Махамбет Утемисов — один из руководителей восстания казахов в Западном Казахстане в 1836–1838 годах. Поэт (акын), до восстания был придворным поэтом при ставке Жангир-хана.

Курмангазы Сагырбайулы — казахский народный музыкант, композитор, домбрист, автор кюев (пьес для домбры). Оказал большое влияние на развитие казахской музыкальной культуры.

Дина Нурпеисова — казахский композитор и исполнитель на домбре, ученица Курмангазы Сагырбаева, автор сочинений для домбры в традиционном жанре кюя.

Абдурахман Айтиев — один из организаторов Первого съезда казахов Уральской области.

На другой стороне зала — предметы быта народного прикладного искусства,

национальные костюмы.

Среди них — домбра,

лук и стрелы.

Музей Жангир-хана

Пока переходили из зала в зал, увидели миниатюрную копию памятника, который находился во дворе университета.

Музей Жангир-хана

Второй зал посвящен Букеевской Орде — казахского полуавтономного государственного образования и ханства в составе Российской империи, существовавшего в 1801–1845 годах в междуречье Урала и Волги. Создали его по решению императора Павла I, который в 1801 году дал разрешение пяти тысячам семей из Младшего жуза переселиться из-за реки Урал на российские земли.

Музей Жангир-хана

В зале несколько диарам, спрятанных под стекло,

посуда того времени.

Музей Жангир-хана

Воссоздан рабочий кабинет хана.

Музей Жангир-хана

По стеклом много фотографии ХІХ века и различных документов.

Музей Жангир-хана

Входим в зал истории университета, здесь вещи и документы, посвященные работникам университета.

Музей Жангир-хана

Среди них фотографии, рассказывающие о ветеранах университета.

Отдельный стенд посвящен Нурсултану Абишевичу Назарбаеву и столице страны.

Музей Жангир-хана

Всё прошло просто замечательно. Когда я рассказал об этом директору музея Габдуллы Тукая, то он очень удивился. Когда он повёл в музей Жангир-хана группу детей, то для посещения пришлось согласовывать этот вопрос с ректором.

Адрес: Казахстан, г. Уральск, ул. Жангир хана 51.

Координаты: 51.1787617, 51.3109326

Историко-этнографический музей им. Жангир хана