Море в степи

Это сейчас солёное озеро в степи площадью, которая вертится возле цифры 200 квадратных километров, носит название Шалкар. В советские времена звалось оно на русский манер Челкаром.

Расположено озеро примерно в 120 километрах от Уральска и на него ездят ныне отдыхать не только жители Уральска и других городов Казахстана, также нередки гости из России, в том числе из столиц Москвы и Санкт-Петербурга. А раньше про него и слыхом не слыхивали.

Я познакомился с озером, когда в апреле 1986 года попал в командировку в совхоз «Анкатинский», созданный в 1932 году и знаменитый на весь Советский Союз «мясной» породой крупного рогатого скота — «казахской белоголовой», тогда же попал в посёлок Рыбцех. Именно здесь я познакомился с рыбой, которая в изобилии водилась в озере Челкар. Вкусная была…

А вот искупаться довелось лишь в июле 1987 года, эта была последняя командировка перед тем, как меня призвали в армию офицером на два года. Было это на другом берегу Челкара в селе Сарыумир, гда тогда находилась в то время центральная усадьба колхоза имени Ленина. Вечером гостеприимные хозяева предложили искупаться. Мы сначала отнекивались, ибо видели, что люди там не купались лишь коровы прогуливались по мелководью. Вода оказалась шикарной — мы не пожалели о купании.

Никакой инфраструктуры, естественно, вокруг озера не было. Чужие купаться не приезжали.

А вот после развала Советского Союза место было распробовано отдыхающими, начала создаваться инфрастуктура, для отдыхающих устанавливались юрты. Но особого комфорта до сих пор нет. Исключение — база отдыха на которой мы отдыхали в 1999 году. Правда за шашлыком и прочими кушаниями до берега так и не добрались.

Было время когда вокруг озера устанавливали шлагбаумы и взымали плату за то, чтобы можно было подъехать к озеру. Кто их устанавливал — до сих пор не ведаю. Дикий капитализм…

Сейчас от подобной практики отказались.

В 1998 году вволю покупались в озере.

Море в степи

В 2003 году свозили на озере мою маму. Она всю жизнь прожила в Уральске, а на Челкаре побывала впервые.

Море в степи

Впрочем многие жители Уральска не доехали до озера вообще.

Челкар — мелкий. Иногда приходилось долго брести по мелководью, чтобы добратья до места, где воды хотя бы по пояс.

Озеро Шалкар

Озеро Шалкар Подробнее об объекте