Озеро Шалкар (Северо-Казахстанская область)

Озера 4 июля 2018
Озеро Шалкар (Северо-Казахстанская область)
14
фото
Где находится озеро Шалкар
70 км от г. Кокшетау, Северо-Казахстанская область, Казахстан смотреть на карте
Рейтинг TripAdvisor
Отлично 50%
Очень хорошо 33%
Неплохо 0%
Плохо 0%
Ужасно 17%
Как добраться до озера Шалкар
Автострада R-230, R-231

Озеро Шалкар — соленое, кристально чистое озеро в Северо-Казахстанской области Республики Казахстан, много лет привлекающее туристов со всего мира для пляжного отдыха и рыбалки. Озеро так же знаменито своими лечебными грязями. С одной стороны озеро обрамляет густой лес, с другой стороны берега открыты для солнца. В лесу у берега преобладают хвойные породы и березы.

Цифры и факты:

в длину — 12 километров;

в ширину — 3 километра;

самый узкий перешеек — 200 метров;

глубина — до 18 метров.

Озеро Шалкар (Северо-Казахстанская область)
 

Отдых на озере Шалкар

Особую красоту озеру придают цветущие крупные белые кувшинки. Вода очень чистая, дно видно на глубине до двух метров. Дно, как и берег местами песчаный, местами скалистый. Скалы, нависающие над берегом, не крутые. На них легко можно подняться без специального снаряжения. Возле скал на берегах раскидано большое количество извилистых коряг, обточенных водой и временем. На них очень любят делать памятные фотографии. Закаты на озере поражают воображение своим великолепием.

Многие часто путают озеро Шалкар с другими одноименными озерами в Казахстане. Данное озеро находится приблизительно в 70 километрах от города Кокшетау в Северо-Казахстанской области. Всего в Казахстане три озера Шалкар, остальные разбросаны в Западно-Казахстанской области возле города Уральска и в Актюбинской области.

Базы отдыха и размещение на озере Шалкар

Прямо на берегу озера расположены несколько баз отдыха с корпусом с номерным фондом и отдельные бунгало и небольшие домики. В корпусах как правило все удобства только на этаже. Свои туалет и душ есть только в номерах класса люкс. При проживании на базах отдыха предусмотрено трех разовое питание. За дополнительную плату (в зависимости от базы отдыха) в прокат можно взять лодку, катамаран, мини-яхту.

Озеро Шалкар (Северо-Казахстанская область)
 

На спортивной площадке можно поиграть в футбол, волейбол, баскетбол, настольный теннис. Есть отдельные столы для шахмат, нард и домино. На территории баз отдыха работает несколько саун с бассейнами с озёрной водой. в последнее время появилась возможность заказать пешие и автобусные экскурсии по краю. Рядом с базами отдыха работают продуктовые магазины и летние кафе с дискотеками.

На территории баз отдыха и платных пляжах, въезд на которые огражден шлагбаумами, можно разбивать свои палатки. За установку палатки и парковку автомобиля придется платить. Цены меняются несколько раз в сезон, их нужно уточнять на месте. Так же на месте приемлемо торговаться. На озере есть и бесплатный пляж, там можно спокойно разбивать палатки и парковаться без оплаты. Он как правило переполнен. Из инфраструктуры на пляже есть только бесплатный туалет.

Чем заняться

Каждый найдет себе отдых по душе: это может быть рыбалка, пассивный отдых на пляже, купание, а может быть и активные прогулки по лесу, сбор грибов и ягод.

Озеро Шалкар (Северо-Казахстанская область)
 

Рыбалка

Озеро изобилует промысловыми видами рыб, такими как окунь, краснопёрка, лещ, судак, щука, сом, налим, раки и многие другие. Даже если не удается порыбачить, без рыбы здесь точно не остаться. По берегу ходят очень много жителей близлежащих населенных пунктов и продают свой улов как в свежем, так и в копченом виде.

Сбор грибов и ягод

В лесах около озера водится более сотни видов грибов и ягод. Местные травы и растения занесены в Красную книгу, так как являются очень редкими. Ради этого стоит прогуляться по территории леса. Из ягод здесь можно полакомится лесной облепихой, земляникой, дикой вишней и даже смородиной. Из целебных растений здесь водятся солодка, можжевельник, шиповник, горицвет и многие другие.

Из фауны часто попадаются белки, они здесь ручные, ежи, большие разноцветные бабочки, небольшие ящерицы, мелкие птицы, такие как чайки, бакланы, дрозды и дятлы. В лесу и в высокой траве стоит проявлять осторожность, можно наткнуться на змею. Ближе к центру озера есть небольшой островок, куда можно добраться только на водном транспорте. На островке помимо чаек и бакланов гнездятся необыкновенной красоты журавли и аисты. Не на каждом озере можно увидеть этих редких представителей пернатых. На озере и в лесу очень много комаров. Необходимо заранее запастись защитными средствами.

Озеро Шалкар (Северо-Казахстанская область)
 

Как добраться до озера Шалкар

Рейсовых автобусов до Шалкара нет и добраться до озера можно только на личном транспорте. Ближайшие автострады — R-230 и R-231. После съезда с автострады дороги не очень хорошие, следует соблюдать осторожность. Въезд на территорию платный, около 200 тенге. Сумма меняется несколько раз за сезон, необходимо уточнять информацию на месте. Со стороны села Шалкар и Айртау въезд огорожен шлагбаумами. От детского лагеря «Сокол» есть дорога, по которой можно проехать минуя шлагбаумы.

Аэросъемка озера Шалкар с сайта Youtube:

Панорама озера Шалкар с Google Maps:

Нашли неточность? Сообщите нам.
Смотреть отзывы наtripadvisor

Куда сходить и что посмотреть в Шалкаре

Парки и зоны отдыха

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии