Петра — чудо света!

Это место даже трудно описывать! Если бы у меня спросили, какие места в мире произвели на меня наибольшее впечатление — Петра точно вошла бы в десятку.

Город, который упомянут в Ветхом Завете. Это здесь Моисей добыл воду из скалы, и сегодня, в память об этом событии, река (точнее, ее остатки) называется Вади Муса — Река Моисея.

За многие века и тысячелетия кому только не принадлежала это местность! В 8–2 веках до нашей эры здесь жили идумеи; во 2–1 веках — набатеи, арабы — кочевники; во 2–4 веках нашей эры — римляне. Кстати, завоевать город они не смогли, Петра добровольно присоединилась к Римской Империи. Затем — византийцы, арабы, а в 12 веке даже европейцы — Крестоносцы!

Этимология названия точно известна — во времена государства Эдом, поселение назвали Села — «Камень», а греки, позднее, перевели на свой язык. вот и получилась Петра, дошедшее до нас название.

Город расположен на высоте более 900 метров над уровнем моря, над долиной Арава, в каньоне реки (хиленькой речки) Сик.

Вход в него через узкие ворота, и этот вход всегда был единственный — так диктуют правила стратегической безопасности.

Дорога постепенно расширяется, и, перед изумленными туристами сразу открывается нечто потрясающее — Эль Хазне — «Сокровищница Фараона». Сооружение, созданное во 2 веке, чье назначение не совсем понятно. Храм, дворец, сокровищница? Можно только догадываться.

Как можно догадываться и о способах строительства. Ведт поставить нормальные строительные леса не было никакой возможности, по одной простой причине — в округе в помине нет никакого леса, одни пески. Т. е. долбили сверху? Точно этого до сих пор никто сказать не может.

Зато точно известно, когда город существенно пострадал — в 363 году, во время сильнейшего землетрясения. После этого на долгие годы он был покинут жителями, только кочевники иногда заходили сюда.

Помимо грандиозного храма — дворца, в городе было множество построек — жилых, административных, хозяйственных и культовых сооружений. Отлично сохранилось здание, названное Ад Дэйр, видимо, в какой-то период здесь была христианская церковь, судя по крестам. Оно достаточно большое, в ширину около 50 метров, и 45 метров в высоту.

Город был вполне процветающим, ведь он находился на «дороге благовоний». Петра насчитывала 200 резервуаров для сбора дождевой воды и каналы в радиусе 25 км, ведь вода была жизненно необходима там, где выпадает всего 150 мм осадков в год!

Главная дорога римской постройки, прекрасно сохранилась, сейчас по ней ездят повозки с теми туристами, которым не под силу ходить самостоятельно.

И, неизвестно, смогли бы мы сейчас любоваться всей этой красотой или нет, если бы не один хитрый и предприимчивый швейцарец, по имени Иоганн Людвиг Бурхарт. Он притворился купцом, и под именем Ибрагима ибн Абдаллы, выяснил у бедуинов, что легендарный город, все же существует! Это происходило в 1812 году, и никакой Иордании в помине еще не было. Бурхарт смог добраться до Вади Муса, нашел руины и рассказал об этой чудесной находке миру.

Вот с его легкой руки (скорее, ноги) по полмиллиона туристов в год любуются сегодня этим чудом!

Если уж вспомнила про тайное проникновение Бурхарта, то расскажу еще про одно. История очень необычна. В 1953 году, когда современному государству Израиль было только пять лет, один из израильских офицеров, причем, один из лучших, Меир Хар — Цион, офицер, про которого Моше Даян (боевой офицер, министр обороны в период Шестидневной войны, Войны на истощения и Войны Судного Дня) сказал: «Лучший солдат Израиля со времен Бар Кохбы» (предводитель восстания против римлян во 2 веке), вместе со своей подругой проникли на территорию враждебной (на тот момент) Иордании и дошли до «Красного города». Для этого им понадобилось 4 ночи и 3 дня. Через два года поэт Хаим Хефер и композитор Иохан Зараем написали песню «Красная скала», которую начали распевать не только в Армии, но и транслировать по радио. Это побудило горячие, постоянно воюющие головы повторять сие безрассудство. Когда иорданцы узнали про новую моду в израильской армии, они начали устраивать засады. После 12 погибших, в 1958 году, песня была запрещена, да и в Армии стало больше порядка, ведь стране было уже 10 лет!

И сейчас в Петре присутствует армия, римская. Правда, ряженная, но шоу, которое они показывают, вполне смотрибельное. Особенно, когда пора отдохнуть от лазания по камням.

Для отдыха есть все — бедуинские рестораны, торговцы водой, сувенирные лавки, туалеты.

Туристы со всего мира, и европейские, и местные.

В нашей мини — группе было шестеро — мы с мужем и 4 девочки из Гонконга. С нами гид — иорданец, англоязычный. Добраться до Петры можно и через Иорданию, и из Израиля. Мы подъехали к пограничному переходу в Эйлате, перешли его, а на иорданской стороне нас ждал заранее заказанный гид. Первый день ушел на осмотр Аккабы, второй — на Петру. И, это было незабываемо!

Да, конечно Петра-место шикарное, тебе повезло там побывать, Клава!
NataliaC писала 15 января 9:23
тебе повезло там побывать

Одно из немногих, куда хотелось бы съездить еще раз!
Место, где я (была вынуждена) ехать верхом)) Была горда безмерно
elenarossi писала 15 января 12:21
Была горда безмерно

Высоко сижу, далеко гляжу!
Наш гид тогда объявил. что "никого ждать не будет" - такой был иорданец непоколебимый. Там была группа из Израиля, так этот гид встал рядом на камень и физически их гида "оттер" с "пьедестала. Мы с мужем тогда решили не искушать судьбу и сели на лошадок, чтобы скорее доехать. Подо мною оказалась лошадка бодрая. а мужу досталась "отстающая"
elenarossi писала 15 января 13:30
так этот гид встал рядом на камень и физически их гида "оттер" с "пьедестала

Точно был смысл ехать на лошадках, и не оказаться в центре арабо - израильского конфликта!
Olga-Valeriia2017
Место уникальное!
Olga-Valeriia2017 писала 15 января 14:02
Место уникальное
sbasman
Не первый раз читаю про Петру, хочется побывать
sbasman писала 15 января 15:55
хочется побывать

стоит!!!
Да, точно, надо затеяться туда съездить и заодно в Эйлате поваятья на пляжу. В в ресторан в эльзаском стиле заглянуть!
Leolik писала 15 января 18:00
надо затеяться туда съездить

очень надо!
Leolik писала 15 января 18:00
в ресторан в эльзаском стиле заглянуть!

очень очень очень надо!
klaudia писала 15 января 18:32
очень очень очень надо!
aprel2011
Тоже включила бы Петру в десятку лучших туристических мест, но она и так Чудо света:)
aprel2011 писала 15 января 19:56
она и так Чудо света:

aprel2011 писала 15 января 19:56
включила бы Петру в десятку лучших туристических мест
Elena0604
Да, Петра меня тоже потрясла до бесконечности!
Согласна, на меня Петра тоже произвела сильное впечаление.
tinka61 писала 16 января 16:11
на меня Петра тоже произвела сильное впечаление.

я думаю, надо быть совсем слепым (в душе), что бы не получить здесь сильных впечатлений!
Помню я там на осле по ущелью ехала к Монастырю, страху натерпелась! Тоже сильное впечатление.
tinka61 писала 16 января 18:13
Помню я там на осле по ущелью ехала к Монастырю

что-то, все на осликах, у меня уже такое ощущение, что я одна пешком шла!
Ослик здорово сэкономил мне время.
tinka61 писала 16 января 20:07
Ослик здорово сэкономил мне время.

да и силы тоже! Опять же - памятно до сих пор!
VVV201902
«Приехала недавно из поездки, до сих пор под впечатлением! Конечно, добираться надо было долго, потом еще дольше идти пешком, но Петра не зря называется чудом света - это загадочный и волнующий своими сооружениями древний город. Если вы едете зимой, возьмите с собой теплую одежду, так как может быть ветрено. Настройтесь на большие расстояния и яркие впечатления. Спасибо гидам, они нам все показали, рассказали много интересных фактов и дали полезные советы по туру и ресторанам. Хочется обязательно вернуться еще раз»
Natali__happy
Очень мощно! Тоже закинула в хотелки....
klaudia
У меня столько хотелок - надо дожить до 120!

Древняя Петра в Иордании

Мухафаза (провинция) Маан Подробнее об объекте