Отдых на пляже Мертвого моря в Иордании

Основной целью нашей семидневной поездки в Иорданию было посещение Петры. Однако обойти вниманием уникальное природное чудо — Мертвое море мы, конечно же, не могли. Поэтому один из дней мы выделили на экскурсию из Петры по другим достопримечательностям Иордании, включая обязательное посещение иорданского побережья на Мертвом море.

Наш гид привез нас в Amman Beach Tourism Resort, Restaurant & Pools — курортный комплекс на Мертвом море неподалеку от столицы Иордании Аммана. Полное название этого общественного пляжа — Пляжный туристический курорт, ресторан и бассейны Аммана. Этот пляж, расположенный в 2 км к югу от основной курортной полосы, находится под управлением муниципалитета Аммана. Территория красиво оформлена, в наличии необходимая пляжная инфраструктура.

Отдых на пляже Мертвого моря в Иордании

Правила посещения комплекса, да и вообще правила купания на Мертвом море написаны на табличке прямо при входе — не ошибитесь! ;)

Отдых на пляже Мертвого моря в Иордании

Кстати, все советы — абсолютно разумные и правильные. Особенно совет беречь глаза от попадания морской воды. Высокая концентрация солей и минералов делает попадание воды Мертвого моря на любые порезы на коже и слизистые оболочки глаз крайне болезненным.

Отдых на пляже Мертвого моря в Иордании

Вход — платный. Посещение пляжа вместе с услугами использования всей пляжной инфраструктуры обошлось недешево — по 20 динар на каждого.

Тут нужно напомнить, что курс иорданского динара 1 динар = 1,41 доллара США.

Отдых на пляже Мертвого моря в Иордании

На территории комплекса: сувенирные магазины с косметикой из продуктов Мертвого моря, ресторан, бассейны, туалеты, раздевалки с душевыми и запирающимися шкафчиками для одежды и, собственно, пляжная зона.

Отдых на пляже Мертвого моря в Иордании

Пляж каменистый, местами песчаный. Вокруг в целом было довольно чисто. Рядом за оградой мы видели обычный бесплатный пляж и там мусора было явно многовато.

Отдых на пляже Мертвого моря в Иордании

В наличии достаточное количество пластиковых стульев на которых можно и позагорать и разместить вещи.

Отдых на пляже Мертвого моря в Иордании

В свое время мы побывали на Мертвом море на побережье Израиля (в районе Эйн-Геди). Есть несколько важных отличий здешних пляжей от пляжей в Израиле:

Во-первых, (и это самое главное) — здесь дно при входе в воду песчаное! Т. е. не нужно покупать или приносить с собой специальные резиновые тапки без которых даже заходить в воду на пляже в Израиле сложно, настолько дно острое и каменистое.

Отдых на пляже Мертвого моря в Иордании

Сквозь воду видно — дно песчаное.

Во-вторых, здесь более-менее близко к берегу начинается достаточная глубина. Можно пройти 5–7 шагов и нормально погрузиться в воду, а на побережье Израиля я прошел метров 20 от берега и все равно во время плавания порезал колено об острое дно.

Третье отличие наоборот, явно в пользу пляжа в Израиле — пейзажи вокруг там намного красивее и колоритнее.

И четвертое, территория пляжа в Израиле более комфортабельная и ухоженная.

Все сказанное относится к этим двум конкретным пляжам, возможно на других пляжах все будет по-другому.

Сами ощущения во время плавания в Мертвом море просто невероятные! Температура воды в середине ноября абсолютно комфортная, не менее +25 градусов.

Отдых на пляже Мертвого моря в Иордании

На самом деле, «плавание» — не совсем верное слово; лежание на воде — гораздо более близкое определение, ибо поразительная плавучесть, обретаемая телом в Мертвом море, делает проблематичными любые активные перемещения в воде.

Отдых на пляже Мертвого моря в Иордании

Соли и минералы Мертвого моря оказывают очень благотворное влияние на кожу. После купания все ваше тело, словно второй кожей, покроется соляной коркой, которую желательно как можно скорее смыть в душе, иначе потом можно чесаться от соли до вечера.

Вывод прост: если Вы еще не были на Мертвом море — то это нужно обязательно сделать! И если Вы решите сделать это в Иордании — комплекс «Пляжный туристический курорт, ресторан и бассейны Аммана» — к Вашим услугам.