レンタル着物 夢京都 祇園店 — Рента кимоно «Мечта Киото»

Если вы попали в Киото — древнюю столицу Японии, будет непростительно, если вы не прогуляетесь по кварталу Гион в национальной японской одежде — кимоно. В первый свой приезд в Киото, я как-то постеснялась это сделать, и уже дома очень об этом сожалела. По этому, когда решение о второй поездке было принято, я точно решила: во-первых обязательно схожу в онсэн, во вторых прогуляюсь в настоящем кимоно по Киото. Сказано — сделано! Про посещение онсэна в Курама я уже писала, теперь о моём облачении в кимоно. Арендовать кимоно в Киото не проблема, в самых популярных туристических местах есть такая возможность. Там всегда много как японок, так и иностранок в кимоно. Да, некоторые кимоно стоят очень дорого.

レンタル着物 夢京都 祇園店 — Рента кимоно «Мечта Киото»

Самое посещаемое место, конечно же Гион (один из районов города). Я долго колебалась идти не идти… Но за три дня до отъезда решилась. В офисе своей языковой школы я взяла рекламный флаер, внимательно его изучила, нашла в интернете сайт офиса ренты кимоно (https://www.yumekyoto-kimono.com там есть японский и английский варианты).

レンタル着物 夢京都 祇園店 — Рента кимоно «Мечта Киото»

Я не большой специалист в японском, но основную информацию поняла. Арендовать кимоно можно на целый день с момента открытия офиса и сдать его за полчаса до закрытия, т. е. с 09:00 до 18:30 можно разгуливать в кимоно где тебе хочется. В зависимости от аксессуаров, которые можно выбрать это стоит от 3000 до 8000 йен. Плюс причёска — от 1000 до 1500 йен.

レンタル着物 夢京都 祇園店 — Рента кимоно «Мечта Киото»

Понять то поняла, а вот как записаться не очень. Хорошо, что рядом был очень хороший человек с отличным английским, который помог мне в этом, да и к тому же согласился побыть моим персональным фотографом! Мы подали заявку с указанием времени на сайте. И на следующий день отправились. Я очень смущалась. Пришли в прокат в 11:00. И вот первая проблема, ну как проблема… Из огромного множества кимоно выбрать, то, что нравится. А нравится много что.! Мы выбрали три, а потом осталось одно, самое лучшее!!! Выбрали аксессуары: нижнее кимоно, пояс оби, оби-дзимэ (шнурок, который повязывают поверх оби) и сумочку. Пожалуй, это было самое сложное. Выбрать всегда сложно. Затем я поднялась в комнату для переодевания. Там оставляешь всю свою верхнюю одежду, и тебя начинают облачать в кимоно. Уверяю вас это очень увлекательный процесс, именно процесс. Перед одеванием выдают новые, ещё запечатанные в пакетик, носочки — таби (потом их просто не надеть без посторонней помощи). С начало на тебя надевают хлопковое белое нижнее кимоно с вышитым воротничком. Затем верхнее кимоно. Кимоно — безразмерное, по этому, его подвязывают по росту специальными поясками — коси-химо. Потом приступают к завязыванию оби. Ширина оби примерно 30 см, а длина — 4 м. Он должен быть завязан очень туго и плотно, это целое искусство! В конце этого процесса повязывают оби-дзимэ и отправляют к парикмахеру. Тут тоже надо выбирать — тип причёски и украшение. И вот ты во всей японской красе стоишь перед зеркалом… Надо сказать я очень переживала, как я — европейка буду выглядеть в кимоно, оказалось довольно сносно. И последний штрих — гэта (обувь). Всё… Можно идти гулять. Все дамы, которые меня одевали, были очень милы и доброжелательны, интересовались кто я и откуда, когда я сказала, что из России с интересом расспрашивали, как оно там у нас в холодной стране живётся. В целом весь процесс превращения меня в японку занял примерно 30 — 40 минут. До этого, дома я сама уже одевала кимоно с оби, которое привезла, будучи в первый, но это совсем другое.

レンタル着物 夢京都 祇園店 — Рента кимоно «Мечта Киото»

Было очень необычное чувство себя. Настоящее погружение в культуру. Это просто потрясающе гулять в старом Киото в кимоно, даже начавший накрапывать дождик не испортил этот день! Когда пришло время сдавать кимоно, очень не хотелось переодеваться в джинсы и футболку:-)

Рента кимоно «Мечта Киото»

Япония, 〒605-0073 Kyoto Prefecture, Kyoto, Gionmachi Kitagawa, 300 ムーンビューティー祇園ビル 4F Подробнее об объекте