Главная / Израиль / Вопросы и ответы / Вопрос от Das_Model, 27 декабря 2018 г., Израиль

Вопрос

Здравствуйте!
Подскажите, с какой валютой удобнее ехать в Израиль? Стоит ли менять заранее валюту в России или на территории Израиля есть адекватные обменники?
Я так понимаю, что в Палестине принимают только новые шекели, это верно? Их нужно обменивать заранее?
Благодарю вас!
Израиль Обмен валюты

Ответы

В Израиль удобнее всего ехать с долларами. можно и с евро. Менять рубли на шекели в России, врядли целесообразно. Уже в Израиле, легко обменяеете доллары/евро на шекели. К платежу в Израиле принимаются только шекели (кроме сугубо-туристических мест(Гостиницы, арабский базар в Иерусалиме и т.п.), где можно платить и долларами/евро).В магазинах, транспорте, ресторанах/кафе, бензозаправках и т.п.- только шекели. Все обменники в Израиле совершенно адекватные. Разница в курсе, для не больших сумм не существенна. Всегда выставлены на обозрение курсы на данный момент. Публикуются они и в газетах и в и-нете. Есть отдельные обменники, где меняют и русские рубли, но таких очень мало. Естественно можно пользоваться практически любыми международными кредитными карточками.
Палестинская автономия (или, как Вы её назывете "Палестина") - не государство. Там нет собственной волюты. Ходят израильские шекели, и иорданские динары. Ну конечно доллары.
Да, еще. Вы пишете "новые шекели" - старые шекели изъяты из оборота лет 35 тому назад. Тогда шекель стал "новым" такой он до сих пор (кстати, так же как в Турции "новая лира".)
Полезный ответ: Да4 Нет Пожаловаться
P.S. На всякий случай (вдруг пригодиться) официальные курсы волют в Израиле. Сайт госбанка.
https://www.boi.org.il/...
Полезный ответ: Да3 Нет Пожаловаться

Задавать вопросы или отвечать на комментарии могут только авторизованные пользователи!
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь!

Куда сходить и что посмотреть в Израиле

Музеи и галереи
Парки и зоны отдыха
Активный отдых
Магазины и рынки
Оздоровительный отдых

Другие вопросы по теме "Обмен валюты" в Израиле