Самый большой кратер

Туристы воспринимают Израиль прежде всего, как место расположения Святых мест трёх религий, как собрание исторических достопримечательностей. Но в этой маленькой стране находится и огромное количество уникальных природных объектов, подобных которым больше нет на нашей планете. Это, конечно, и самое низкорасположенное место на Земле — Мёртвое море, и уникальные карстовые пещеры, и многое другое. Почётное место в этом списке занимает природное чудо пустыни Негев — кратер Рамон. Это самое большое подобное природное образование не только на Земле, но и во всём обозримом космосе.

3
Самый большой кратер

Огромная «яма» в форме вытянутого сердца имеет длину 40 км, ширину 10 км, глубину более 500 метров и отвесные стены по периметру.

2
Самый большой кратер

Карта взята из интернета.

Аналогичных (только меньших по размерам) геологических образований на Земле всего несколько. И все они сосредоточены в этом же районе. Несколько из них - в израильской пустыне Негев и два, неподалёку, с Египетской стороны границы — на Синае.

3
Самый большой кратер

Всё началось несколько сот миллионов лет назад, когда на этом месте простирались воды древнего океана Тетис. На его дне миллионами лет скапливались осадки, из которых образовались известковые породы. В дальнейшем, в результате тектонических процессов, дно океана поднималось вверх. Образовывались горы. В этом месте проявилось особое природное явление. Верхний слой горных пород состоял из достаточно плотных известняков. А под ними залегали мягкие и рыхлые породы (типа песков). Когда, в результате тектонических сдвигов и землетрясений, верхняя корка потрескалась, под нее стала проникать дождевая вода, начался процесс вымывания нижних, мягких пород. В толще гор образовались полости. На каком-то этапе обрушился верхний слой.

7
Самый большой кратер

Процессы эрозии длились миллионы лет, и так образовался тот кратер, который мы видим сегодня.

1
Самый большой кратер

В Рамоне есть места, где возраст пород, оказавшихся на поверхности, оценивается в 200 и более миллионов лет! Спустившись на дно кратера можно любоваться совершенно неземными, сюрреалистическими пейзажами, которые формировались в мезозойскую эру!

7
Самый большой кратер
6
Самый большой кратер

В котловину неоднократно прорывалась магма из глубин земли. Происходили уникальные процессы, результат которых можно видеть, например, в так называемой «столярке». Обожжённые магмой известняки, растрескивались особым образом. Так образовалась площадка, засыпанная «колотыми поленьями».

3
Самый большой кратер

И только, взяв их в руки, понимаешь, что это не дерево, а камень. В другом месте залегают цветные пески или скалы всех цветов радуги.

6
Самый большой кратер
9
Самый большой кратер

Это так расцвечивают камень, входящие в породу химические элементы. Одно из уникальнейших мест — стена аммонитов, состоящая из окаменевших моллюсков, живших на нашей планете от 600 до 100 миллионов лет назад.

6
Самый большой кратер
9
Самый большой кратер

Вообще, весь огромный кратер напоминает гигантский музей геологии под открытым небом.

5
Самый большой кратер
4
Самый большой кратер

Белый слой внизу — залежи гипса.

Но есть в кратере и следы событий, проиходивших здесь по геологическим меркам совсем недавно. Всего несколько сотен лет назад. Через эти места шли караваны набатеев, перевозивших пряности и благовония из Персии и Индии через Петру в Газу, откуда они морем доставлялись в Рим. Это был знаменитый путь Благовоний. На дне кратера можно видеть остатки нескольких набатейских стоянок и караван-сараев. А в недалёких окрестностях кратера раскопаны 4 древних набатейских города: Шивта, Мамшит, Авдат и Халуца.

Чтобы совершить экскурсию по этому уникальному месту стоит обратиться в туристическо-информационный центр в городке Мицпе Рамон, находящийся над северной стеной кратера.

6
Самый большой кратер

Здесь организовываются экскурсии на джипах, пешие маршруты в сопровождении опытных гидов, маршруты на велосипедах и даже на верблюдах. Есть и потрясающие ночные маршруты с посещением настоящей стоянки бедуинов. Ну а для тех, кто может себе позволить - полёты над кратером на вертолетах или воздушных шарах. И только от одного в этом месте настоятельно рекомендовано воздержаться — от самостоятельного путешествия. Это действительно очень опасно! Пустыня не прощает неопытности. А вот, если вы путешествуете между центром Израиля и Эйлатом на автомобиле, выбирайте для этого дорогу № 40. Она проходит через кратер.

Приятного путешествия!

5
Самый большой кратер

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии