Место, где родился Спаситель. Базилика Рождества Христова

Вифлеем — город на Западном берегу реки Иордан полностью находится под контролем Палестинской автономии. Я побывала в этом городе вместе с экскурсией. Вифлеем второй по значимости священный город для христиан после Иерусалима конечно. Именно здесь родился Иисус Христос. А еще здесь был помазан на царство Давид — царь Иудейский.

Наверное многие из Вас знают, что Вифлеем не был родным для родителем Иисуса Марии и Иосифа. Сюда они пришли для переписи населения которая в то время носила колоссальные масштабы и чтобы успеть переписать всех было принято решения собрать жителей Римской империи в одном месте. Этим городом стал Вифлеем.

Однако сегодня я хочу рассказать о месте где родился Спаситель. Сейчас здесь находится один из главных храмов Вифлеема — Базилика Рождества Христова.

Место, где родился Спаситель. Базилика Рождества Христова

Базилика Рождества Христова напоминает скорее крепость нежели храм. И только оказавшись внутри понимаешь где ты находишься. Однако чтобы попасть в Базилику придется наклониться, так как главный вход или иначе «врата смирения» имеют высоту всего 120 см. Почему главный вход в Базилику такой низкий, спросите Вы? Все очень просто. Во времена арабских и турецких завоеваний христиане специально сделали такой низкий вход чтобы захватчики не смогли въезжать в святое место верхом на лошадях.

Внутреннее убранство Базилики Рождества Христова довольно скромное. Большой зал с колоннами, которые были когда-то расписаны. Со временем краска потускнела и теперь сложно различить какие изображения были на колоннах. К сожалению момент моего посещения в Базилики Рождества Христова был ремонт, поэтому рассмотреть как следует все что находится в ней не удалось. Однако главное мы все-таки увидели.

То ради чего Базилику Рождества Христова посещают тысячи паломников со всего мира находится в пещере под алтарем, куда необходимо спуститься по лестнице. Именно здесь родился Иисус Христос. Место его рождения найти несложно. Оно отмечено Вифлеемской звездой, которая зажглась на небе в момент его рождения и указала пастухам и волхвам путь к этому месту.

2
Место, где родился Спаситель. Базилика Рождества Христова

Наверху Базилики можно увидеть остатки мозаичного пола, который раньше был в храме, а также икону «Улыбающаяся Богородица».

1
Место, где родился Спаситель. Базилика Рождества Христова

Сама Базилика Рождества Христова находится на Ясельной площади. Недалеко нее находится еще одна интересная достопримечательность Вифлеема: молочный грот. Здесь согласно библейским текстам Мария с сыном скрывалась от воинов Ирода. Почему же грот называется молочным? Согласно Библии когда Мария кормила грудью младенца Иисуса капельки молока упали на пол и стена пещеры мгновенно побелели.

А еще нам повезло увидеть пещеру Вифлеемских младенцев. Именно здесь можно увидеть часть детских останков. Мальчики младше 2 лет были убиты по приказу царя Ирода, когда он узнал что родился особенный мальчик, который может отнять у него власть.

Ну вот и все. На этом наша экскурсия по Вифлеему завершена.

Источник: http://pro-israel.tilda.ws/vifleem

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Базилика Рождества Христова

Manger Square, Bethlehem, Israel Подробнее об объекте