Пещера, где начался земной путь Христа

Чем порой раздражают организованные экскурсии — это быстрым потоком впечатлений, когда в составе группы несёшься как по конвейеру. То недослышал, то нет нужного ракурса для фотографирования, а поток несётся дальше. Часть фотографий просто физически сделать не успеваешь, а другие получаются несколько ущербными.

В некоторых местах надо дать людям время, чтобы ощутить причастность к вечному. Иерусалим и Вифлеем запомнились буквально скачками за гидом.

Базилику Рождества Христова я рассмотреть по-человечески не смог, меня окликнули — туристическая змея вползала в дверь и скрывалась под землёй. Оставаться наверху в одиночестве не хотелось и влился в нашу группу туристов.

Под Базиликой Рождества Христова находится величайшая христианская святыня — пещера в которой у Девы Марии родился младенец, названный Иисусом Христом. Если быть более точным, то Храм был построен над Пещерой Рождества, которая также носит названия Грот Рождества или Святой Вертеп.

У многих место рождения Христа ассоциируется с хлевом, в этом хлеве находились ясли (кормушка для скота), куда Дева Мария положила своего первенца — младенца Христа.

В Евангелиях пещера не упоминается. Но вот в библейском Вифлееме часто дома были двухэтажными, при этом верхний этаж был вполне обычным домом, а нижний (по современным меркам — подвал) вырубался в мягком камне и использовался обычно в качестве хлева для скота. Именно над этой пещерой и была построена Базилика Рождества Христова.

В Пещеру Рождества есть два входа: с южной и северной стороны. Каждая лестница состоит из 15 порфировых ступеней. Обычно паломники спускаются по южной лестнице, так было и нашем случае. Успел лишь поднять вверх фотоаппарат и сфотографировать лепнину над входом.

Пещера, где начался земной путь Христа

Основная часть пещеры — это разумеется место рождения Христа, отмеченное серебряной звездой. Звезда имеет 14 лучей и символизирует Вифлеемскую звезду. Внутри по кругу надпись на латыни: «Hic de virgine Maria Iesus Christus Natus est» («Здесь родился Иисус Христос от Девы Марии»).

Некоторые туристы очень агрессивно вели себя даже в этом святом месте, когда я приготовился сфотографировать звезду — меня толкнули, хорошо что хоть фотоаппарат не разбил.

Над местом Рождества находится престол. В нише над престолом можно увидеть небольшие кусочки мозики, сохранившейся еще с византийских времен, а за престолом Вы можете увидеть 6 православных икон.

Пещера, где начался земной путь Христа

Для того чтобы увидеть звезду на месте Рождения Христа, приходится становиться на колени, некоторые люди не просто касаются звезды, а целуют её.

Пещера, где начался земной путь Христа

Вокруг места Рождения Христа паломникам долго стоять не дают, но можно немного задержаться и сфотографироваться.

Пещера, где начался земной путь Христа

На фотографиях не видно, но в момент нашего посещения Пещеры Рождества в нескольких метрах от места Рождения Христа стояла группа человек 10 и пела псалмы. Было красиво и торжественно, пение отлично отражалось от стен пещеры, зачаровывало и создавало особо торжественную атмосферу.

В южной части пещеры находится католический Предел Яслей, в котором эти Ясли и расположены. Внутренняя часть Яслей была вывезена к в Рим, в церковь Санта-Мария—Маджоре, там она известна под названиями «Sacra culla», «Cunambulum» или «Praesepe».

Пещера, где начался земной путь Христа

В пределе Яслей также располагается престол Поклонения волхвов- трёх мудрецов, пришедших с Востока вслед за Вифлеемской звездой для поклонения младенцу Иисусу и подношения ему даров.

Пещера, где начался земной путь Христа

Мало было времени, хотелось бы побыть здесь подольше, но что вышло- то вышло.

Выходили мы через северный вход (выход).

Пещера, где начался земной путь Христа

После этого смогли немного и саму базилику осмотреть.

Базилика Рождества Христова

Manger Square, Bethlehem, Israel Подробнее об объекте