29 туристов уже
были в этом месте

Святыни Масличной горы (Хар ха-Зейтим, Джебель аз-Зейтун‎‎)

  29 голосов на Туристер.Ру 12 августа 2022
Адрес Святыни Масличной горы
the Old City of Jerusalem, Israel смотреть на карте

Масличная гора не раз упоминается в Библии. Другое менее известное название горы – Елеонская. Гора расположена к востоку от Иерусалима и когда-то была усеяна масличными деревьями, благодаря которым и получила свое нынешнее название. От былых посадок сегодня остался лишь небольшой участок – Гефсиманский сад. Здесь сохранились восемь знаменитых олив, которые росли ещё во времена Иисуса. Поэтому сад очень почитаем паломниками. Другая причина интереса к Гефсиманскому саду связана с тем, что именно здесь Спаситель молился перед своим арестом. С 1681 года Гефсиманским садом правили францисканцы, которые обнесли его каменной оградой.

В Гефсимании также расположено несколько церквей. Самая знаменитая и часто посещаемая из них – это церковь Всех Наций, построенная при участии многих христианских конфессий. Рядом с Гефсиманским садом находится гробница Девы Марии, где паломники могут прикоснуться к гробу Богоматери, а также осмотреть захоронения её родителей и Св.Иосифа. Немного выше расположен русский православный монастырь Св. Марии Магдалины.

На самой вершине горы виднеется колокольня Спасо-Вознесенского монастыря на Елеоне. Монастырь является женским и известен также как «Русская свеча». На территории монастыря есть место, на котором стояла Богородица во время Вознесения. Ещё одной значимой святыней на Масличной горе является Еврейское кладбище, на котором находятся захоронения многих пророков. Среди них, Захария, Аггей и Малахия. На севере от кладбища расположена римско-католическая церковь-храм  «Патер Ностер».

Святыни Масличной горы: экскурсии и туры
Нашли неточность? Сообщите нам.

Другие интересные места Иерусалима

Куда сходить и что посмотреть в Иерусалиме

Достопримечательности
Музеи и галереи
Где поесть и выпить
Парки и зоны отдыха
Транспорт
Магазины и рынки
Оздоровительный отдых

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии