Виа Долороза или Последний путь Иисуса Христа

Виа Долороза — пожалуй главная улица Старого города. Ежегодно сюда стремится большое количество туристов только для того чтобы пройти Последний путь Спасителя на Голгофу. Оказавшись в Иерусалиме я не смогла обойти это место стороной. Хотя признаюсь кроме Виа Долороза в Старом городе есть много других не менее известный достопримечательностей.

Как известно Иерусалим это город трех мировых религий: иудаизм, христианство и ислам. И все основные достопримечательности этих трех религий сосредоточены на небольшой площади. Но сегодня мой рассказ будет посвящен одной из самых важных для христианского мира достопримечательности — Виа Долороза или Последний путь Иисуса Христа.

Что такое Виа Долороза спросите Вы? Это узкая извилистая улочка Старого города, начинающаяся от Дамасских ворот и заканчивающаяся Храмом Гроба Господня. Давайте пройдем по ней.

Виа Долороза или Последний путь Иисуса Христа

Найти Виа Долороза в Старом городе не сложно. На стене здания Вы сразу увидите таблицу с названием улицы. Если да, то Вы на правильном пути. Если нет, то не расстраиваетесь рано или поздно Вы все равно на нее выйдете.

На всем пути по Виа Долороза Вас будут сопровождать черные металлические круги с римскими цифрами, которые расположенные на стенах зданий. Так отмечены остановке Иисуса Христа. Именно здесь с ним происходили различные события оставившие след в истории. Чтобы понять что именно здесь произошло я использовала электронный путеводитель, где предварительно выбрала экскурсию Виа Долороза или Последний путь Иисуса Христа.

Путеводитель мне очень помог ведь в нем было подробно рассказано что за остановка находится передо мной и какие именно события здесь происходили. Поэтому я решила поделится ими с Вами.

Итак 1 остановка. Школа Аль-Омария. Раньше здесь находилась крепость Антония. Именно сюда разъяренная толпа горожан привела Иисуса Христа для вынесения ему приговора. Согласно библейским текстам приговор Иисусу Христу выносил сам Понтий Пилат прокуратор Иудеи.

Виа Долороза или Последний путь Иисуса Христа

2 остановка. Церковь Бичевания располагается на месте где Иисус Христос был допрошен и приговорен к бичеванию. Затем спасителя одели в багряницу и увенчали его голову терновым венцом. По окончанию данной процедуры прокуратор Иудеи Понтий Пилат показал народу Иисуса Христа со словами: «се Человек!»

Виа Долороза или Последний путь Иисуса Христа

Это произошло недалеко от часовни Бичевания где в настоящее время располагается арка Ecce Homo (се Человек). Но вернем к монастырю Бичевания. Рядом с церковь Бичевания расположена небольшая православная церковь построенная на месте тюрьмы в которой содержался Иисус Христос и разбойник Варавва. Затем Иисусу Христу дали крест и заставили тащить его всю дорогу до места казни.

Виа Долороза или Последний путь Иисуса Христа

Идем дальше. Перед нами 3 и 4 остановка. Армянская церковь. На этом месте Спаситель упал в первый раз под тяжестью креста. А в двух шагах стояла Дева Мария мать Иисуса Христа. Она смотрела на своего сына, которого видела в последний раз в жизни. Ведь очень скоро он будет распят на кресте.

Виа Долороза или Последний путь Иисуса Христа

Именно в Армянской церкви Вы сможете увидеть следы от сандалей Девы Марии.

А нам поря двигаться дальше. 5 остановка. Францисканская часовня. Здесь солдаты римской империи заставили Симона Киринеянина нести крест вместо Спасителя. Чем же знаменито это место. Во-первых, над дверью часовни есть надпись напоминающая о событии которое здесь произошло, а во-вторых рядом на стене сохранился отпечаток ладони Иисуса на которую он оперся передавая крест Симону Киринеянину.

Виа Долороза или Последний путь Иисуса Христа

Многие паломники считают обязательным приложить свою ладонь к ладони Иисуса. А мы идем дальше. 6 остановка. Здесь Виа Долороза поворачивает направо и мы медленно поднимаемся на Голгофу место казни всех преступников в Римской империи.

Виа Долороза или Последний путь Иисуса Христа

На 6 остановке мы можем видеть греко-католическую церковь «Святая Вероника». Раньше на этом месте находился ее дом. Именно она вытерла своим платком лицо Спасителю когда тот проходил мимо ее дома по улице. Сейчас об этом событии напоминает памятная колонна расположенная недалеко от входа в церковь.

Виа Долороза или Последний путь Иисуса Христа

7 остановка. Францисканская часовня. Здесь Иисус Христос падает второй раз. Раньше на этом месте находились городские ворота. Согласно библейским текстам здесь Иисусу Христу еще раз зачитали смертный приговор, открыли ворота он вместе с палачами отправился дальше к месту казни.

Виа Долороза или Последний путь Иисуса Христа

8 остановка. Монастырь Святого Харлампия. Здесь Иисус обратился со следующими словами к женщина Иерусалима:

«Дщери иерусалимские, не плачьте обо мне, плачьте о себе и о чадах ваших»

Об этом событии напоминает небольшой крест расположенный на стене монастыря.

9 остановка. Коптский монастырь. Здесь Спаситель падает третий и последний раз и здесь он видет Голгофу место казни.

Виа Долороза или Последний путь Иисуса Христа

Наконец мы у конечной цели всех паломников — Храма Гроба Господня. В библейские времена здесь находилась гора Голгофа — место казни всех преступников Римской империи. Именно здесь происходили самые трагические события последний дней Иисуса Христа.

Давайте вспомним о них.

10 и 11 остановки. На месте где сейчас находится Храм Гроба Господня со Спасителя сняли одежды и прибили к кресту. Рядом с ним были распяты два разбойника один и из которых уже на смертном одре раскаялся в своих грехах и попросил Иисуса отпустить их.

Виа Долороза или Последний путь Иисуса Христа

12 остановка. Внутри Храма Гроба Господня справой стороны есть небольшая лестница. Именно там находится 12 остановка. Смерть Спасителя на кресте. Многие паломники прежде чем подняться по лестнице прикладывают правую ладонь к сердцу в знак памяти и скорби. Поднявшись по лестнице Вы попадете в небольшую часовню где можно увидеть вершину скалы на которой находился крест с распятым Спасителем. Сейчас это место находится под стеклом.

Виа Долороза или Последний путь Иисуса Христа

13 остановка. При входе в Храм Гроба Господня находится небольшая плита у которой на коленях стоят паломники. Это камень миропомазания. Здесь снятое с креста тело Спасителя было укрыто плащаницей предварительно смазано смесью мирры и алоэ. Сейчас многие паломники освящают здесь свои крестики и другие ценные предметы.

Виа Долороза или Последний путь Иисуса Христа

14 остановка. Пройдя вглубь Храма Гроба Господня Вы увидите Кувуклию небольшую церковь. Это могила Иисуса Христа. Именно здесь он воскрес через три дня и именно здесь каждую Пасху сходит благодатный огонь.

Дорога Скорби / Крестный Путь

Via Dolorosa, Jerusalem, Israel Подробнее об объекте