Стена Плача — место где сбываются мечты

Стена плача это уцелевшая часть старинного укрепительного сооружения в Старом городе Иерусалима. Именно сюда приходят тысячи паломников чтобы положить записку в расщелину стены и верить что написаное обязательно сбудется. Ведь Стена плача это место где сбываются мечты.

1
Стена Плача — место где сбываются мечты

Стена высотой 32 метра сложена из каменных блоков без какого-либо скрепляющего раствора. Длина Стены Плача — 450 метров. Стена располагается недалеко от Храмовой горы где в 10 веке до н. э. был построен Храм Соломона, а сейчас находится мусульманская мечеть Аль-Акса или Купол скалы.

Я посетила Стену плача во время второй поездки в Иерусалим. Первый день в Иерусалиме я провела в прогулке по Виа Долороза, но до Стены плача так и не добралась. И вот наконец я на месте. Пройдя все пункты контроля я оказалась на большой площади поделенной пополам перегородкой, которая отделяет женскую часть от мужской.

Да возле Стены плача женщины молятся отдельно от мужчин. Так что если Вы решили посетить данную достопримечательность всей семьей будте готовы на время разделиться. Это не единственное правило посещения Стена плача. Есть и другие. И как всегда я готова ими с Вами поделиться. Хотя многие из Вас их наверняка знают.

Стена Плача — место где сбываются мечты

Правила посещения Стены плача:

1.Скромная одежда. Закрытые плечи и колени для женщин и головной убор для мужчин.

2. Обязательное мытье рук. Прежде чем подойти к Стене плача необходимо вымыть руки. В условиях сегодняшней пандемии весьма актуальное правило. Однако и здесь мыть руки нужно правильно.

На площади перед стеной стоят так называемые умывальники, а на кранах весят чашки. Зачем они спросите Вы? Все просто. Руки перед Стеной плача моют не как обычно под краном, а сначала набирают воду в чашку, затем выливают ее на правую руку, после чего опять набирают воду в чашку и величают ее на левую руку. Хотя многие туристы по незнанию моют руки как обычно под краном не понимая зачем здесь весят специальные чашки.

3. Выключенные сотовые телефоны. Чтобы не отвлекать других верующих от молитвы на территории Стены плача запрещено разговаривать по сотовому телефону. Здесь вообще запрещено громко разговаривать, веда Вы пришли сюда не для разговоров, а для молитвы.

4. Запрет на присутствие возле Стены плача домашних животных и лиц с едой и напитками.

5. Многие верующие евреи молятся сидя. Для этого на всей территории стены есть специальные стулья. Записку лучше всего написать заранее и при посещении стены вложить ее в расщелину. Однако найти место для записки не так легко. Тысячи паломников каждый год приезжают к Стене плача чтобы попросить о чем-то важном.

Стена Плача — место где сбываются мечты

Не расстраивайтесь если не удалось найти место для записки с первого раза. Постойте немного возле Стены и Вы увидите как место обязательно найдется.

6. После молитвы нельзя поворачиваться к Стене плача спиной. Отходить нужно лицом и только потом можно развернуться.

Дважды в год служители которые работают возле Стены плача достают все записки и проводят с ними специальный обряд захоронения возле Масленичной горы. Это делается для того чтобы на следующий год Стена плача вновь смогла исполнить желания всех паломников, которые положили записки между ее камней.

Источник: http://pro-israel.tilda.ws/stena_playa

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Стена Плача, или Западная Стена

Western Wall Plaza, Jerusalem, Israel Подробнее об объекте