Yad la-Shiryon

Недалеко от Иерусалима, буквально во 20 км по трассе на Тель-Авив, там где я показывала парк Мини-Израиль — есть очень интересный музей под открытым небом — это музей танковых войск. Чего там только нет — рай для любителей «танчиков», рай для мальчишек, и в общем для всех, интересующихся техникой.

При входе в музей стоит бывшее здание полиции — форт, построенный англичанами в 1940 году. Вообще место стратегически важное, так как находится на перекрестке путей и позволяет контролировать дорогу в Иерусалим. Через четыре дня после того, как британская армия покинула крепость, ее захватили иорданцы. Израильтяне пытались несколько раз штурмовать форт, но отбили его только во время Шестидневной войны в 1967 году

Yad la-Shiryon

На крыше форта есть смотровая площадка. А внутри форта — музей. Там есть экспозиция, рассказывающая о событиях Шестидневной войны.

Yad la-Shiryon
Еще внутри можно посмотреть видеоильм, длиной минут 20 о войне на иврите, английском и русском языке. Огромный зал. человек на 250, в котором для нас специально (для 5-х человек) поставили фильм на русском, тогда как в холле дожидалась группа израильских школьников, человек 80.

Еще внутри можно посмотреть видеоильм, длиной минут 20 об этой войне: на иврите, английском и русском языке. Огромный зал, человек на 250, в котором для нас специально (для 5-х человек) поставили фильм на русском, тогда как в холле дожидалась группа израильских школьников, человек 80! О как!

Сказать что я интересуюсь военной техникой — это будет не совсем правда, но вокруг меня столько родственников-мужчин, да еще и выросла я в семье военных — так что положение обязывает. Поэтому не удивляйтесь обилию названий и описаний.

Yad la-Shiryon

В музее представлено около 200 единиц военной техники разных стран: танки, бронетранспоры, самоходные установки, саперные бронемашины и конечно же израильский «Меркава». Чего там только нет — «Паттон» — средний танк США 1950-х годов, «Магах» — модернизированный в Израиле танк М48, «Шот», «Шерман». Есть еще французский АМХ-13 и американский БТР M113.

Yad la-Shiryon

Нас очень обрадовал факт, что на каждом экспонате можно посидеть, полазить — что для мальчишек важно и актуально. Вот, например, Игрик сидит на «Меркаве Мк I» 900 лошадей, 4 человека, 61 тонна… Это не я такая умная, это у каждого танка табличка стоит.

описание танка выше
Yad la-Shiryon

Помимо танков есть секция с просто военной техникой. Вот тут например слева направо: Ford Touring — основное транспортное средство, используемое британцами; Chevrolet — во время Войны за независимость такие грузовики переделывали в бронеавтомобили, обивая их железом; Джипы Willys — истинные красавцы.

Yad la-Shiryon
Слева направо: Ford Touring - основное транспортное средство, используемое британцами; Chevrolet - во время Войны за независимость такие грузовики переделывали в бронеавтомобили, обивая их железом; Джипы Willys

А еще есть очень интересная аттракция 0 танк в разрезе. Очень интересно посмотреть как именно все внутри устроено.

Yad la-Shiryon

Также на территории музея есть несколько памятников: евреям-партизанам, мемориал слюзных войск, стойка с флагами участниками антигитлеровской коалиции

. Но вернемся к танкам. Это Паттон

Yad la-Shiryon

, другие танки- уже не вспомню что есть что,

, это наш родимый узнаваемый Т-34

Yad la-Shiryon

Музей очень рекомендован к посещению!

Музей бронетанковых войск в Латруне