Крупнейший музей Израиля

В Иерусалиме, кроме важнейших исторических и религиозных объектов, есть замечательные музеи, представляющие большой интерес. Об одном из них, музее Холокоста «Яд ва Шем» я уже писал на Туристере. https://www.tourister.ru/responses/id_19627

Сегодня хочу рассказать о крупнейшем израильском музее — Музеон Исраэль (Музее Израиля). Он расположен, рядом с Кнессетом (парламентом Израиля) и кампусом Гиват Рам, Еврейского университета, на живописном холме над Долиной Святого Креста.

2
Крупнейший музей Израиля

Инициатива создания национального музея Израиля принадлежала многолетнему мэру Иерусалима, Теди Колеку. В 1965 году было завершено строительство белоснежных зданий. В начале двухтысячных задумали реконструкцию музея. Она закончилась в 2010 году, удвоив площадь выставочного пространства, которая достигла 50 тыс.кв.м., а площадь всего комплекса превысила 16 гектаров. В принципе это целый комплекс музеев, где каждый отдел представляет собой полноценную экспозицию.

1 из 2

В состав комплекса, кроме прочего, входит макет Иерусалима периода второго Храма в масштабе 1:50, а также уникальный Храм Книги, где хранятся свитки Мёртвого моря и другие древнейшие рукописи.

Уже при входе на территорию музея нас встречают резные архитектурные детали синагог IV–VI веков, с севера Израиля.

1 из 3

От главного входа начинается крыло археологии. Здесь экспонаты систематизированы по географии объектов, и по их хронологии. Экспозиция организована так, что не просто показываются отдельные предметы, а ведётся связное повествование, как в книге. Поэтому разделы здесь называют главами. Начинается экспозиция с главы древнего Египта.

1
Крупнейший музей Израиля

Экспозиция повествует о разных аспектах жизни древнеегипетской цивилизации. О системе письменности, о ритуальных фигурках, об изобретении стекла и развитии технологии работы с ним и т. д.

1 из 7

1
Крупнейший музей Израиля
2
Крупнейший музей Израиля

Уникальные керамические египетские саркофаги IV в. до н. э., в форме тела человека, найденные в Дир эль Балах (Газа).

Далее рассказ переходит к цивилизации Месопотамии,

1 из 2

потом древней Греции и Рима.

1 из 3

Крупнейший музей Израиля

Бюст императора Адриана (II в. н. э.). Найден в 1975 году в долине Бейт-Шеана (Израиль) американским туристом с металлоискателем.

И конечно к цивилизациям Ханаана и сменившей их Иудеи.

2
Крупнейший музей Израиля

1 из 3

4
Крупнейший музей Израиля

Осуарии (погребальные урны для костей) из раскрашенной керамики. Возраст 6500- 5500 лет. Обнаружены в погребальной пещере возле деревни Пекъин, на севере Израиля

Крупнейший музей Израиля

Фигурка женщины. Возраст 6500–5500 лет. Найдена в израильском Негеве.

Уникальна экспозиция в крыле антропологии. Находящиеся здесь предметы особо поражают своей невероятной древностью К примеру, череп так называемого «Галилейского человека» датируется возрастом в 250 тыс лет.

1
Крупнейший музей Израиля

Он был обнаружен в пещере Зуттие на севере Израиля.

Или захоронение женщины с собакой, которому порядка 150 тыс. лет. Так-же черепа доисторических животных и очень много других интереснейших экспонатов.

1 из 2
Крупнейший музей Израиля
 

В главе еврейской этнографии можно ознакомиться, жизнью евреев в разных странах. Это было необычное существование. Между местной жизнью, обычаями и еврейской традицией. Экспозиция знакомит с тем, как одевались евреи в разных странах, как выглядел их быт.

1 из 6

Очень интересны витрины женских украшений из различных стран.

1 из 2

Необыкновенный интерес представляют подлинные интерьеры синагог из разных стран, смонтированные здесь.

1 из 4

На их примере можно легко проследить влияние того или иного окружения на еврейскую жизнь.

В музее Израиля замечательное крыло искусств. Хочется отметить прекрасные условия представления произведений искусства. Просторные залы, свободная, хорошо продуманная развеска картин, великолепное освещение. Ничто не отвлекает от просмотра. В залах даже нет смотрителей. Их функцию выполняет виртуальная стена, поднимающаяся от размеченной на полу линии, в полуметре от стены. И только при попытке пересечь эту условную плоскость, звучит сигнал, и в зале появляется смотритель. Конечно, не стоит ожидать здесь Лувра, Уффици, Эрмитажа или Прадо.

1 из 4

Но коллекция произведений вполне достойная.

Крупнейший музей Израиля

Портрет Саскии. Рембрандт Харменс Ван Рейн

Крупнейший музей Израиля

Св. Пётр. Рембрандт Харменс Ван Рейн

Крупнейший музей Израиля

Ромул и Тит Татий. Питер Пауль Рубенс

2
Крупнейший музей Израиля

Смерть Адониса. Питер Пауль Рубенс

Крупнейший музей Израиля

Мученичество св. Варфоломея. Хосе де Рибейра.

Интересны типичные интерьеры разных европейских стран 19 века.

3
Крупнейший музей Израиля

Английская гостиная. 19 век.

Весьма достойно представлены импрессионисты. Так же, можно полюбоваться произведениями Анри Маттиса

Крупнейший музей Израиля

Марка Шагала,

Крупнейший музей Израиля

Амедео Модильяни и других великих художников 20 века

А так же представлено современное искусство.

1
Крупнейший музей Израиля

Как раз во время моего посещения была большая выставка работ Тулуз Лотрека и Родена,

1
Крупнейший музей Израиля

1 из 3

и выставка искусства народов южной Америки.

1 из 2

На территории музея находятся другие его жемчужины. Прежде всего, Храм Книги. К сожалению, фотосъёмка внутри Храма Книги запрещена. Поэтому помещаю только несколько снимков заимствованных из Интернета. В этом необычном здании выставлены древнейшие рукописи на пергаментных и папирусных свитках. Прежде всего, знаменитые свитки Мёртвого моря (III—I вв. до н. э.), древнейший пергамент с пророчеством Исаии, письма Бар Кохбы и другие.

2
Крупнейший музей Израиля

фото из интернета

Крупнейший музей Израиля

Свиток пророчества Исайи (II в. до н. э.). Снимок из Википедии. Аттрибутирован Ardon Bar Hama

Так же Кодекс Алеппо — манускрипт 920 года, считающийся древнейшим и авторитетнейшим текстом еврейских Писаний.

1
Крупнейший музей Израиля

Страница из Кодекса Алеппо. Снимок из Википедии.

Интересно, что для сохранности уникальнейших манускриптов, устроена их ротация. После периода экспозиции, продолжительностью несколько месяцев, свитки убирают в особое хранилище, где они «отдыхают» в идеальных условиях, и где контролируются и корректируются мельчайшие изменения в их состоянии. А в экспозийию выставляются другие, "отдохнувшие" свитки.

Здание Храма Книги, своей формой повторяет вид крышек сосудов, в которых были обнаружены свитки Мёртвого моря. Композиция комплекса, символизирует главную тему свитков — борьбу Сынов Света и Сынов Тьмы,

2
Крупнейший музей Израиля

противопоставление чёрной матовой плоскости стены и белого сферического купола, который для блеска поливается водой. Здание устроено и как убежище для древних манускриптов — уникального достояния Человечества. Конструкция должна сохранить их даже в случае страшнейших катаклизмов.

Рядом с Храмом Книги, расположен макет Иерусалима периода второго Храма (начало 1 в. н. э.), времени описанных в Евангелии событий. Макет выполнен в масштабе 1:50 и занимает площадь около 1000 кв.м. На нём отображена топография и архитектура Иерусалима перед началом Великого восстания против римлян (Иудейская война), в конце которого в 70 г. н. э. город и Храм были разрушены.

1 из 4

Макет помогает полнее понять жизнь города того времени и развитие евангельских событий. Он построен на основании исторических данных и археологический исследований. Перед посещением Храма Книги, и макета, стоит посетить кинозал, где в 20-минутном фильме, можно получить базисную информацию об этих объектах.

Ещё одну интересную часть музейного комплекса представляет собой Сад Искусств, где на открытом воздухе представлены произведения скульпторов XIX–XX веков — Родена, Майоля, Бурдена и др. Здесь же часто проходят всевозможные культурные мероприятия.

Есть в музее и детский отдел, работающий с израильскими школьниками.

Музей владеет двумя филиалами. Это Дом Тихо, в центре города и музей Рокфеллера возле стен Старого Города, рассказывающий об археологических находках на территории Израиля. Надеюсь о нём рассказать на Туристере позднее.

2
Крупнейший музей Израиля

Музей Израиля находится в Иерусалиме, по адресу Derech Ruppin (Проспект Руппина), 11

Добраться до музея от центра города (1–1.5 км), от Яффских ворот Старого города или Ж/д — авто станции (1.5–2 км) можно пешком, либо на автобусах 9, 14, 66, 68 и др.

Музей открыт:

Вторник 9:00 — 19:00

Среда — Четверг и Суббота 10:00 — 17:00

По четвергам в 11:00 есть экскурсия на русском языке.

Телефон музея: 02–6708811 (с иностранного номера 972-2-6708811)

Сайт: https://www.imj.org.il/en/content/welcome-museum

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Музей Израиля

Ruppin Boulevard, Jerusalem, 91710, Israel Подробнее об объекте