Бахайские сады, Хайфа Сентябрь 2014 5
5,0/5

Совсем недавно мне посчастливилось побывать в чудесном необычном месте — Бахайских садах.
Ездила туда я с экскурсией. К слову, ездила неподготовленной, совершенно неподозревая что же это за сады такие.

5-я монотеистическая религия

Еще, когда мы собирались выезжать на экскурсию, я напялила своё коротенькое платье, на что подруга, проживающая в Израиле 13 лет, укоризненно заметила, что в таком виде меня в сады не пустят — надо прикрыть щиколотки. Окей, одеваю длинное платье с откытом верхом и еду так. Хотя странно…это же сад? как так могут не пустить? Оказалось, чт ои подруга глубоко ошибалась, ибо в сады нужно заходить также и с прикрытыми плечами!

5-я монотеистическая религия

Теперь поподробнее о том, кто такие бахаи и собственно бахаизм. Бахаизм — это момотеистическая религия, прославляющая равенство всех людей, восхваляющая красоту природы. Для бахаев сады- это храм, а каждое растение в нем — икона.

5-я монотеистическая религия

Так получилось, что за несколько дней я попала в эти сады 2 раза. И были 2 совершенно разных экскурсовода. первый оставил неизгладимое впечатление, поэтому буду описывать впечатления по его данным.

В саду категорически, прямо категорически запрещается трогать любые растения, запрещенно садиться или прислоняться к скульптурам, не приветсвуется фотографирование на ходу: нужно непременно подождать отмашки экскурсовода. Если вы не будете следовать этим правилам, то вам…палец откусят)))

5-я монотеистическая религия

Связано это с тем, что растения, как я уже говорила священны, а также с тем, что ранее в садах были часты несчастные случаи и владельцы садов не хотят больше нести материальные страты, выплачиваю страховку. Привели в пример историю по-моему с американкой, которая в дождливую погоду подвернула ногу на мокрой траве. С тех пор при малеших осадках (а в Израиле в летний период они редкость) в Сады не пускают.

Попасть на экскурсию можно только в составе экскурсионной группы. Летом в утренне и послеобеденное время. Но даже во время неё вам не дадут спокойно и вдоволь походить по Садам, а будут бдительно следить за вашими передвижениями.

Бахайские сады находятся на склонах горы Кармель и представляют собой 9 верхних террас и еще несколько нижних террас, которые располагаются ниже Усыпальницы, в которой похоронен миссия бахаев.

5-я монотеистическая религия

Обычные люди, как мы с вами имеют право двигаться по лестницам Садов только сверху вниз-то есть экскурсия начинается с высшей точки, откуда видна вся Хайфа

5-я монотеистическая религия

и заканчивается около Усыпальницы. Движение по нижним терассам осуществляется как-то отдельно. Я туда не попала.

Восходить же вверх могут только бахаи.

Таким образом, неторопливо спускаясь вниз, мы останавливались на каждой террасе и любовались видами. вверх уходила лестница, по которой мы спускались

Слева плантации

Справа, в общем-то тоже,

5-я монотеистическая религия

За исключение того, что справа находятся еще и три административных зданий. Одно похоже на акрополь, другое на капитолий. На наши вопросы к экскурсоводу, почему именно такие здания выбраны — он сказал, потому что красивые))))

Кстати, хайфские Бахайские сады являются мировым бахайским центром, ведь именно здесь похоронен основатель религии. Сама религия очень молода, потому многие считают её просто сектой.

Вооот, а низ простираются неизведанные терассы

5-я монотеистическая религия

Каждая терраса представляет собой площадку, на которой расположен фонтан, неколько кустов, клумб и деревьев. высаживают специально растения, отбрасывающие как можно более компактную тень, ибо один из принципов бахаизма — вечное сияние всего и всегда.

5-я монотеистическая религия

Даже с наступленим сумерек, на горе загораются сотни лампочек символизирующиех вечное сияние (ездила по ночной Хайфе, сама убедилась, что красота неимоверная. В Сады ночью вас не пустят, но полубоваться с нижней части города дадут)

Вот такие фонтанчики

5-я монотеистическая религия

Пока спускаешься по ступенькам, одновременно с тобой с краю них течет ручеёк с самого верха и до самого низа лестницы. Очень необычно. Идешь, а рядом плюх-плюх.

Кажый месяц или чаще высаживают на клумбах разные цветы, таким образом в разное время они смотрятся по-разному-то желтые, то фиолетово белые. В момент моего посещения не было какой-то особо буйной цветастости. Тем неменее садовники стараются сделать так, что бы цветение не прекращалось. Так что в любое время года Сады порадуют вас цветением и свей красотой)))

Ухаживают за садом в основном волонтеры-бахаи,

5-я монотеистическая религия

приехавшие из разных стран мира.

К слову, израильтянам запрещено становиться бахаями. Так решил пророк.
Когда мы дошли до усыпальницы, то нас повели вот в такой красиво оформленный туалет.

5-я монотеистическая религия

А потом показали небольшой садочек рядом. Здесь просто замечательные огромные деревья и выставка кактусов.

5-я монотеистическая религия

Воот. Обощая свое впечатление о Бахайских садах, хочу сказать, что мне там понравилось. Сады действительно заслуживают высших похвал. Но я не сторонник так называемых классических английских парков, где все супер ухоженно и подвергнуто четкой симметрии. Мой глазу такой перфекционизм надоедает. А вот от нижней части Садов с деревьями я в полнейшем восторге.

Бахайские сады

80 Hatzionut Avenue, Haifa Подробнее об объекте