5,0/5

Другим объектом моего путешествия по Израилю была Кесария. Название местности/развалин бывшего города проиходит от слова Цезария-то есть королевский, царский.

Хочу сказать, что я большой фанат Греции и вообще всего греческого, поэтому я та еще придирчивая путешественница по греческим местам. Но очень интересно было сравнить впечатления.

В итоге сразу скажу, что особого восторга у меня не было. То есть да, все прекрасно и, наверное, интересно, но когда подобное видишь впервые или во второй хотя бы раз.

Но начну по порядку. Сначала нас отвели в помещение под куполом и показали фильм про Кесарию. Он был вполне интересным и познавательны, но как оказалось содержал две неточности…экскурсовод пояснил в чем они заключались.
Дальше мы пошли осматривать развалины амфитеатра.

Амфитеатр как амфитеатр, поэтому фото у меня нету. Но хочу сказать, что он так круто сохранился ил его так отреставрировали, что на нем чуть ли не каждый день проходят различные концерты. Плитки для сиденья пронумерованы и все ок))

Немного стен:

Кесария Палестинская. Отголоски Греции в Израиле.

С последней ступеньки открывается во такой вид

Кесария Палестинская. Отголоски Греции в Израиле.

Далее мы направились к морю. Вокруг дорожек почему-то посажены «укропы»)) Смотри гармонично в цветовом плане с белыми развалинами и лазурным морем.

Кесария Палестинская. Отголоски Греции в Израиле.

Солнце палит по страшному! Так что незабудьте крем и головные уборы. Также часть пути пролегает по песочной поверхности- позабодьтесь об обуви)

Кесария Палестинская. Отголоски Греции в Израиле.

Вот такие остатки храма и жилого района. Здесь располагался центр города

Кесария Палестинская. Отголоски Греции в Израиле.

И во времена здешней полной застройки, море находилось метрах в пятидесяти дальше от берега нежели сейчас…
Нужно включить воображение, чтобы все это представить))

Чтобы скудная растительность выжила, по всем лужайкам проложены вот такие системы капельного полива. Такие же — по всему Израилю

Кесария Палестинская. Отголоски Греции в Израиле.

А вот здесь располагался колодец

Кесария Палестинская. Отголоски Греции в Израиле.

Вид на море. Красота! К слову море вдоль всей береговой линии Израиля разного цвета. Здесь оно по-истине «греческое», как и в Херсонесе)))

Кесария Палестинская. Отголоски Греции в Израиле.

Вот уже располагаются какие-то кафешки…

Кесария Палестинская. Отголоски Греции в Израиле.

Вот символ как на Большом театре в Москве.

Кесария Палестинская. Отголоски Греции в Израиле.

Это мы уже пришли на ипподром. Здесь проходили скачки в том числе в подобных упряжках

Кесария Палестинская. Отголоски Греции в Израиле.

Другая уже часть Кесарии. Ах, как приятно походить по такому газончику босыми ногами!

Кесария Палестинская. Отголоски Греции в Израиле.

Юонусом к этой экскурсии идет посещение акведука

Кесария Палестинская