Масада больше не падет!

Недалеко от города Арад, возле Мертвого моря, расположен национальный парк Масада. Это восточная окраина Иудейской пустыни, на высоте 450 м над уровнем Мертвого моря (а оно — 417 м ниже у.м.) Поскольку гора удалена от обитаемых районов, то, конечно, на ней была выстроена крепость Иродом Великим, царем Иудеи, в 1 в. до н. э.

Масада больше не падет!

Главный источник рассказов о героической обороне Масады — Иосиф Флавий, «Иудейская война».

Первая история Масады относится к 40 г. до н. э., когда заклятые враги Рима — парфяне, возвели на престол Иудеи Антигона Второго, царь Ирод бежал в Масаду, оставил там свою семью и 800 воинов, отправился в Рим за помощью. Антигон осадил Масаду, в крепости не было воды, но внезапно пошел дождь (что бывает весьма редко в здешних краях), все ращелины наполнились водой, и люди были спасены. В 4 в. до н. э., уже после смерти Ирода (после изгнания парфян укрепившего крепость), римляне разместили в Масаде гарнизон.

1
Масада больше не падет!

В 66 году н. э., с началом Первой Иудейской войны, крепость захватили сикарии (сика — кинжал, носили в складках одежы), антиримские оппозиционеры, под предводительством Менахема бен-Иехуды Галилейского. В 70 году пал Иерусалим и его защитники отступили в Масаду, под предводительством племянника Менахема Галилейского Элазара бен Яира.

Крепость была переоборудована под жилье, повстанцы, соблюдавшие законы иудаизма, выстроили синагогу и микву (бассейн для ритуальных омовений).

Масада больше не падет!

10 Римский Легион осадил крепость, 8 лагерей (8000 легионеров) окружили Масаду. Они построили стену, отрезав защитников крепости от внешнего мира, построили осадный вал.

Масада больше не падет!

Повстанцы соорудили на вершине горы внутреннюю стену из бревен, наполнив ее землей. Это защитило крепость от таранов и каменных ядер. Спустя днесколько лет, римляне пробили внешнюю стену, а внутреннюю подожгли. Тогда Элазар бен Яир произнес пламенную речь, призвав народ умереть свободными, избежав плена и рабства, предпочтя смерть. По жребию были избраны 10 человек, которые закололи остальных. Затем эти 10 бросили жребий между собой, и один, вытянувший его убил остальных девятерых, а затем поджег крепость и убил себя. Римляне, поднявшись в Масаду на следующий день, были поражены отвагой защитников крепости. Из 1000 осажденных спаслись лишь 2 женщины с 5 детьми, спрятавшись в пещере. Они и поведали римлянам о происшедшем.

Таким образом был ликвидирован последний очаг еврейского сопротивления.

Масада больше не падет!

Римляне покинули крепостьв 111 году и три века она была заброшена. В 5 веке на Масаде расположился христианский монастырь отшельников.

Масада больше не падет!

В 7 веке сюда пришли арабы и крепость окончательно обезлюдила до 19 века. В 1838–42 годах англичане и американцы посетили крепость, составили план и карту окрестностей. А в 1905 году была обнаружена система водоснабжения крепости. В 1963–65 годах Еврейский Университет производит археологическую экспедицию и расчищают всю крепость.

Сегодня — это символ сопротивления еврейского народа, девиз «Масада больше не падет!» вошел в присягу!

Масада больше не падет!

 

В 1966 году был открыт Национальный парк Масада, затем был построен фуникулер возле Восточного входа (3 минуты — время подъема). Там же можно увидеть макет горы крепости, посетить сувенирный магазин, буфет. Есть медицинский кабинет (первая помощь), археологическая выставка, кассы и кинозал. Можно одняться по Змеиной тропе, около 40 минут, но лучше это делать ранним утром, пока не жарко.

Есть и западный вход (кассы, туалеты, буфет). С этого входа можно подняться по римской тропе 9искусственной насыпи) минут за 10 -15. На западном склоне, под открытым небом, в амфитеатре, в летний сезон (март — октябрь), проводяться шоу (ауди — визуальные представления), посвященные истории Масады. С марта по август — вторник и четверг, в 20.00.в сентябре, октябре — 21.00. Наушники с синхронным переводом на надо заказать заранее по телефону 00972 89959333.

Общая площадь парка 3,4 кв. км.

Очень советую одеться удобно — обувь, панамка, солнечные очки, крем от загара! Захватите запас воды!

Масада больше не падет!

Часы работы фуникулера:

апрель — сентябрь 8.00. — 17.00.

октябрь — март 8.00. — 16.00.

В пятницу и накануне праздников закрывается на час раньше обычного. Раз в году — в Судный День, парк закрыт, накануне — закрывается в 12.00.

Для пешего восхождения на гору парк открывается за час до восхода солнца.

Парковки бесплатны, на них есть клетки для животных, подъем с собаками запрещен.

Площадки для пикников внизу, тоже бесплатные.

Телефон: 00972 86584207 или 8.

Почта: gl.masada@nature-parks.org.il

Сайт: www.parks.org.il

Масада больше не падет!

 

Все описания, карта и история — есть в буклете, выдаваемых в крепости при покупке билетов.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии