Вавилон включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО

Ирак 1

Как пишут французские СМИ, комитет ЮНЕСКО включил древний город Вавилон, находящийся на территории современного Ирака, в список объектов всемирного наследия.

Решение было принято на сессии, прошедшей в Баку. Эксперты ЮНЕСКО заявили, что история человечества не может быть рассказана без упоминания «самой первой главы» — Вавилона. Власти Ирака в течение 30 лет прилагали усилия, чтобы древний город был включен в список ЮНЕСКО.

Вавилон находится в 90 км южнее Багдада, город являлся резиденцией двух выдающихся правителей древности — Хаммурапи (1793 — 1750 до н. э.) и Навуходоносора (605 — 562 до н. э.). В нём находилось одно из семи древних чудес света — Висячие сады.

Археологическим памятником Вавилон стал в 1935 году, в нём начались массштабные исследования. В наши дни большая часть древнего города всё ещё остаётся под землей.

Напомним, на той же 43-й сессии комитете ЮНЕСКО в Баку ряд памятников истории и архитектуры Пскова (Россия) был включён в список мирового наследия ЮНЕСКО: в перечень попали 10 храмов и монастырей города.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Ирак: полезная информация
Комментарии