Традиционный иранский ресторан Kateh Mas в Ширазе.

Ирадиционный иранский ресторан Kateh Mas находится совсем недалеко от отеля «Карим Хан», в котором мы жили в Ширазе. Минут пятнадцать идти быстрым шагом.

Как нам гид перевел название ресторана — «Рис и йогурт», kateh — сорт риса, который выращивают на севере Ирана.

Ресторан внешне произвел приятное впечатление, было многолюдно, но столик нам сразу нашли.

Традиционный иранский ресторан Kateh Mas в Ширазе.

Вот так красиво оформлен потолок:

Традиционный иранский ресторан Kateh Mas в Ширазе.

Это — буфет, его можно заказать дополнительно, кроме блюд по меню. Если захотите буфет — сначала подойдите, посмотрите, есть ли для вас что-то приятное (или знакомое:), но хочу сказать, что буфет будет лишним, потому что блюда, заказанные нами по меню, были просто огромными.

Традиционный иранский ресторан Kateh Mas в Ширазе.

В ресторане спокойно и ненавязчиво пела группа иранских музыкантов:

Традиционный иранский ресторан Kateh Mas в Ширазе.

Пока муж изучал меню, я изучала обстановку в ресторане, украшен ресторан в традиционном стиле:

Традиционный иранский ресторан Kateh Mas в Ширазе.

А меню — пожалуйста, дублируется на английском. Здесь есть и мясо, и курица, и рыба. И даже мясо оленя (deer)…

Традиционный иранский ресторан Kateh Mas в Ширазе.

Ну вот, сами смотрите — может ли один человек съесть такую порцию??? Это муж заказал солтани (разные виды мяса) кебаб.

Традиционный иранский ресторан Kateh Mas в Ширазе.

А я заказала дизи (расскажу про иранскую кухню в отдельном рассказе), просто ум отъешь!

Традиционный иранский ресторан Kateh Mas в Ширазе.

В ресторане можно покурить кальян:

Традиционный иранский ресторан Kateh Mas в Ширазе.

А еще нам принесли нарды (тахте нард — на фарси, или просто тахте, но слово «шеш-беш» они тоже понимают):

Традиционный иранский ресторан Kateh Mas в Ширазе.

Чудесно провели время! Рекомендуем! У нас «четыре в одном» получилось — и поели вкусно, и музыку иранскую послушали, и кальян покурили, и в нарды сразились.