Кафе Roozegar в Исфахане

Исфахан… Конечно, много чего успели посмотреть в этом городе за три дня. Не обошлось и без посещения знаменитого базара Исфахана, по которому можно бродить часами, не уставая восхищаться. Базар большой, по периметру площади Имама. Естественно, когда долго ходишь, хочется присесть, чайку-кофейку испить, какую-нибудь плюшку съесть или щербетик иранский… До этого в Исфахане, да и, честно говоря, в других городах Ирана, нам попадался только обыкновенный растворимый черный кофе, и для нас, кофеманов со стажем, этот кофе вызывал негативное отношение, но, как говорится, уж что есть… А тут, бродя по базару вечером, совершенно случайно зашли во внутренний дворик слева от мечети Лотфоллы (это та, что без минарета). Какое-то кафе… Переглянулись между собой, заходим. Битком. Мест нет. Но к нам сразу из-за стойки выскочил бармен (в других местах бармены нас просто игнорировали, если не было мест) и на неплохом английском попросил подождать буквально две минутки. Зная, что такое на неспешном Востоке «две минутки», и, реально видя, что мест нет, мы уж было развернулись назад к двери. НО! Обратите внимание как в кафе Roozegar ценят клиентов — подбежал другой парнишка из-за стойки и убедил нас, что нам точно найдут место. Сейчас! Первый официант каким-то ловким способом «утрамбовал» группку шумных иранских студентов, высвободив и отодвинув для нас в удобненькое местечко столик и вынеся откуда-то пару стульчиков. Чудесно! Разместили в считанные секунды!

Кафе Roozegar в Исфахане

Посмотрите, какая довольная мордочка улыбка у моего мужа! Было от чего! Кофе — потрясающий! Мы даже меню смотреть не стали, просто назвали бармену вид кофе, который предпочитаем (а в душе зародилось сомнение, может зря нам столик освобождали, или, может, опять нарвемся на посредственный кофе) — и, о чудо, несмотря на жуткое количество народа в кафе, через две минуты на нашем столе стояло заказанное нами кофе совершенно великолепно сваренное! Ура!

Кафе Roozegar в Исфахане

Попивая чудесный кофеек, наслаждались обозреванием оформления кафе. Кстати, в кафе Roozegar обслуживают молодые студенты-иранцы, очень шустрые и внимательные. Это я узнала у них самих, просто разговорились с ними ненавязчиво, когда они принесли нам меню и вежливо поинтересовались, может, мы еще что-то из меню выберем кроме кофе? Конечно выберем и кофейку еще попьем! Когда мы увидели, сколько разных видов кофе и чая они здесь готовят, у нас возникла только одна эмоция: респект, ребята!

Кафе Roozegar в Исфахане

Да и кафе они оформили нестандартно. Картины и фотографии — это понятно. Предметы иранского быта, размещенные на аккуратных полочках- интересно. Но больше всего внимание приковала вот эта стенка, на ней какие-то исписанные листочки, рисунки. Ну просто книга отзывов в своеобразной форме! С третьей чашкой кофе, дожевывая аппетитнейший шоколадный торт, я не удержалась, пошла читать. Боже, сколько там отзывов и благодарностей! Только на английском и на фарси…

Кафе Roozegar в Исфахане

И тут я сгенерировала идею… Бармен с удовольствием дал мне листок и ручку когда узнал, что мы сейчас напишем благодарность их кафе НА РУССКОМ языке! В его глазах светилось счастье филателиста, получившего в коллекцию редкую марку тысячелетней давности:). А уж когда я сказала ему, что на том же листке текст нашего «спасибо» я и на английский переведу, для всеобщего понимания, то тут заулыбались все мальчишки-бармены, радостно кивая головами. Точный текст «нашего спасибо» я уже не восстановлю, но в целом написала, что в этом кафе готовят самый лучший кофе в Исфахане. Нарисовала улыбающееся солнышко и «Russia and Iran — friendship» и, конечно, написала наши имена, даже подписи поставили…для прикола. Бармены сразу же почитали, поулыбались, поблагодарили и повесили наш листочек на стенку среди других благодарностей. Так что будете в этом кафе, найдете там наше «спасибо» и, я уверена, напИшете свое!

Кафе Roozegar в Исфахане

Маленькое отступление (да простят меня те, кто не курит и курение презирает), те, кто курят, меня поймут. Кофе без сигареты это…сложно… В самом кафе курить нельзя, зато можно выйти во дворик кафе, где тоже стоят столики и пепельницы.

Вообщем, в кафе Roozegar — все для клиента! Я бы им слоган придумала — «Клиент, это лучшее, что у нас есть, хотя лучшее у нас в кафе — все!»

Кафе Roozegar