Лохотроны острова Бали

Совет от Mironov Denis, 24 ноября 2015 г.
40 45

Прошло 1,5 года как я вернулся со сказочного острова Бали, где провел весь свой небольшой отпуск. Ещё на острове я дал себе обещание написать эту статью. Уговор есть уговор, поэтому хочу поделиться своими наблюдениями и впечатлениями именно по данной теме — теме балийского мошенничества.

Бали — курорт мирового значения. Ежегодно сюда съезжаются миллионы туристов со всех концов света, каждый год число туристов растёт с завидной динамикой. Бесследно это не проходит для местного населения. Всё больше становится тех, кто хочет откусить лакомый кусок от пирога, под названием «Туризм». На мой взгляд, каждый ПЯТЫЙ островитянин будет пытаться Вас обмануть, обсчитать, обокрасть. Неважно будет это балиец, малаец или даже русский.

Наблюдательные туристы возразят: «Жители Бали проповедуют индуизм. В религии так не заведено! Балийцы очень добрые, открытые, честные. А Вы, уважаемый автор, если всего боитесь, то сидите дома!». Давайте рассуждать логически, во-первых, кто сказал, что на острове работают и живут только балийцы? В массовых скоплениях и потоках денежных средств — всегда есть мигрирующие охотники за легкой добычей. Так оно и есть. Если Вас не облапошит балиец, то это обязательно попытается сделать яванец, малаец, русский и представители других стран и конфессий. Во-вторых, мигранты едут сюда за деньгами. Много ли можно сделать денег, продавая никому не нужные побрякушки? Если до сих пор не понятно о чём и для чего эта речь, давайте разбираться.

ОБМЕН ВАЛЮТЫ СХЕМА № 1

Самые популярный способ мошенничества, без всяких сомнений, — это обмен валюты. Островитяне словно соревнуются в изобретательности финансового мошенничества. Надо признать у них это получается. На период моего отдыха официальный курс Индонезийского Центробанка составлял 1 USD = 11 700 IDR. Информация по состоянию курса приходила мне на телефон. Курс менялся 2 — 4 раза за день. В первый день прогуливаясь вдоль многочисленных забегаловок Легиана, обратил внимание на манящие вывески «Money Сhanger» 1 USD = 13 199 IDR или 13 699 IDR». Как сказал один русский простачок «Выгодней жеж». Не надо оканчивать экономический университет, чтобы знать о том, что покупка валюты не может быть дороже той планки, которую выставляет ЦБ. Иначе забегаловка работает в себе в убыток. Думаете добродетели? Святые люди? или послы доброй воли? Конечно же, нет. В чём подвох? Догадаться самому в данной ситуации невозможно.

На экскурсии в Убуд я спросил у своего водителя, что он думает по этому поводу. Он рассмеялся и с большим вдохновением, будто ждал этого вопроса всю вечность, начал долгий рассказ о нищем положении яванцев. Кратко из этого монолога я вынес то, что в этих забегаловках, на красочных вывесках, не прописаны слова «NO COMISSION». При обмене Вам до последнего не будут говорить о комиссии. О ней станет известно, когда Вам отсчитают сумму и выдадут листок, где будет прописан % — комиссии. Если Вы начинаете возмущаться и требовать положенные деньги, меняла забывает английский, русский и даже свой родной язык. Проценты везде разные, могут взять как 10, 20, 30%. А теперь нехитрая задачка. Поменяли по курсу: 13 500 с комиссией 20%. Вы получили за 1 USD не 11 700 IDR, а 10 800 IDR. Неплохо? Деньги всегда надо менять в банках. Комиссий там нет. Требуется паспорт и заполненная декларация. Не расстраивайтесь, что котировки ниже ЦБ (в Российских банках всё тоже самое. Банкам надо на что-то жить и оплачивать услуги уборщиков помещенй, интернет, кофе с плюшками). Котировки чаще всего кратны 50 IDR (11550, 11500, 11450 и т. д.), реже 25 IDR (11525, 11575 и т. д.). Никакие 11999, 12099. Девятка на конце — первый признак лохотрона. Лохотрон рассчитан на новоиспеченных туристов, людей, не владеющих языками, тех, кто не знает реальных курсов, или просто любит халяву.

Лохотроны острова Бали

ОБМЕН ВАЛЮТЫ СХЕМА № 2

Встречал такой вариант. При официальном курсе 11534 IDR продавец предлагал обменять валюту по курсу 12049 IDR. На информационном табло жирно и гордо начертано маркером NO COMISSION. Таких обменников тоже не мало. Фишка здесь заключается в следующем. У таких продавцов всегда есть много размена номиналалом по 500, 1000, 2000 IDR не более. Вы подаете купюру 100 USD. Он достает эту пачку мелочи и начинает отсчёт. При этом параллельно счёту будет смотреть вам в глаза и что то бурчать, пытаясь вас отвлечь. Когда купюры кончатся, он торжественно скажет, что всё верно. Перед тем как передать целую стопку мелочи в Ваши руки включаются цыганские штучки, и меняла ловко из вашей кучки вытягивает, изымает пачку купюр. Этого вы не заметите. Это такое мастерство, что сами братья Сафроновы позавидуют. При этом Вы потеряете также не мало. Поэтому обращайтесь в банки. В банках в основном купюры номиналом по 50000 и 100000 IDR.

Лохотроны острова Бали

«КОФЭ ЛУВАК»

«КОФЭ ЛУВАК» — именно с таким акцентом произносят название следующего лохотрона большинство русскоговорящих гидов. Что же это за диковина заморская? Кто не слышал название «кофе лювак» — не настоящий ценитель кофе. Эта марка в любых связанных с кофе статьях фигурирует как самый лучший, самый утонченный и самый дорогой вид кофе в мире. Целые легенды ходят о шоколадно-ванильном вкусе напитка, который производится при участии пальмовых цивет — зверьков семейства виверровых. По факту, кофе Лювак — непереваренные кофейные зёрна, высушенные и освобождение от кала этих зверьков. Какие бы у вас не сложились теплые отношения с русскоговорящим водителем, почти на каждой экскурсии Вас будут завозить в забегаловки для дегустации данного кофе (предполагается, что вы наверняка купитет этот кофе). Для пущей солидности на территории будет стоять клетка, где будут производить кофе пара настояших зверьков. Однако, помните, что сегодня 95% кофе Лювак — подделка, т. к. мировая производительность этих зверьков всего 500 кг. / год. Значительная доля производства кофе Лювак приходится на Вьетнам. Гид будет петь песни о том, что у Вас есть уникальная возможность только на Бали купить данный кофе всего за 100 USD за 100 гр. В упаковке, конечно же, окажется обычная арабика (может слегка ароматизированная), которая на Бали стоит 1 — 3 USD за 100 гр. Почему я так уверен? Ежедневно в такие забегаловки завозят сотни туристов, если каждый купить по 1 упаковке, то это уже около 10 кг, а мировая производительность, как я уже обозначил выше, 500 кг / год. Зачем это надо гиду? Гид получит 80% от выручки, т. е. 80 USD, выручка магазина составит около 17 USD. Обидно? Полюбили и доверяете своему гиду? Да и ещё… в супермаркетах полки завалены псевдолюваком, а это значит найти настоящий Лювак на Бали — практически невозможно.

Лохотроны острова Бали

«АЭРОПОРТНЫЕ НОСИЛЬЩИКИ»

С подобным видом лохотронов я столкнулся здесь и в Индийском штате Гоа. Зона пограничного контроля очень маленькая, а огромные лайнеры, типа BOEING 787 или 777, доставляют туристом каждые 5–10 минут. Пока вы выстаиваете километровую очередь за своей визой, а потом ещё очередь на паспортный контроль, Ваш багаж быстро разгрузят, и он спокойно будет крутится на ленте выдачи багажа больше часа. Великий соблазн воспользоваться такой ситуаций, не правда ли? Измученные часовыми простоями в очередях, Вы наверняка обнаружите, что Вашего багажа нет. Ваши действия? Либо паника, либо Вы начинайте быстро ходить по всему залу в поисках своего багажа. На Ваши переживания с сочувствием откликнуться парочка служащих аэропорта. Ребята в форме для солидности уточнят Вашу авиакомпанию и устроят целый спектакль по розыску Вашего багажа. Будут предлагать чужой багаж и т. д. После десяти минут театрализованного представления служащий откуда-то из темного угла вынесет/вывезет именно Вашу сумку. Казалось бы, всё страшное уже позади и можно идти к выходу. Однако не спешите. Служащие будут просить за следственно-поисковую операцию не менее 5 USD для каждого сотрудника «опергруппы». На этом спектакль не заканчивается. Служащие будут пытаться выхватить Ваш багаж и носить его по зданию аэропорта. Делают очень настойчиво. Люди со слабым характером не могут оказать сопротивления — становятся заложниками ситуации. При сопротивлении служащие будут утверждать, что так надо, без них не заполнить декларацию и придётся стоять в огромных очередях и т. д. На выходе дополнительно потребуют по 10–15 USD / чел. Кричать полицию даже не пытайтесь. Вся страна коррумпирована и полиция уже в доле. А вот если они не получат то чего хотят, то полиция придет уже к Вам. Всё зависит от того на кого Вы попадёте. Отказывайтесь от услуг «помогал». Я спокойно и беспрепятственно вышел в Денпасар.

Лохотроны острова Бали

«БАЛИЙСКИЙ НАЛОГ»

Каждый турист догадывается о существовании данного налога. В каждом агентстве есть такая экскурсия, где Вас весь день возят по магазинам, в середине дня завезут искупнуться на красивый пляж, а день Вы закончите ужином на пляже Джимбаран. Экскурсия очень дешевая, в районе 40 USD за шести- или восьмиместную машину на весь день. Вся фишка в том, что в какой бы Вас магазин не привезли, при любой покупке Ваш гид получит свой %. Обратите внимание на то, что всегда Ваш гид будет суетиться возле кассы. Фактически гид получить с Вас 40 USD + неплохой %. Так, например, в одном из магазинов я купил бутылку воду за 10 000 IDR, из них гид получил 2 000 IDR. Неприятно? При заезде на рынок, если Вы ничего не купите, гид Вас будет уговаривать купить лоток клубники или связку маракуйи. Я из принципа отказывался покупать что-либо, в противном случае экскурсия рисковала стать на грани срыва. Гид увлекся бы собиранием денег и уже возил не по храмам, водопадам и пещерам, а по магазинам. На Джимбаране Вас поведут в самое дорогое кафе. Дорогое не потому что изысканная кухня, а потому что имеется договеренность. Съездите на Джимбаран самостоятельно, до отвала наешьтесь морских гадов и денег сэкономите и настроение от этого во всяком случае будет не хуже.

«WELCOME TO BALI!»

Эту историю громко и бурно рассказывала наша соотечественница в одном из пребрежных ресторанах. Ода посвящалась всем, кто понимает русскую молву. Опустив эмоции, изложу кратко. На пляже в Куте к ней подошла женщина с цветами, веночками. Женщина широко, улыбаясь, смотря в глаза, поприветствовала «Welcome to Bali» и протянула к уху россиянки цветочек. Девушка поблагодарила, но спасибо в карман не положишь. Женщина показала ладонь, на которой красовались монетки по 100, 200 IDR и попросила дать ей милостыню. Рассудив, что ей дали цветок и ей здесь рады, то почему бы и не дать. Девушка полезла в кошелек. Открыла кошелек. И тут начались фокусы. Женщина моментально залезла в кошелек, и пользуясь замешательством россиянки в течение секунды его опустошила. У девушки хорошо были развиты рефлексы. В ту же секунду она схватила за руку женщину. Ладонь ослабла, и все деньги упали на песок. Женщина побежала бегом, сверкая пятками к своим коллегам, таким же воровкам, высматривающих туристов. Девушка считает, что у мошенницы не получился до конца гипноз, иначе объяснить, для чего достала кошелек она не может.

«РУССКИЕ ПОМОГАЙКИ: ЖИЛЬЕ, ЭКСКУРСИИ, ТРАНСПОРТ И РЕСТОРАНЫ»

Здесь и далее речь пойдёт о наших соотечественниках, которые также пытаются отхватить свой кусок от туристического пирога. Итак, кто же такие помогайки и с чем же их едят?
Помогайки — это особый вид балийских русских. Отличаются крайним дружелюбием и альтруизмом. Все делают бесплатно, всех на острове знают, любезно ответят на все Ваши вопросы, помогут арендовать транспорт, дом, совместно сходить в лучший ресторан и купить хорошие сувениры. Потом, правда, выяснится, что дом вы сняли в 4 раза дороже, транспорт тоже, а за сувениры и ужин за знакомство с вас получили хорошую комиссию.

Вирус помогаек на Бали буквально витает в воздухе, как вирус Гуру. И даже приличные с виду люди, внезапно пытаются вас затащить в магазин невиданных «дизайнерских» изделий.

Чтобы окончательно получить Ваше доверие и любовь помогайка вас может «безвозмездно» встретить в аэропорту. Удивительной доброты человек, правда? Наверное, мама с папой им гордятся.

Как только станет известно о планах Вашей поездки в социальных сетях, Вас буквально начнут атаковывать предложениями по аренде жилья, транспорта, экскурсионными программами. Так произошло и со мной. В друзья добавился некий Алексей. Предлагал арендовать комнату в доме всего за 300 USD / мес. Цена хорошая, согласитесь. Гуляя сегодня по просторам Интернета обнаружил, что средняя цена аренды всего дома 300 USD / мес. В доме четыре — пять комнат. Теперь считайте, сколько на туристах помогайка Алексей смог бы заработать. От услуг Алексея я отказался, т. к. уже был забронирован хороший комфортабельный номер в отеле. Алексей не отвязывался. Был гиперобщительным, пунктуальным, всячески пытался войти в доверие. Обещал, что бесплатно может показать остров, только оплатить надо бензин. «Я не коммерс, я живу и работаю за идею и удовольствие от общения. Хочу, чтобы мои гости были довольны». Какая няша так и хочется сказать. К Алексею мне пришлось всё-таки обратиться. Местные наотрез отказывались везти меня на вулканы острова Ява. Альтруист Алексей сообщил, что есть ещё один желающий. С каждого за трехдневный тур по 450 USD он желает получить. А как же идея добровольческого начала? Договорился с местным за 400 USD за 6 местную машину, а не за человека.
Был ещё один помогайка, предлагавший забронировать номер в гостинице на острове Гили. Якобы его жена балийка, а хозяин гостиницы её брат, делает её туристам скидки. Ну вообщем делайте выводы сами.

«РУССКИЕ ПОМОГАЙКИ: ДУХОВНАЯ ПРАКТИКА»

То, что Бали — это остров духовных практик, ни для кого не секрет. Но проблема в том, что на эти духовные практики, как на мёд, слетаются мошенники. Ленты тематических сообществ просто кишат приглашениями на тренинги, курсы, семинары, школы, консилиумы и прочую чушь, заправленную соусом «мы научим вас жить иначе, откроем все чакры, третий глаз и звезду во лбу. Мы научим потирать магический кристалл, зачитывая особые мантры и не забудьте купить у нас особые заряженные бусы всего за тысячу долларов».

Из-за этих мошенников несчастные туристы не способны определить, где реальный учитель, а где Петя Пупкин из Алапаевка, который решил, что однажды проснулся белым магом. В большинстве случаев мошенники свои практики преподносят как дань обществу, «можно и бесплатно, а так оставляйте денег, сколько считаете нужным». Проблема только в том, что делают это, чаще всего, из-за элементарного отсутствия рабочей визы, без которой любая коммерческая деятельность на Острове запрещена. И, плюс ко всему, это старый прием манипуляции и давления на совесть. Наше человеческое сознание так устроено, что деньги мы все равно оставим. Особенно, если рядом будут другие люди. А люди будут. Занятия-то коллективные.

Далее кратко без пояснений:
1. Покупка входных билетов в места, где они не требуется. Места бесплатны для посещений, но Ваш гид или зевака у входа будет требовать деньги, типа сам заплачу.
2. Покупка входных билетов по ценам выше реальных. Подходят договариваются с кассиром, соответственно те, кто слабо ориентируется, переплачивают в разы.
3. Покупка экскурсий у туроператора за сотни долларов. Можно арендовать автомобиль с водителем от 40 USD / день. Отельные гиды будут Вас пугать, что не купив у них экскурсию, страховка будет недействительна. Это полная чушь, так как любая страховка покрывает весь период нахождения на острове, а не только экскурсии оператора.

Возможно, я Вас запугал. Люди говорят, что у меня получается это делать. Поэтому надо разбавить слегка этот пост лучами добра. Иногда на Бали, и правда, попадаются хорошие люди. Они есть. Здесь даже есть более менее честные риелторы и адекватные помогайки. Некоторые дизайнеры, действительно, продают эксклюзивные штучки, а не ширпотреб массового производства. Иногда интеллигентный друг, и правда, может оказаться интеллигентным и позвать вас на прогулку или экскурсию просто так. Иногда друзья остаются друзьями, даже если их искушают 5000 долларов. Я верю в это, верьте и вы.
И не расстраивайтесь, если попадете в неприятную историю на острове. Старайтесь не думать об этом, дабы не портить свой отпуск. Вы же сутки летели сюда не для этого? Правда?
Оставайтесь людьми и берегите себя.

Куда сходить и что посмотреть на Бали

Музеи и галереи
Где поесть и выпить
Развлечения
Парки и зоны отдыха
Активный отдых
Транспорт
Оздоровительный отдых
Турист Denis Mironov (den-ekb) 
Автор: Denis Mironov Пользователь — был 3 декабря 2023 17:34

Добавь свой совет и им воспользуются другие.

Добавить совет
Комментарии