Храмы Бали

Несмотря на то, что Индонезия мусульманская страна, ее остров остается настоящим форпостом индуизма. Даже в 50-е годы XX столетия, когда к власти в стране пришли ортодоксальные исламисты, народу Бали удалось отстоять право на свои верования. Во все времена религия давала местным жителям чувство безопасности. Они уверены, что храмы, созданные в честь духов, защищают их от различных злых сил и напастей, позволяют сохранить здоровье и счастье в семье.

Такая сильная вера на острове стала также залогом сбережения не только древних традиций и обрядов, но и храмовых сооружений, которые сегодня являются важными памятниками архитектуры и мировой исторической ценностью.

Храмовое строительство на острове

Первые крупные храмы на острове стали появляться в X веке, когда теснимые мусульманами последователи индуизма все больше размещались на Бали. Массовое строительство храмовых сооружений длилось вплоть до XIV века. На их архитектуру огромное влияние оказали не только индуистские верования, но и языческие традиции, к примеру, преподношения еды островным Богам.

О религиозности балийцев говорит тот факт, что даже в самой маленькой деревушке острова есть, как правило, три храма. У каждого из них свой собственный функционал: в одном проводят погребальные обряды для умерших, в другом поклоняются памяти предков, в третьем проходят традиционные молебны и празднества. Самые почитаемые боги — творец Брахма, Бог процветания Вишна и Бог разрушения Шива.

В крупных населенных пунктах храмов больше. С помощью их жители Бали пытаются обезопасить себя во всех сферах жизни. Религиозные архитектурные сооружения стоят на склонах гор, на полях с рисом, на рынках, в пещерах, на берегу океана и т. д. Хочешь жить в процветании и гармонии — преподноси подарки злым и добрым духам, а также строй храмы. Такая формула защиты позволяет, по мнению местных жителей, поддерживать равновесие мира.

В сложных взаимоотношениях с духами огромную помощь оказывают души умерших предков. Для этого в доме каждого балийца есть собственный домашний храм для того, чтобы родственники, покинувшие земной мир, могли их навещать. В зависимости от достатка семьи такие храмы могут быть скромными, а могут быть настоящим религиозным шедевром, где молятся или проводят свои обряды приглашенные жрецы.

Храмы, которые стоит посмотреть

Храмовый комплекс Бесаких

Состоит из 23 храмов, считается центральной святыней острова. Расположен в одноименной деревне на склоне вулкана Агунг.

Храмы Бали
Храм Бесаких
Фото: © Binaya Khanal

Храм Танах Лот

Располагается на вершине одноименной скалы. Название храма переводится как «земля на воде». Важное место для паломничества.

Храм Танах Лот
Храм Танах Лот
Фото: © Sylvian Chia

Храм Улувату

Популярный морской храм, расположенный на вершине скалы, высотой 70 метров, откуда открываются прекрасные виды. Был построен в XI веке в честь бога Хьянга Види Васа.

Фото: © Анна

Храм Таман Аюн

Расположен в районе Менгви. Это единый комплекс, в который входят водные объекты и ландшафтный сад.

Храм Таман Аюн
Храм Таман Аюн
Фото: © Анатолий Путченко

Храм Улун Дану Братан

Центральный водный храм острова, который находится на берегах священного для балийцев озера Брайтон. Считается, что купание в нем принесет долгие годы жизни.

Храм Улун Дану
Храм Улун Дану
Фото: © Ольга Шунк

Храм Пура Гоа Лавах

Расположен в деревушке Песинггахан. Название переводится как «пещера летучих мышей». Его святилище находится рядом с пещерой, где обитают эти животные.

Храм Гоа Лавах
Храм Гоа Лавах
Фото: © Stefan Furtmayr

Храмовый комплекс Гунунг Кави

Расположен в местечке Тампаксингер. Создан в XI веке и образует собой систему храмов с погребальным комплексом. Святыни храма в виде специальных фигурок размещены в выдолбленных нишах скалы.

Фото: © Алла

Храмовый комплекс Пура Тирта Эмпул

Расположен вблизи города Тампаширинг. В комплекс входит пруд с пресной водой. Местные жители считают его святым источником.

Храм богини Сарасвати в Убуде

Красивейший водный храм Бали. Рядом с храмом расположен пруд и сад из деревьев франжипани. Также храм украшен скульптурами мифических существ.

Фото: © Aleksandr Filippov

Монастырский комплекс Брахмавихара Арама

Расположен в округе Булеленг. В его состав входит территория более 1 га, где размещены залы для медитации, пруд, фонтан, библиотеки, цветочные сады. Центральная достопримечательность комплекса — ступа Боробудур.

Когда лучше отправиться на экскурсию?

Для организации полноценного отдыха на Бали лучше совместить в одном туре купания в океане, загар и экскурсии. Активный туристический сезон здесь начинается в апреле, а заканчивается в октябре. Это идеальное время для отпуска, в том числе для путешествий по острову.

В период с ноября по март на Бали наступает сезон дождей, когда на острове совсем мало солнечных дней, зато ежедневно идут тропические ливни. Они сильно усложняют экскурсионную деятельность: местные дороги становятся малопроходимыми, высокая влажность мешает полноценно дышать, подниматься к храмам, находящихся в горах, становится опасно.

Подготовка к экскурсии

Готовиться к экскурсии по храмам Бали необходимо заранее. Для безопасности лучше воспользоваться предложениями местных туристических компаний. Чаще всего их представители находятся в отелях. Балийские гиды представят вам на выбор несколько экскурсионных туров. От их насыщенности будет зависеть и цена поездки. Цена экскурсий по храмам Бали в среднем варьируется от 70 USD до 450 USD на человека.

Второй вариант — отправиться на экскурсию самостоятельно, взяв в аренду мотоцикл или автомобиль. Но в этом случае нужно иметь с собой международные права, иначе у вас могут возникнуть проблемы с полицейскими.

Кроме того, отправляясь в путешествие по острову, необходимо правильно одеться. Если ваша экскурсия предполагает восхождение в горы, то важно надеть удобную, нескользящую обувь, не забудьте взять с собой аптечку. Также важно помнить, что, посещая балийские храмы, нужно уважительно относиться к местным религиозным правилам. Женщинам следует надеть юбку ниже колен, блузку без глубокого декольте, покрыть голову платком, мужчинам — длинные брюки, рубашку и также надеть головной убор. При входе в храм не забудьте разуться.

Бывалые туристы отмечают, чем ближе ваша одежда будет к нарядам местных жителей, тем меньше денег за вход в храм с вас возьмут.

Храмы Бали на карте

Отели
Цена за 1 ночь
ПРИБЫТИЕ
ВЫЕЗД
НОМЕРОВ
+
1
ВЗРОСЛЫХ
+
2
ДЕТЕЙ
+
0
ВОЗРАСТ ДЕТЕЙ
КОЛ-ВО ЗВЕЗД
Выбрать все
ТИП
Выбрать все
Рейтинг отеля на booking.com
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Необходимо повторить поиск, нажав на кнопку "Найти варианты"
показать отели свернуть карту

Куда сходить и что посмотреть на Бали

Музеи и галереи
Где поесть и выпить
Развлечения
Парки и зоны отдыха
Активный отдых
Транспорт
Оздоровительный отдых
Нашли неточность? Сообщите нам.
Комментарии