Пляжи Бали страдают от мусора

1
Пляжи Бали страдают от мусора

Накануне Нового года власти острова Бали (Индонезия) объявили чрезвычайное положение из-за мусора, выброшенного морем на побережье.

Как сообщает Daily Mail, режим ЧП был введен на шестикилометровом участке на юге острова, в том числе на популярных пляжах Джимбаран, Кута и Семиньяк. Решение было принято в связи с большим количеством мусора, скапливающегося на берегу. Картина экологического бедствия на острове, в частности на пляже Кута, представлена на фото агентства Reuters.

Нынешнее загрязнение прибрежной зоны на Бали случилось после ежегодного сезона муссонов — ветер прибил мусор к пляжам, а реки вынесли его течением из центра острова. Песок на пляжах покрыт слоем пластиковых пакетов, пустых контейнеров для еды и коктейльных трубочек, серферы вынуждены уклоняться от плавающих в воде пластиковых отходов. Мусор, выносимый реками, по пути засоряет городские водные артерии, что увеличивает риск наводнений, а также наносит вред морским обитателям, которые проглатывают пластик или запутываются в нём.

Отмечается, что Индонезия находится на втором месте в мире после Китая в рейтинге стран с наибольшим количеством мусора в прибрежной зоне.

В конце декабря 2017 года власти страны организовали кампанию по очистке побережья, в которой приняли участие 700 человек и 35 грузовых автомобилей. В ходе мероприятий ежедневно с пляжей Джимбаран, Кута и Семиньяк вывозилось около 100 тонн мусора.

Ученые прогнозируют, что к 2025 году количество мусора в Индонезии может увеличиться на 70%. При этом мусор является не столько эстетической, сколько экологической проблемой: опасные токсины попадают в рыбу, которую потом употребляют в пищу люди.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Похожие новости

Комментарии