Водопад Тукад Чепунг

Сколько раз я себе давала слово не ходить к водопадам, если только это не Ниагара, Виктория или Игуасу. Но каждый раз нарушаю себе же данное обещание и иду, ползу, пробираюсь к очередному водопаду. К сожалению, потраченные усилия часто приводят к разочарованию, и обещанный водопад оказывается очередным ручейком, лениво спускающимся с горы. Столько уже таких видено-перевидено…

К водопаду Тукад Чепунг, что находится в центральной части Бали у селения Пенида Келод, мы заехали, возвращаясь из Гианьяра. В этот же день мы были уже у другого водопада — Канто Лампо. И я думала, что также быстренько и комфортно мы посмотрим на Тукад Чепунг и поедем дальше. Так как водопадами в принципе я не интересуюсь, то заранее никакую информацию о Тукад Чепунге и не прочитала.

И все-таки Тукад Чепунгу удалось преподнести несколько сюрпризов. Начиналось все как обычно, около километра надо было пройти по тропе в джунглях.

Водопад Тукад Чепунг

Но потом мы свернули в русло неглубокого горного ручья, закованного в каменные берега с замшелыми валунами, лианами и папоротниками, и шли минут 15 вброд прямо по воде и камням.

Водопад Тукад Чепунг
Водопад Тукад Чепунг
Водопад Тукад Чепунг

Потом начался участок со спусками и подъёмами, где-то оборудованными каменными ступеньками, где-то приставными лесенками. Несколько участков были особенно труднопроходимы, приходилось перепрыгивать по огромным валунам, протискиваться, опираясь на скалы по бокам. Было очень скользко, поэтому страховали друг друга.

Водопад Тукад Чепунг

Очень благодарна Аю, которая на время пути превратилась для нас в заботливую няньку. Наконец, мы вышли к узкой расщелине между камнями, за которой увидели пятнадцатиметровый Тукад Чепунг, ниспадающий откуда-то сверху в пещеру. Ощущение, будто вода падает с небес.

Водопад Тукад Чепунг
1
Водопад Тукад Чепунг

Водопад представляет собой один цельный поток воды, падающей с уступа в щель между скалами.

3
Водопад Тукад Чепунг

Особо смелые спускаются прямо к подножию водопада, купаются в природном бассейне с чистой водой.

У водопада было много посетителей, как местных жителей, так и туристов. Некоторые устраивали для себя романтичные фотосессии. Думаю, при таком скоплении народа сложно сделать красивые фотографии. Высокая влажность и постоянное облако из брызг вокруг привели к тому, что я решила убрать фотоаппарат подальше, все равно ничего дельного не получалось.

3
Водопад Тукад Чепунг

В переводе с индонезийского «тукад чепунг» означает «глубокая река». По всей видимости, название связано с расположением водопада: поскольку он находится между скал, то создается впечатление, будто река уходит глубоко под землю.

Водопад Тукад Чепунг

Всплеск популярности водопада Тукад Чепунг был отмечен в 2015 году. Тогда здесь побывала актриса и бывшая фотомодель журнала Playboy — Сара Андервед из США. Её фото у водопада, размещенные в Instagram, заинтересовали многих.

Водопад Тукад Чепунг, безусловно, заслуживает внимание. Но я советую, все-таки, лучше подготовиться к его посещению. Быть в специальной обуви, чтобы относительно комфортно идти вброд по горному ручью (босиком передвигаться очень больно). Лучше ехать в одежде, которую не жалко намочить и испачкать, так как местами в прямом смысле приходится протискиваться между скалами. Мы всего этого не сделали, поэтому насквозь промокли и перепачкались до ушей, но возвращались довольные и счастливые.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Водопад Тукад Чепунг

Jl. Tembuku, Dusun Penida Kelod, Tembuku, Kabupaten Bangli, Bali 80671, Индонезия Подробнее об объекте