Водопад Канто Лампо

Водопад Канто Лампо находится в юго-восточной части острова Бали, в деревне Бенг на реке Бангунлемах.

Водопад Канто Лампо

Поездку к водопаду удобно совместить, например, с посещением этнического парка Таман Нуса в Гианьяре, так как находится по пути. Знакомиться с водопадом мы отправились в сопровождении нашего гида Аю.

Водопад Канто Лампо

В отличие от водопада Тукад Чепунг, о котором я расскажу в следующем отзыве, Канто Лампо удобно расположен. Недалеко от водопада есть автостоянка, к самому водопаду ведут широкие ступеньки, труднопроходимых мест нет, поэтому водопад можно посетить вместе с детьми. Конечно, очень близко к самому водопаду можно подойти только по воде и камням.

Водопад Канто Лампо

Для желающих искупаться в водопаде есть специальная площадка с раздевалкой, душем и туалетом. Мы увидели достаточно много купающихся, не смотря на пасмурную погоду и мелкий дождь.

Водопад Канто Лампо

Канто Лампо представляет собой несколько многоступенчатых каскадов высотой 30 метров.

Водопад Канто Лампо

Водопад окружен живописным каньоном с пышной тропической растительностью.

Водопад Канто Лампо

Балийцы считают воду священной, поэтому любой водопад для них место сакральное. У Канто Лампо часто проводят церемонии и делают подношения богам. Интересно смотрятся головы духов, высеченные в камнях, покрытых мхом.

Водопад Канто Лампо

Водопад Канто Лампо назвали в честь редкого дерева с плодами, похожими на ягоды. Уникальность этого дерева в том, что весь цикл созревания ягод проходит настолько стремительно, что трудно уследить и попробовать эти редкие плоды спелыми.

Интересно, что Кампо Лампо — совсем юный водопад. Он образовался в 2015 году, когда русло реки Бангунлемах было разрушено оползнями, а вода, направившись по новому пути и сорвавшись со скалы, превратилась в этот живописный водопад.

Beng, Gianyar, Гианьяр, Бали 80581, Индонезия Подробнее об объекте