Как вести себя с таксистами (Мои ошибки в Индии)

Совет от Томилин Александр, 13 ноября 2015 г.
103 35

Этим материалом я открываю серию публикаций о своих ошибках в путешествиях. Скажу честно, что вспоминать такие моменты, порой, бывает не просто. Но все равно — вспоминать про них нужно, чтобы в будущем быть на чеку. Объехав некоторое количество стран в качестве самостоятельного туриста, я могу сейчас назвать себя в какой-то степени опытным. Но опыт приобретается на ошибках. Признаваться в ошибках — не всегда приятно. Но это, своего рода раскаяние, как в церкви. Разбираешь ситуацию по полочкам — и становится легче на душе. Итак, делюсь своими ошибками. Тем более, что ситуация в нашем туризме складывается так, что люди все больше отдают предпочтение самостоятельным поездкам. (Я уже давно отдал им свое предпочтение). Надеюсь, кому-то эти моменты пригодятся. Хотя есть мнение, что учатся все-таки на своих ошибках, а не на чужих.

Не секрет, что практически в любом самостоятельном путешествии мы сталкиваемся с некоторыми негативными ситуациями, которые немного портят нам воспоминания о стране, городе. Потом мы все забываем, благо плохое забывается довольно быстро. И в памяти остается только хорошее. Я уже убедился, что совсем безоблачных поездок не бывает, поэтому хочу проанализировать с этой точки зрения свое последнее путешествие в Индию, чтобы не повторять своих ошибок…

Кто виноват: таксист или пассажир?

Пролог

Мы нанимаем таксиста у нашего отеля в Кандолиме, для того, чтобы съездить на три часа — как раз перед закатом — в столицу Гоа — Панаджи — чтобы пофотографировать.

Как вести себя с таксистами (Мои ошибки в Индии)

Таксист начинает юлить с ценой, говорит, что за два часа — 800 рупий, а потом за каждый час по 50 рупий, ну, или что-то в этом роде. Я ему отвечаю на английском, что мне не надо таких невнятных цифр — назови, мол, мне дорогой френд общую цену за всю поездку, исходя из потраченного времени, и вперед! Он называет свою сумму — 1000 рупий — вроде недорого, и мы отправляемся…

Как вести себя с таксистами (Мои ошибки в Индии)

Далее мы очень даже неплохо ездим по Панаджи, правда, наш френд начинает понимать, что мы не простые пассажиры, и придется часто останавливаться, чтобы я сделал фото.

Как вести себя с таксистами (Мои ошибки в Индии)

Потом он предлагает нам попутно посетить еще городок Старый Гоа в 7 км от Панаджи. Заезжаем и туда, ведь мы все равно платим лишь за время.

Как вести себя с таксистами (Мои ошибки в Индии)

Уже темнеет. Мы договаривались, что, когда будет темно и нельзя будет фотографировать, поедем сразу назад. Так и сделали…

Эпилог

Подъезжаем к отелю. Я отдаю нашему френду 1000 рупий, как и договаривались. Но он насупившись, как бычок, требует сумму в два раза больше и преграждает мне дорогу. На просьбу аргументировать такой аппетит он отвечает, что мы договаривались ехать только в Панаджи, а он нас отвез еще в пару мест. Я резонно отвечаю ему, что мы договаривались, что я плачу за время, а не за километраж, и обо всем надо предупреждать заранее. Мол, мы отклоняемся от маршрута, придется доплатить. Поскольку он возил нас везде молча, и не предупреждал о доплатах, я принимаю позу несогласного человека, и пытаюсь пробиться ко входу в отель. Начинается перепалка, переходящая почти в драку. Много шума, криков, прибежавшие дружки-такситы заступаются за своего товарища. Охранник отеля разнимает нас. В результате мы отдаем в процессе скандала еще где-то 500 рупий, и кое-как пробиваемся в отель, с большим осадком на душе…

Разбор ситуации

Попробую отнестись к ситуации критически. Нас предупреждали еще на сайте, когда я выбирал отель, что не берите такси у отеля — таксисты там очень наглые… На самом деле, водитель поступил немного не по правилам. Он должен был сразу предупредить нас, что цена по ходу поездки изменится, — мы бы были готовы к такой развязке. Он же молча возил нас все время, о котором мы договорились…

Как вести себя с таксистами (Мои ошибки в Индии)

Я поступил тоже не правильно. Во-первых таксисты привыкли получать чаевые сверх оговоренной суммы (хотя, боюсь, лишняя сотня рупий, сверх уплаченной тысячи, проблемы бы не решила). Во-вторых, поездка мне понравилась — таксист постарался нам угодить — повозил по интересным местам, и я спокойно мог уплатить ему двойную цену. Но моя скупость не позволила мне этого сделать: извечная проблема экономии в путешествии часто играет с нами злую шутку. Хотя для такой краткой поездки, где все было на бегу, чтоб успеть до темноты, цена была приемлемой. Позже мы заплатили таксисту по имени Сантош, который возил нас два полных дня по соседнему штату — 16 тыс рупий. Это для сравнения.

Резюме — я в чем-то не прав

В общем, я в чем-то не прав! В следующий раз при возникновении подобной ситуации надо учитывать, что если едешь на большое расстояние, заплатить придется немного больше суммы, оговоренной ранее, — такова специфика работы таксистов, особенно, если нанимаешь их на много часов подряд…. А я оказался туристом, который экономит на всем. Я понимаю и таксиста, который стремится побольше заработать и таких же, как я туристов, которым хочется всего и как можно дешевле. Где она золотая середина?

Хороший совет на будущее

А есть еще один рецепт, как бороться с подобными проявлениями. Вы вынимаете блокнот и пишете сумму и время на которое нанимаете таксиста, а потом он под всем этим ставит свою подпись. Это какое-никакое, но — свидетельство заключенного между вами соглашения. Со стороны выглядит смешно, но избежать конфликта поможет.

Как вести себя с таксистами (Мои ошибки в Индии)

Эту методику мы применили чуть позже, когда нанимали таксиста в Кандолиме за 14 000 рупий на два дня для поездки вглубь штата Карнатака (я уже об этом упоминал). Причем, он сам предложил поставить свою подпись. Собственно, все так и получилось, если не считать 2000 рупий, которые он выцыганил у нас по дороге на бензин… На этот раз таксист оказался вполне добросовестным. Все равно в Кандолиме, возя народ на пляж, он не заработал бы за эти дни таких денег.

В общем, с таксистами во всех странах надо держать ухо востро… Буду очень рад, друзья мои, если вы поделитесь тем, как вы сами решаете подобные проблемы. Конечно, в подобные ситуации чаще всего попадают те, кто путешествует, как мы — самостоятельно. В этом виде путешествия проблем бывает чуть больше. Интересно узнать о вашем опыте.

Продолжение темы следует…

Турист Александр Томилин (Tomi-Aleks) 
Автор: Александр Томилин Пользователь — был сегодня 0:01

Добавь свой совет и им воспользуются другие.

Добавить совет
Комментарии