Туристов предупреждают о свином гриппе в Индии

Индия

Роспотребнадзор сообщает, что в ряде штатов Индии отмечены случаи заболевания людей свиным гриппом, в том числе и с летальным исходом.

С начала 2019 года, по данным Минздрава Индии, в некоторых штатах страны, начиная с самого крупного — Раджастана, была отмечена вспышка заболеваемости людей свиным гриппом (A/H1N1). Например, к концу января в Раджастане зафиксировано свыше 1 100 лабораторно подтверждённых случаев этого заболевания, из них 49 — со смертельным исходом.

В южном штате Теленгана с января по март зарегистрировано свыше 300 случаев свиного гриппа, 13 из них окончились смертью пациентов. В центральном штате Мадхья-Прадеш к концу марта имелось более 150 случаев (40 летальных). Кроме того, случаи заболевания отмечались в штатах Западная Бенгалия и Орисса.

Самым неблагоприятным в эпидемиологическом отношении является штат Махараштра, где свиным гриппом заболели свыше 1 300 человек, из которых 110 погибли.

Напомним, свиной грипп — острое инфекционное респираторное заболевание, передающееся воздушно-капельным или контактно-бытовым путем. Симптомами являются высокая температура тела, головная и мышечная боль, ощущение нехватки воздуха и кашель. В отдельных случаях приводит к пневмонии и летальному исходу.

Туристам из РФ, планирующим поездку в Индию, рекомендуется сделать прививку свиного гриппа.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Похожие новости

Комментарии