Ростуризм: в Индии обнаружен смертельно опасный вирус

Индия

Ростуризм предупреждает туристов о том, что в южных штатах Индии Карнатака и Керала растет число заразившихся опасным вирусом Нипах. В настоящий момент уже 12 человек погибли, десятки госпитализированы.

Вирус Нипах — инфекционный агент, обнаруженный не так давно. ВОЗ уже внесла его в список опасных возбудителей, способных вызвать массовую эпидемию. Вирус переносят плотоядные летучие мыши, он распространяется воздушно-капельным путём при контакте с инфицированными животными (в первую очередь, свиньями и летучими мышами) или больными людьми.

Болезнь протекает как бессимптомно, так и осложнениями в виде поражения мозга и энцефалита. Инкубационный период — от 4 до 45 дней, летальный исход наблюдается в 70% случаев. Вакцины против вируса Нипах не существует.

В целях профилактики следует не контактировать с больными животными, соблюдать меры личной гигиены, тщательно мыть овощи и фрукты, не употреблять сырой пальмовый сок.

Ростуризм призывает туроператоров, работающих на индийском направлении, сообщать своим туристам о неблагополучной эпидемиологической ситуации в штатах Карнатака и Керала. Туристам рекомендуется принять профилактические меры, и в случае плохого самочувствия немедленно обращаться к медикам.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Похожие новости

Комментарии