Авиаперевозчика оштрафовали на 15 тысяч долларов за отказ инвалиду в перелете

Индия
Авиаперевозчика оштрафовали на 15 тысяч долларов за отказ инвалиду в перелете

Индийский лоукостер SpiceJet был оштрафован на миллион рупий (около 15 тысяч долларов США) за то, что в 2012 году отказался перевозить инвалида.

Правозащитница Джее Гхош, женщина с ограниченными возможностями, страдающая церебральным параличом, в 2012 году направлялась из Калькутты на Гоа на конференцию по проблемам инвалидов, именно ей было отказано в полёте.

В ходе судебных заседаний, длившихся несколько лет, Верховный суд Индии наказал авиакомпанию штрафом в 1 млн рупий. Судья отметил, что отказ в перелете инвалиду продемонстрировал «полное отсутствие сострадания» сотрудников лоукостера и «неприемлемую дискриминацию», царящую в авиакомпании. Он назвал действия авиаперевозчика неуместным и «оскорбляющим человеческое достоинство».

Сотрудники компании, выступившие в суде в свою защиту, сообщили, что отказали женщине в полёте из-за её болезненного вида («кровь и пена изо рта»), и сомнений в том, что она перенесет полет. Однако Джее Гхош заявила, что, тем не менее, сотрудники так и не вызывали врача, который бы оценил её состояние, и подала иск в суд.

Напомним, что в 2014 году французский суд обязал британский лоукостер EasyJet выплатить 50 000 евро женщине-инвалиду за отказ пустить её на борт самолета, и мотивировав своё решение тем, что она путешествует без сопровождающего. В авиакомпании тогда оправдывали своих сотрудников тем, что человек в инвалидной коляске не смог бы самостоятельно воспользоваться аварийным выходом в чрезвычайной ситуации.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Похожие новости

Комментарии