Дворец Махараджи в Джайпуре

Осмотрев Джантар-Мантар — самую главную и самую интересную Обсерваторию Индии, расположенные в городе Джайпур в штате Раджастан, очень трудно пропустить еще одну достопромечательность города — Городской дворец, который был в свое время дворцом махараджи — Махараджи палас. Он находится буквально за воротами Обсерватории.

Дворец Махараджи в Джайпуре
Охранники Дворца сейчас без оружия
Охранники Дворца сейчас без оружия

Собственно — почему «был»? По нашим данным и понятие, и должность, и человек «махараджа» существует и по сей день. Он живет в части этого дворца со своей семьей и выполняет в Джайпуре функции мэра. И именно в Джайпуре эта должность «управителя города» передается, как дань традиции, по наследству.

Сам дворец занимает значительную часть Джайпура, называемого еще «Розовым» городом, потому что почти все городские здания выполнены из красного камня или окрашены в розовый цвет.

Дворец включает в себя комплекс зданий, среди которых есть и храмы Шри Говинда Дэв, Чандра Махал, и музеи, и аппартаменты правящей семьи и, конечно — сувенирный центр.

Дворец Махараджи в Джайпуре
1
Дворец Махараджи в Джайпуре

По свидетельству специалистов, архитектурный стиль дворца объединил в себе сразу два стиля: раджпутский и могольский. И это, действительно, оказалось очень изящным.

Там есть на что посмотреть — и на убранство старинных залов, и на коллекции старинного оружия и костюмов. Но, оружие — на первом месте! Не сиделось тогда ребятам на месте — нужно было сначала завоевывать, а потом и охранять нажитое и награбленное.

Согласно описанию, там собрано, начиная с 1580 года около 2000 видов разного оружия. Каких только форм и размеров нет здесь мечей, сабель и кинжалов?! Попался даже кинжал-пистолет! А знаменитые двух-трех метровые ружья? И многие виды оружия обязательно дополнялись инкрустацией драгоценными камнями.

Дворец Махараджи в Джайпуре
Дворец Махараджи в Джайпуре

Попимо оружия, в залах выставлено очень много личных вещей, принадлежавших индийским правящим династиям. Впечатляют портреты как индийских, так и английских правителей. Плохо, что внутри ничего не разрешают фотографировать. Так что будут приведены фотографии только внешней архитектуры и кое-что, снятое все же тайком…

Махараджа Savai Madho Singh II
Махараджа Savai Madho Singh II

Особенно впечатлило одеяние махараджи Савай Мадхо Сингха II и его махарань (жен махараджи, которых, говорят, было 108!) — мужское платье с подолом в 16 слоев и расшитое золотом шестиметровое сари весом в 20 кг. Как можно было такое носить? Да еще и элегантно? Но, главное было дойти до паланкина. А там дальше понесут слуги.

Тяжелая работа была по вечерам и у самого махараджи — нужно было обязательно выбрать и усладить одну из 108 жен.

Махараджа Savai Ram Singh II
Махараджа Savai Ram Singh II

В художественной галерее собрана большая коллекция миниатюр и ковров. Настоящих персидских. Правда, каких-то, показалось, блеклых. Многие из них для сохранности покоились под стеклянными саркофагами.

Там же можно полюбоваться и работами индийских художников, которые со времен правления первых джайпурских махараджей создавали великолепные картины на рисовой бумаге. Их современные копии можно купить сейчас в сувенирном магазине дворца.

2
Дворец Махараджи в Джайпуре
Дворец Махараджи в Джайпуре
Дворец Махараджи в Джайпуре

Как и во всем старом Джайпуре, в Городском дворце преобладает красно-бело-розовая гамма. Но сам дворец больше все-таки светло-желтый.

Во дворе видны 4 двери и каждая символизирует свое время года. Наиболее красива арка Весна с цветами и павлинами.

1
Дворец Махараджи в Джайпуре

Очень впечатляют резьба по камню и цветные инкрустации арок и балконов.

Дворец Махараджи в Джайпуре

На территории дворца под крышей каменной террасы с развешенным по стенам оружием, находятся два огромных кувшина, сделанных из чистого серебра — gangajalis.

По информации Книги Рекордов Гиннеса они считаются самыми большими в мире серебряными ремесленными изделиями. Каждое из них более полутора метров высотой и вмещает 8182 литра воды.

1
Дворец Махараджи в Джайпуре

Согласно преданию, когда в 1901 году Мадхо Сингх II отправился в Англию, чтобы посетить коронацию короля Эдуарда VII, он был настолько подозрителен в отношении вод Запада, что приказал наполнить эти сосуды водой из Ганги и повез их с собой.

В одном из небольших двориков мы увидели целый парк старинных экипажей. На их примере можно четко проследить трансформацию этого вида пассажирского «общественного» транспорта за более чем два столетия. Многие экипажи были в прекрасном состоянии — хоть сейчас запрягай «тройку»!

Махараджа Sawai Bhawani Singh Ji — отец нынешней принцессы-махарани
Махараджа Sawai Bhawani Singh Ji — отец нынешней принцессы-махарани

А это нынешняя и, вроде, единственная и любимая жена современного махараджи Джайпура — принцесса Diya Kumari, рожденная в 1971 г. 
Кстати, ее папа тоже был махараджа по имени Bhawani Singh Ji (cм. выше). А супруг принцессы  – простолюдин.

А это нынешняя и, вроде, единственная и любимая жена современного махараджи Джайпура — принцесса Diya Kumari, рожденная в 1971 г. Кстати, ее папа тоже был махараджа по имени Bhawani Singh Ji (cм. выше). А супруг принцессы – простолюдин.

У нас еще остается время и сегодня мы еще можем посетить Дворец-музей Альберт-холл.

 

Попасть во Дворец можно и с организованной экскурсией, и самостоятельно. Стоимость такой экскурсии для иностранцев 150 рупий. Время работы - с 9 до 19 часов.

Другие материалы по Индии:

Что можно увидеть за день в Дели?

Обсерватория Джантар Мантар в Индийском Джайпуре

- Сокровища музея Альберт-холл в индийском Джайпуре

- Последний приют Великого Акбара в индийской Сикандре

- Взгляд со стороны на Тадж Махал

Новогодний Варанаси

 

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Дворец Махараджи

J.D.A. Market, Pink City Jaipur, Rajasthan 302002 Индия Подробнее об объекте