В Грузии открылась самая длинная в стране канатная дорога

Грузия

В минувшие выходные в Грузии открылась самая протяженная в стране канатная дорога – длиной 7.5 км.

Канатная дорога была проложена через Крестовый перевал (Военно-Грузинская дорога), она связала горнолыжный курорт Гудаури и селение Коби в Казбегском муниципалитете, рядом с российской границей.

Инвестиции в проект достигли 80.9 миллионов лари (около 30 миллионов долларов). Дорога строилась в сложных рельефных и климатических условиях. Проект был полностью профинансирован правительством Грузии.

Власти подчёркивают, что появление «канатки» будет иметь большое значение для жителей Коби, Гудаури и Казбеги и сыграет особую роль в развитии региона: он даст возможность объединить все три курорта в единый кластер. Кроме того, дорогу оценят и туристы, особенно в зимний период, когда трасса Коби — Гудаури закрывается: теперь передвижение будет возможным даже в сильный снегопад и в период схода лавин.

В планах властей «раз и навсегда решить проблему передвижения через Крестовый перевал»: к 2023 году здесь завершат строительство туннеля длиной 9 км.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Похожие новости

Комментарии