Грузинский шёлк стал объектом культурного наследия

Грузия

Грузинскому шёлку Национальным агентством по охране культурного наследия Грузии был присвоен статус объекта нематериальной культуры.

История шелководства в Грузии насчитывает свыше 16 столетий: им начали заниматься ещё в 5 веке. Шёлк был завезён в страну из Индии и распространился благодаря обилию дикого тутовника. В средние века шелководство в Грузии было весьма развито, в 15–16 веках коконы местного шелкопряда были известны во всем мире. Большую роль в распространении шелководства сыграл проходивший через Грузию знаменитый Шелковый путь. Шелководством занимались здесь и в советский период. Особую значимость грузинский шёлк приобрел в 1930-х и 1950-х годах, когда в республике был создан ряд научно-исследовательских учреждений, специализирующихся на шелководстве.

В настоящий момент масштабного разведения шелкопрядов и производства шёлка в Грузии нет. В Тбилиси имеется Государственный музей шёлка, где можно увидеть богатую коллекцию образцов и ознакомиться с процессом производства.

Напомним, в списке объектов нематериальной культуры Грузии уже находится вино — точнее, традиционная технология его выдержки в глиняных кувшинах «квеври», три вида грузинского алфавита, местная спортивная борьба, грузинская медицина и знаменитое застолье «супра».

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Похожие новости

Комментарии