Главная / Грузия / Вопросы и ответы / Вопрос от nata3512, 27 марта 2018 г., Грузия

Вопрос

Здравствуйте, уважаемые знатоки Грузии и автопутешественники!
Есть несколько вопросов, возможно сможете мне помочь советом.
Планируем ехать в Грузию в конце апреля, с 21.04.18 по 30.04.18. Пригласили на свадьбу наши друзья, хотят провести это торжество в Мцхета. Мы с мужем решили плюс к этому немного поездить по Грузии, посмотреть. Поедем на машине полноприводный Реко Колеос, коробка вариатор.
22.04 должны приехать в Мцхета, там ночевка и 23.04 (понедельник) с утра планировали выехать в сторону Кобулети. Я планировала сначала заехать в Варзию, а оттуда по трансаджарской дороге в сторону Батуми.
24.04 целый день на море, отдых и релакс. Очень люблю море в любое время года, поэтому такой крючок.
25.04 планируем выехать обратно в Мцхета, уже на свадьбу, которая будет 26.04, по дороге через Кутаиси и там посмотреть, что успеем.
Но внимательно изучив информацию в интернете, поняла что есть плохой участок трансаджарской дороги, после Ахалацихе. В связи с этим вопрос, реально ли там проехать на полноприводном кросовере, ни разу не внедорожнике? Или это не вариант и ехать нужно только через Кутаиси? Но тогда боюсь в Варзию мы не посетим. график весьма плотный. По горам ездили много, серпантинов не боимся, но по грунтовкам почти не ездили в горах, только небольшие участки на Кипре.
И второй вопрос.

Прочитала мимоходом, что в Дарьяльском ущелье есть травертины. Очень заинтересовалась. Подскажите как туда добраться? Далеко ли от военно-грузинской дороги, и нормальная ли сама дорога к этим красотам, можно ли к ним подъехать на машине? Хотелось по дороге туда, или обратно домой, как получится, посмотреть это место.
С уважением, Наталья.
Грузия Автотуризм

Ответы

Из Ахалцихе в Батуми проехать можно, но в апреле я бы туда не совался. Там после снега наверное разбито все. Да и потом ехать на море чтобы просто посмотреть?)) вода же холодная. Потратьте время лучше на окрестности Кутаиси. Там очень много интересного. Я писал об этом. Читайте мои рассказы.
Травертины прямо на Военно-Грузинской дороге, мимо никак не приедите.
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
По поводу травертин, населенный пункт не подскажите, у которого они находятся, чтобы точно не проехать.

По поводу красот, очень бы хотелось и в ущелья и к водопадам. Но это уже не для нас, у мужа больная нога, он с трудом 3 км пешком проходит. Поэтому только на машине, и только те места где вплотную можно подьехать на машине, я чаще хожу я одна, обозреваю достопримечательности, он ждет в машине или рядышком в кафе. По дороге из Кобулети планировала заехать только в пещеру Прометея, так как поняла что там есть подьезд, сама экскурсия не длительная, час он выдержит походить, посмотреть. Пещеры мы очень любим, правда раньше мы ныряли в подводных пещерах, а не прогуливались. )) Поэтому собственно я выбрала морской курорт, хороший отель, чтоб он мог отдохнуть, поплавать в бассейне в отеле, и погреться в сауне после длительной дороги перед торжеством. И два дня в Боржоми после свадьбы, чтоб ему отдохнуть перед дальней дорогой домой. А достопримечательности по минимому. Все таки основная цель, поездка к друзьям на свадьбу )). Мцхету я посмотрю одна, два дня мне хватит, к Джвари подьедем посмотрим, Вардзи я думаю значит посетим, когда будем в Боржоми, до Гори надеюсь доедем. День в Тбилиси, отель в исторической части, план у меня уже есть, то же по минимому смотрим центр. Последняя ночь в Казбеки, наймем местных товарищей, доедем до монастыря, наша машина там не пройдет. Ну и домой. Если понравиться, то запланируем поездку на следующий год в сентябре.
Спасибо за ответ. Этой дорогой к морю значит не поеду. Возможно Вы правы насчет поездки к Черному морю, пока еще есть время отказаться от брони отеля. Купаться конечно не планировали в это время, но думала возможно в конце апреля на побережье уже тепло, и можно будет просто погулять, подышать морским воздухом. Смотрю архив погоды, Батуми показывает в основном солнце в конце апреля. Или в это время в Батуми могут быть затяжные дожди?
Там нет населенных пунктов, травертины не где-то рядом, а прямо НА дороге. Рынок сувенирами там.
На Мцхету 2 дня? )) Вы собираетесь там 2 дня молиться? 2 часа. Еще и на Джвари успеете.
В Гори стоит сьездить к Атенскому Сиону, он рядом с дорогой. В Кутаиси - каньон Окатце, но там надо прилично идти пешком. Я еще постоянно езжу от Кутаиси в Амбролаури за хванчкарой. Это лучшее вино из всех что я в жизни пробовал. Да и дорога красивая.
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Спасибо за советы, беру на заметку.

В Мцхета с 25 до 27 будет свадьба, молодожены планируют праздновать два дня ))) Поэтому там мы будем два дня. с утра я как раз похожу посмотрю окрестности, городок маленький. Тут без вариантов, здесь мы поменять ничего не можем. Ребята очень долго не могли определиться с точной датой свадьбы, а отпуск я могу взять только сильно заранее, поэтому сейчас не могу сместить даты отпуска, к 3 маю я должна быть уже дома. Не удобно получается немного. Нам ехать 2000 км.

Смотрю по map.yandex маршруты, очень много времени занимает дорога из пункта А в пункт В. Это особенность программы, или же в Грузии действительно более 60 км/ч развить не получиться? Например, планировала из Мцхета до Кобулети 330 км доехать за 3 - 4 часа, яндекс пишет 5 ч 30 мин. Поэтому сложно планировать. я как правило до часа все планирую. В той же Турции, на Кипре дороги отличные, доезжаешь быстро, получалось очень много посмотреть за день, горные дороги там отличные. Тут у меня получается, если ориентироваться на яндекс, одна дорога ,время на то чтобы что-то смотреть мало. Еще особенность обнаружила, везде в отзывах читаю понедельник выходной в музеях, и работают совсем мало с 10 до 17 в апреле, а у меня попадает два понедельника. (( Где-то можно посмотреть официальную информацию, о графике работы достопримечательностей? Не хотелось бы к закрытым воротам ехать. Как у нас в свое время вышло на Кипре, в инете одно написано, по факту время работы абсолютно другое было.
Прочитала про Атенский Сион, что там такого не обычного, что туда нужно обязательно съездить? В инете написано, что это почти точная копия Джвари, причем скромнее его и с 2016 года в лесах. Просто мало времени, не хотелось бы смотреть однотипные достопримечательности. В принципе монастыри-храмы я думала ограничиться Мцхета, и еще доехать до Вардзи и Гергети (если он не будет весь в облаках). В Гори я планировала посетить только Уплисцихе, это мне кажется действительно интересным. Музей Сталина посещать не планировала. У меня предпочтение в основном природные красоты, но до которых можно доехать на машине полноприводном кроссовере, никаких пеших походов, особенно по козьим тропам, причину я уже писала выше (есть проблемы со здоровьем, поэтому пересели на машину), старые города, очень ограниченно православные храмы и церкви, но хорошо сохранившиеся, крепости, думаю ограничится крепостью Ананури и в Гонио. Как правило, развалины, где нужно включать воображение, мы не посещаем. Места где выпить и поесть то же, так как оба не пьющие.
Атенский Сион нельзя сказать что что-то супер, просто не особо далеко. В Гори еще стоит сходить на крепость Горисцихе, она в центре города. А вот в Уплисцихе как и Вардзии надо ходить прилично. Особенно в Вардзии. Вокруг музея Сталина стоит просто погулять бесплатно и времени много не займет.
По дорогам Грузии можно ехать и с хорошей скоростью, но, конечно, не так как по той же Турции.
Вы еще забыли Мартвильский каньон - и ходить не много, и красиво. Его посещение надо совместить с каньоном Окатце. Это рядом.
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Спасибо большое за помощь.
Посмотрите мои фильмы про путешествия в Грузию. Может быть, найдете что-либо полезное.
https://www.youtube.com/watch?v=UU3WK1yzFA8
https://www.youtube.com/watch?v=F-L7kDhnn7w
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться

Задавать вопросы или отвечать на комментарии могут только авторизованные пользователи!
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь!

Куда сходить и что посмотреть в Грузии

Музеи и галереи
Развлечения
Парки и зоны отдыха
Транспорт
Магазины и рынки

Другие вопросы по теме "Автотуризм" в Грузии