Полузаброшенный ботанический сад

Я хоть и не ботаник, но если в посещаемом городе существует ботанический сад стараюсь его посетить. В Зугдиди приехал в 6 утра на поезде из Тбилиси. До электрички на Кутаиси оставалось два часа, поэтому решил пройтись в центр города, ибо он небольшой. Заурядный райцентр по нашим меркам. В центре достопримечательностей по пальцам одной руки пересчитать. Музей в столь ранний час был закрыт, пришлось коротать время в ботаническом саду. На данный это самый заброшенный ботанический сад из всех, которые я видел. Увы, после 1991 года культура и наука в Грузии пришли в упадок, жилось там тяжело, не до ботанических садов было. Хорошо хоть посещение бесплатно, зайти можно со стороны дворца-музея или через дырки в заборе, если вы не слишком толстый. Сначала фотографии, которые я сделал в 7 утра, например, остатки башня

Полузаброшенный ботанический сад

В той «ванне» явно должна быть вода, но никому до нее дела нет

Полузаброшенный ботанический сад

Типичная аллея, так и не подумаешь, что это Ботанический сад, больше на обычный парк в городе похоже

Полузаброшенный ботанический сад

Пруд. Днем здесь устраивают фотосессии редкие свадьбы, а в 7 утра видно восходящее солнце.

Хорошо, что урну поставили

Развилка

Полузаброшенный ботанический сад

Какой-то брошенный домик с колоннами, так и не понял для чего он предназначен

Полузаброшенный ботанический сад

В юго-западной части ботанического сада, ближе к выходу в сторону дворца-музея находится двухэтажное здание, предполагаю, что 25 лет назад здесь был какой-нибудь музей или администрация сада.

Полузаброшенный ботанический сад

Сейчас оно выглядит так, не волнуйтесь, в Грузии полно подобной заброшки, еще бы флаг ЕС рядом воткнуть и написать «Грузия-Европа», а ведь это туристический объект! Второй снимок сделан днём

Полузаброшенный ботанический сад

Самая высокая в мире трава — бамбук, второе место занимают бананы, вот они на фото, вроде бы не плодоносят, не знаю что с ними дальше делают, может быть скотине скармливают? Ее по городам и весям Грузии много бродит.

Деревья на рассвете

Полузаброшенный ботанический сад

Второй раз я посетил этот ботанический сад около 18–00, когда возвращался из Анаклии в Кутаиси. Батарейки уже садились, поэтому снимков мало, самый интересный — дерево на каких-то руинах

Чудо-дерево

Что-то ремонтируют

Полузаброшенный ботанический сад

И еще несколько кадров из сада

Полузаброшенный ботанический сад

Погулять в саду можно минут 30. Рядом дворец и памятник Акакию Дадиани, все это в центре города, минут 15–20 от жд вокзала идти. Больше в Зугдиди делать нечего, обычный бедноватый грузинский постсоветский город. Большинство путешественников проходят его транзитом по пути в Сванетию (Местиа, Мазери) и на пляжи в Анаклию. Адрес ботанического сада — улица Мераба Костава д.116. Судя потфотографиям 2020 года, в нём навели некоторый порядок. Если доберусь — выложу еще один обзор.

Зугдидский ботанический сад

Между улицами Коставы и Дадиани, Зугдиди, Грузия Подробнее об объекте