Верхняя Вардзия.

После посещения огромной территории пещерного монастыря Вардзия стоит обязательно проехать и в этот укромный уголок находящийся недалеко в узком ущелье, всего лишь в трех километрах.

Верхняя Вардзия.

Ехать надо влево по дороге перед подъемом в Вардзию.

Верхняя Вардзия.

Земо Вардзия в переводе с грузинского-верхняя Вардзия, это крошечный женский монастырь. Эта древняя обитель была построена предположительно в XI веке и при царе Георгие III объявленная царским монастырем. Долгое время монастырь был в запустении, но благодаря насельницам, обитель приукрасилась и ей возвращено былое благолепие.

Территория монастыря небольшая,

Верхняя Вардзия.

и очень уютная, везде клумбы с цветами,

Верхняя Вардзия.

два бассейна, в которых выращивают форель,

Верхняя Вардзия.

домашний скот, пасущийся рядом.

До наших дней здесь сохранилась церковь Успения Пресвятой Богородицы,

Верхняя Вардзия.

построенная из тесанного камня с двускатной кровлей.

Верхняя Вардзия.

Скромное сооружение, украшением которой служат высокие изящные арки,

Верхняя Вардзия.

капители которых украшенны резным орнаментом.

Верхняя Вардзия.

Годы не пощадили церковь- был обрушен южный портик, но в 1970 году собор был полностью восстановлен из обваленных старых камней.

Верхняя Вардзия.

Церковь была расписана тогда-же в XI веке, но к сожалению до наших дней сохранилась лишь небольшая часть росписи и то в виде поврежденных фрагментов.

Верхняя Вардзия.

Юная монашка, увидев, что мы гуляем по территории, подошла к нам и провела в церковь.

Монастырь и пещерный город Вардзиа

Вардзиа, Самцхе-Джавахети, Грузия Подробнее об объекте