Задать вопрос

В этой рубрике Вы сможете задать вопрос туристам и экспертам на интересующую Вас тему, связанную с туризмом.

Задать вопрос
Бронирование отелей
в Тбилиси
ДАТА ЗАЕЗДА
Изменить дату
ДАТА ОТЪЕЗДА
Изменить дату
Кол-во человек
+
2
Поиск отелей на Ostrovok.ru. Мы не берем никаких комиссий и иных скрытых платежей.
Главная / Грузия / Самегрело и Земо-Сванети / Тбилиси / Вопросы и ответы / Вопрос от TatianaSt, 8 июля 2016 г., Тбилиси, Грузия

Вопрос

Доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, как добраться из Владикавказа до Тбилиси — варианты транспорта, стоимость, безопасность и удобство в пути? А также про прохождении границы — есть ли какие-то особенности?
Заранее благодарна за ответ!
Тбилиси, Грузия Общественный транспорт

Ответы

Добрый день!
Как добраться из Владикавказа до Тбилиси - не подскажу. Мы ехали на своей машине, поэтому все было просто. Говорят, ходит какая-то маршрутка. К тому же пока мы стояли на границе видели несколько проезжающих туристических автобусов. В общем то, как Вы будете добираться до Тбилиси - напрямую зависит от цели и специфики Вашего путешествия.
Граница проходится следующим образом: сначала проходится граница российской стороны, потом - грузинской. На Российской стороне все выходят из машины / автобуса, и вместе с водителем идут к окошку будочки слева. Вас проверяют, ставят штамп в паспорте. Потом ту же производят досмотр машины, после чего Вы едете дальше, к грузинскому кпп.
На грузинском КПП чуть-чуть по-другому. Перед КПП водитель высаживает пассажиров. Они проходят границу отдельно, в здании рядом (справа). Водитель проходит границу вместе с машиной по тому же принципу, как и на российской стороне.
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Спасибо!
Я пишу сообщение 11.07.2016 сейчас этот маршрут закрыт полностью. Сель покрыла дорогу, лучше морем или самолетом
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
Спасибо, надеюсь вы не застрялиина этой дороге. Я планирую в августе так поехать... надеюсь повезет...
Думаю, до августа дорогу откроют. Нет, я не застряла, потому что редко выезжаю за пределы Грузии, просто, я в Грузии живу, если понадобится профессиональный гид, я к Вашим услугам. +995 593 762 154 имеется Вайбер :)
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
Такси Владикавказ-Тбилиси стоит 6-8 тыс руб.
Таксисты, которые готовы оказать эти услуги, всегда есть в аэропорту Беслан. Сели и погода непредсказуемы, дорогу могут закрыть в любое время.
Более дешевый вариант - Беслан-Казбеги (примерно 2,5 тыс руб). От Казбеги до автовокзала Тбилиси ходят маршрутки и автобусы (весной 2016 г. цена была 30 лари - примерно 1 тыс. руб.).
Знаю, что сущестувует официальный автобус Владикавказ-Тбилиси, но, откровенно говоря, автовокзалы во Владикавказе - хаос и разруха. Автобусы старые и грязные. У вокзалов также дежурят таксисты, которые начнут вас убеждать, что автобусов не существует вообще.
Из особенностей границы Верхний Ларс - куча народа пытается лезть к пунктам пропуска без очереди, и не всегда персонал росграницы этому препятствует (всякие друзья, родственники, знакомые от какого-нибудь Хетога и т.п.). Дурацких вопросов и кислых мин с российской стороны тоже не избежать.
Пиковые нагрузки на границу - со второй половины пятницы до обеда субботы в и со второй половины воскресенья до второй половины субботы...
На Грузинской стороне персонал более вежливый и адекватный, но будут большие проблемы при наличии в паспорте отметок о прохождении погранпункта Псоу - Абхазия. Также могут задать вопросы о Ваших поездках в Абхазию и Южную Осетию (правильный ответ - не ездили).
Дополнительный пунктик - это ввозимые лекарственные средства и алкоголь (вся Северная Осетия производит в домашних условиях дешевую водку с хорошей славой на Кавказе).
Если нужен адекватный таксист, который знает местные тонкости и не будет задирать цену, - пишите в личку.
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться

Задавать вопросы или отвечать на комментарии могут только авторизованные пользователи!
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь!

Куда сходить и что посмотреть в Тбилиси

Другие вопросы по теме "Общественный транспорт" в Тбилиси