Сложно добраться до руин цитадели

Крепость сейчас очень руинирована, лишь узкая тропка по краю обрыва ведет к цитадели. Чтобы добраться до этих заманчивых руин — без проводника не обойтись, потому что крепость не видна с дороги. Идти пешком от села Тмогви — путь неблизкий, но можно проехать и на машине. Если вдруг будет желание подойти и коснуться стен цитадели, стоит быть очень острожным, камни осыпаются. Фото не самые лучшие, потому что я до нее добралась уже вечером.

Сложно добраться до руин цитадели

Еще одна, в прошлом непреступная крепость, построенная до в IX века.

Судя по фрагментам стены и башен, крепость тянется с севера на юг на 300 метров. Подняться к руинам можно еще по горе от Вардзии. По словам местных жителей, при обследовании руин можно обнаружить проход к реке, которая виднеется на фото. Учитывая, что я не дошла до руин цитадели, я не могу сказать, где искать этот проход. Но даже вот так на взгляд с крепости — река слишком далеко, и как в те далекие годы пользовались таким проходом — я даже представить не могу. Возможно, что сам тоннель, ведущий к реке, почти вертикальный. Местные говорят, что его обследовали спелеологи.

Под крепостью у реки можно остановиться в гестхаусе «Тиреби» у Серго, а утром отправиться на исследование руин или добраться до горячих источников или прямиком в Вардзию.

Крепость Тмогви

с.Тмогви, Джавахетия, Грузия Подробнее об объекте