Терракотовые воины, к которым можно прикоснуться

«Живопись обращается только к глазам… Скульптура существует и для слепых, и для зрячих.» Дени Дидро

Терракотовые воины, к которым можно прикоснуться

Как вы знаете, недалеко от китайского города Сиань, находится знаменитое захоронение более восьми тысяч терракотовых воинов.

Терракотовые воины, к которым можно прикоснуться

Объект очень важный и интересный. Уникальные статуи можно смотреть и фотографировать, но ни в коем случае нельзя прикасаться.

Терракотовые воины, к которым можно прикоснуться

Поэтому после посещения комплекса терракотовой армии советую посетить государственную фабрику по производству копий древних воинов императора Шихуанди.

Терракотовые воины, к которым можно прикоснуться

Полное название фабрики »Chongde Factory Pottery Handmade».

Терракотовые воины, к которым можно прикоснуться

Здесь вы можете приобрести любую статую терракотового солдата от маленькой до большой, выполненной в натуральную величину.

Терракотовые воины, к которым можно прикоснуться

Ещё на фабрике вы можете понаблюдать за работой мастеров.

Терракотовые воины, к которым можно прикоснуться

А так же сделать памятный сувенир своими руками.

Терракотовые воины, к которым можно прикоснуться

Сразу отмечу, что цены на терракотовых воинов в магазине высокие в сравнении с тем, что продают на улице.

Терракотовые воины, к которым можно прикоснуться

Если вам нужно просто подарить их на работе коллегам, то лучше купить наборы в которых несколько изделий. Тогда каждому сотруднику вы сможете вручить на память по одному солдатику.

Терракотовые воины, к которым можно прикоснуться

На улице таких наборов полно, плюс к вам ещё будут подходить продавцы и уговаривать купить именно у них.

Терракотовые воины, к которым можно прикоснуться

Обязательно торгуйтесь, я взял два набора, точно уже и не вспомню, но вроде доллара за 3–5. В магазине одна статуэтка обошлась мне в 15 $.

Терракотовые воины, к которым можно прикоснуться

Но, качество исполнения и самого материала отличается разительно, поскольку эта фабрика делает копии непосредственно с самих оригиналов.

Терракотовые воины, к которым можно прикоснуться

Многие работы данного предприятия были подарены известным музеям мира, правителям и королям, проданы в частные коллекции, другие, задействованы в художественных фильмах.

Терракотовые воины, к которым можно прикоснуться

При фабрике есть несколько магазинов и с другим ассортиментом.

Терракотовые воины, к которым можно прикоснуться

Терракотовых воинов и колоритных дедуль больше всего наверняка покупают иностранные туристы.

Терракотовые воины, к которым можно прикоснуться

А вот подобные скульптурки приобретают сами китайцы.

Терракотовые воины, к которым можно прикоснуться

В стране очень развит внутренний туризм. Поэтому первостепенный сувенирный упор продавцы делают именно на китайцев.

Терракотовые воины, к которым можно прикоснуться

Много лет назад такие колоритные девушки висели у меня дома, но не в виде плитки, а на плакатах из бумаги и ткани.

Терракотовые воины, к которым можно прикоснуться

Мне понравился один из глобусов, но я решил поберечь деньги на следующее путешествие.

Терракотовые воины, к которым можно прикоснуться

Ковры, скульптуры из глины и фарфора, воздушные змеи, различная дешевая сувенирная продукция. Короче без покупок вы оттуда не уйдете:)

Терракотовые воины, к которым можно прикоснуться

Фабрика не является значимой достопримечательностью, но посетить я её вам советую.  Во-первых, бесплатно. Во-вторых, если вам даже не нужна сувенирная продукция, то вы тут точно сможете прикоснуться к известным на весь мир воинам.

Терракотовые воины, к которым можно прикоснуться

На этом всё. Спасибо за внимание!

Адрес фабрики: Chanhe No 2, Hua Qing, Xian

Терракотовые воины, к которым можно прикоснуться

Фабрика глиняной посуды ручной работы Chongde

Chanhe No 2, Hua Qing, Xian Подробнее об объекте