5,0/5

Готовясь к повторной поездке в Шанхай я перелопатила кучу информации о достопримечательностях города, пересмотрела многие туристические сайты.

Почти вся почерпнутая информация по буддийским храмам сводилась к перечню из храмов Нефритового Будды, Цзынань, Ланхуа и Конфуция. Было понятно, что во втором по численности населения городе мира не может быть только 4 храма.

В конце своего пребывания в Шанхае я устроила «контрольное копание» в недрах интернета, т. к. мне очень не хотелось упустить что-то существенное и потом сожалеть о неувиденном.

И мне повезло: на сайте Tripadvisor я совершенно случайно наткнулась на несколько восторженных отзывов иностранных туристов о храме Zhenru si (произносится как Чжэньжусы, т. к. в китайском языке нет звука «р»), а так же прочитала их сетования по поводу того, что китайские гиды об этом храме почему-то не упоминают.

Мне понятна позиция китайских гидов: зачем напрягаться и возить туристов куда-то на периферию, если в центре мегаполиса и в радиусе 1–2 км вокруг него можно найти кучу супер туристических мест на любой вкус? И хотя в Шанхае имеется много других, не менее интересных мест (проверено не только мною), показывать их не спешат ни китайские гиды, ни российские турфирмы. Из года в год они возят нас (туристов) по одним и тем же маршрутам, не предлагая никаких альтернатив.

Я решила увидеть своими глазами «добытый» на Tripadvisor-е храм.

Выяснилось, что храм расположен довольно отдаленно от центра. Добраться до него можно по 11-ой ветке метро до станции Zhenru, где найти ул. Tongchuan и дальше идти по ней вдоль самого большого в Шанхае рынка морепродуктов. Когда рынок закончится, повернуть в сторону виднеющейся пагоды. Там и находится Zhenru si (адрес: No.5 Houshanmen, Zhenru Town).

На следующий день я выдвинулась в сторону Zhenru si. Улицу Tongchuan помогли найти местные. Рыбный рынок определила по запаху и т. д. В общем, добралась-таки до нужного мне места.

Вход на территорию монастыря.

Храм-сюрприз Zhenru si (Шанхай)

Храм оказался не единичным зданием, а целым храмовым комплексом, выполненным полностью из дерева, поэтому на его территории нельзя жечь благовония. Это можно сделать здесь:

Храм-сюрприз Zhenru si (Шанхай)

Большинство храмов Китая — желтого, красного или оранжевого (вернее шафранного) цветов. Zhenru si оказался белым. Этот цвет придает ему визуальную легкость и нарядность.

Храм-сюрприз Zhenru si (Шанхай)

По периметру комплекса вместо стен возвышаются двухэтажные здания

На первых этажах зданий — открытые для посещения залы с алтарями и прочей атрибутикой такого рода мест

Храм-сюрприз Zhenru si (Шанхай)

Входы на верхние этажи зданий перекрыты для посетителей. Вероятнее всего, там находятся жилые помещения монахов.

Территория, несмотря на обилие на ней «храмчиков», компактная и уютная. Деревья, бонсаи, кустики и газоны придают ей очарование и радуют глаз.

Храм-сюрприз Zhenru si (Шанхай)

В одном из павильонов я увидела что-то вроде «актового зала» монахов:

Храм-сюрприз Zhenru si (Шанхай)

Обратите внимание на жк-мониторы и аудиоколонки. Такое оснащение имеется и в других холлах монастыря — все блага цивилизации:)

Храм-сюрприз Zhenru si (Шанхай)

И еще: по стенам в многочисленных залах комплекса картины, прямого отношения к религии не имеющие, как, например, эти в «актовом зале»

Правда неожиданно?

И еще немного внутренних интерьеров «храмчиков»:

Храм-сюрприз Zhenru si (Шанхай)

Храм понравился мне даже больше туристически раскрученного храма Нефритового Будды с его обилием продавцов сувенирами по бешеным ценам и толпами народа.

Тем неожиданней было обнаружить, что информации о Zhenru si в интернете почти нет. Самыми исчерпывающими оказались буквально несколько строк в Википедии:

Zhenru si — «буддийский храмово-монастырский комплекс в Шанхае, основанный в 1320 году, во время правления династии Юань (исторически восходит к более раннему времени Южной Сун). Главный храм комплекса (真如寺大殿, Чжэньжусы-дадянь) является старейшим сохранившимся зданием в Шанхае с деревянным каркасом, в 1996 году он был внесен в список Охраняемых памятников КНР».

А это фото того самого старейшего здания Шанхая с деревянным каркасом:

Внутри — еще один Будда. Из непроверенных источников — нефритовый:

Храм-сюрприз Zhenru si (Шанхай)

И прямо за этим уникальным зданием — белоснежная четырехгранная пагода. Она настолько красива, что воспринимается не как культовое сооружение, а как произведение искусства. На самом деле так оно и есть.

Вокруг пагоды — минипарк

Храм-сюрприз Zhenru si (Шанхай)

Можно подняться и заглянуть в открытые двери пагоды, походить по ее первому этажу, но не более. Подъем на более высокие этажи для посетителей закрыт.

Храм-сюрприз Zhenru si (Шанхай)

А это — открытая галерея при монастыре. Изумительное место для успокоения души, релакса и просто гуляния

Храм-сюрприз Zhenru si (Шанхай)

В галерее много чего, кроме крыши и скамеек. Вот, например, древние колокола. Не знаю, насколько они функциональны, но впечатление производят:

И акварельные картины

и прудик

и мостик

Храм-сюрприз Zhenru si (Шанхай)

А это правая часть галереи:

Храм-сюрприз Zhenru si (Шанхай)

Как всегда в таких местах, уходить не хотелось, но надо было. Я позавидовала тем, кто еще остается, и направилась к выходу

Храм-сюрприз Zhenru si (Шанхай)

После монастыря потянуло пройтись по прилегающим улочкам. Райончик не блистательный, но колоритный. Например, вот такой проход вдоль домов

Храм-сюрприз Zhenru si (Шанхай)

Да, Шанхай — это не только набережная Войтань:)

Чжэньжусы

Shanghai Zhenru Temple, Putuo Подробнее об объекте