Рынок чая «Тянь-Шань - мой опыт.

Всем привет! Хочу поделиться своими впечатлениями по поводу этого места.

Я побывал там в феврале 2012 года когда был в командировке Шанхае.

Рынок представляет собой своего рода чайный торговый центр (mall) состоящий из основного здания в котором расположена основная масса магазинов и нескольких прилегающих зданий. На первом этаже располагаются магазины продающие сам чай, а также немного чайную утварь. На втором — в основном посуда и утварь и немного чай. На третьем немного и то и другое, а также предметы китайского ручного ремесла. Здание изнутри довольно большое и поначалу мне было не очень просто в нем ориентироваться. Т. к. большая часть магазинов большую часть времени пустует и их хозяева проводят время потягивая чай за чтением газеты или за игрой на компьютере, то продавцы рады любому посетителю.

На этом рынке, как и на любом рынке в Китае, вы найдете товар любого качества (т. е. в данном случае чаи) за разные деньги и не всегда одно будет соответствовать другому. Поэтому, если вы решили совершить покупку здесь, то очень желательно хотя бы немного разбираться в теме. Продавцы конечно будут рады вам объяснить и ввести в курс дела, но с этим есть пара загвоздок. Первая состоит в том, что большинство из них не владеют английским вообще, а у остальных же английский довольно слабый. Вторая — в том, что если вы изначально не имеете представления о китайском чае, то это будет сразу заметно, и шанс того что с вами могут обойтись нечестно возрастёт. Все это на фоне того что, по умолчанию, цена предложенная белому человеку будет изначально завышена по сравнению с ценой предложеной со «своего».

Если же вы «в теме» то скорее всего вы проведете здесь немало часов бродя по магазинчикам, присаживаясь и пробуя чаи тут и там. Если, пользуясь случаем (коли вы уже в Шанхае), вы хотите приобрести несколько видов чаев и время ваше ограничено, то элемент планирования времени имеет решающую роль. Все, конечно, зависит от того насколько глубоко вы «в теме», сколько времени вы можете посвятить этому предприятию и сколько разных чаев вы хотите купить. Если вы хотите сделать грамотную покупку то у вас на пробу одного вида чая может легко уйти 20–30 минут в одном лишь магазине. «Почему так много», — спросите вы. Да потому что того же Луцзиня у каждого лавочника имеется в ассортименте по крайней мере 2–3 вида, каждый разного качества за разные деньги. И от каждого из них надо испить хотя бы две заварки что бы понять стоит он тех денег что за него просят. Но если вы хотите сделать по настоящему грамотную покупку, то прийдется обойти несколько лавок сравнивая и выбирая, а это уже история на полдня. И это всего лишь только Луцзинь.

Так как моё время было ограничено, а лавок — до чёртиков, и не имея «наводок» на конкретного продавца, я решил что надо прекращать кружить и сделать покупку всех чаев в одном магазине иначе я либо никогда отсюда не уйду, либо уйду ни с чем. Я решил остановиться в месте где (а) продают только чай, (б) могут объясниться хоть на каком-то английском, (в) не курят. (Последнее — это бич Китая вообще и Тяньшаня в частности. Курят свободно везде как посетители, так и хозяева лавок.) Конечно, такой подход чтобы все купить в одном месте не грамотный с точки зрения шопинга, но у меня не было выбора. Распыляться я не мог.

Так я оказался в магазине симпатичной девушки по имени Тиен (имя) Лю. Я провел у нее несколько часов пробуя выбирая, сравнивая, обсуждая. Тиен говорит на вполне сносном английском и не скупясь на слова охотно делилась информацией, объясняя и показывая. Я не знаю в каком ценовом диапазоне находится ее магазин, но мне покупка была выгодна. Её магазин номер 1065 находится на первом этаже.

Напротив лавки Тиен есть другой магазин в котором я приобрел пару чайных посудин из стекла которыми остался доволен.

Несколько практических советов тем кто собирается купить чай в Тяньшане (да и в Китае вообще):

1. Первое правило и самое важное — всегда пробуйте! Если вас только интересует качество того за что вы платите деньги, не покупайте не попробовав.
  2. Белые/зеленые/желтые/зел.улуньские чаи должны храниться в морозилке. Не покупайте чай если вы замечаете что продавец достает чай на пробу не из холодильника. Красные/темные улуны/темные (пуэры и пр) чаи должны храниться при комнатной температуре.
  3. Не берите чай упакованный в 8-граммовые пакетики если он не был упакован при вас. Лавочники закупают чай для розничной продажи в больших упаковках. Ти Гуан Инь, например, хранится почти во всех лавках в довольно невзрачных многокилограммовых полиэтиленовых мешках. Это нормально. Этот мешок должен при вас быть вытащен из морозилки, из него зачерпнута пригоршня и заварена для вас. Понравился чай? Сразу же пусть вам его упакуют в 8-граммовые пакетики из этого самого мешка. Если вы уйдете и вернетесь позже, то мешок уже может быть другим и то что в обнаружите в своих пакетиках дома может быть не тем что вы ожидали. Претензии предъявлять будет некому.
  4. Не покупайтесь на рассказы о том какой этот чай крутой/знаменитый/эксклюзивный/редкий/выдержаный и т. д. Два самых главных критерия — это аромат и вкус. Чай должен вам нравиться. Все остальное — пустые слова.
  5. Обязательно торгуйтесь.

Удачи и (если получиться) буду рад ответить на вопросы!

Лавка Тиен Лю
Лавка Тиен Лю