Курортный отдых на горячих источниках

По правде говоря, в правильности данного названия я не уверен. Всё и везде было написано иероглифами. Гид же, а он мог ошибиться в произношении, назвал это место Пинанхе.

На второй день по прилёту Ваня (русскоговорящий гид в городе Санья) предложил нам погреться в горячих ваннах с радоновой водой. Мы согласились. От нашего Wanbo Hotel до места ехали минут 20–25. Пинанхе от Саньи не далеко.

Потенциальные курортники первым делом видят фасад большого четырёхэтажного отеля,

Курортный отдых на горячих источниках

возле которого фонтанируют каменные лягушки.

Курортный отдых на горячих источниках

Кто-то приезжает сюда на несколько дней, а кто-то, как мы, всего на пару-тройку часов. За троих мы отдали Ване 300 юаней. Он оформил нас на ресепшен как гостей.

Курортный отдых на горячих источниках

Нам выдали электронные браслеты для шкафчиков в раздевалке. Ваня провёл нас по территории, показал, что где находится.

Курортный отдых на горячих источниках

Мы договорились, когда нас забирать, и далее отдыхали, изучая источники, уже самостоятельно. По номеру браслета находим свои шкафы в раздевалке (мужская и женская на разных половинах).

Курортный отдых на горячих источниках

Прикладываем браслет к замку. После этого открывается шкаф. Переодеваемся и первым делом идём в соляную пещеру.

Курортный отдых на горячих источниках

Здесь имеется большое количество соли, в которую можно закопаться. Считается, что подобная процедура полезна для кожи и для тела.

Курортный отдых на горячих источниках

Смываем соль под душем, направляемся в бассейны. Таковых здесь великое множество. Можно посидеть в большом бассейне.

Курортный отдых на горячих источниках

Можно уединиться в номерах. Их более двадцати.

Курортный отдых на горячих источниках

В каждом из таковых своя ванна.

Курортный отдых на горячих источниках

Единственное, прежде чем плюхнуться, необходимо проверить температуру воды. По моим ощущениям она была никак не меньше 50 градусов, а может и выше.

Радоновые ванны позволяют укрепить иммунитет, снять воспаления, привести скорость свертываемости крови в норму, способствует быстрому заживлению тканей, нормализует давление, улучшает деятельность нервной системы, стимулирует обменные процессы.

Вот только увлекаться ими особо не нужно, ибо для принятия ванн имеются как показания, так и противопоказания. Скажу по себе, я на второй день после перелёта чувствовал себя не очень. Детям же подобные прогревания вообще не рекомендуются.

Курортный отдых на горячих источниках

Одним словом, посидели, погрелись и пошли дальше.

Курортный отдых на горячих источниках

Территория источников ухожена и облагорожена.

Курортный отдых на горячих источниках

Осенью, зимой и весной сюда приезжает большое количество отдыхающих.

Курортный отдых на горячих источниках

Имеется множество кафешек. На одном из прудов можно порыбачить, после чего повар улов пожарит.

Курортный отдых на горячих источниках

Я не думаю, что большое количество народа способствует хорошему отдыху. Соответственно нам повезло, мы были здесь практически одни.

Курортный отдых на горячих источниках

Следующим водоёмом, куда я погрузил своё тело, стал бассейн с рыбками.

Курортный отдых на горячих источниках

Сказать по-правде, когда рыбки начали меня подъедать, я с непривычки смеялся и орал, как полоумный.

Курортный отдых на горячих источниках

После, смотрю, китаец сидит вполне спокойно.

Курортный отдых на горячих источниках

Другие люди, отдав частичку себя на съедение,

Курортный отдых на горячих источниках

тоже не орут и не хохочут…

Курортный отдых на горячих источниках

В общем, я взял себя в руки, предоставив рыбкам ноги…

Курортный отдых на горячих источниках

Маленькие рыбки живут в одном месте, тогда как крупная рыба группируется в другом. В этот бассейн нельзя залезать целиком. Дозволяется опускать только ноги.

Хорошо, что я сперва попробовал на своём теле, как кусают маленькие рыбки, ибо большие налетают как голодные пылесосы. Сидишь и смотришь, как они буквально-таки тебя кромсают. Ощущения довольно необычные.

Курортный отдых на горячих источниках

Накормив собой рыбок, мы отправились дальше. Рядом обнаружили ещё несколько горячих бассейнов.

Курортный отдых на горячих источниках

Где-то купались, а где-то нет.

Курортный отдых на горячих источниках

Парковая зона большая, и потому здесь приятно просто гулять.

Курортный отдых на горячих источниках

Есть здесь и обычный бассейн. Вода в нём не горячая.

Курортный отдых на горячих источниках

Тело просит голову, дабы та дала команду на погружение. Водяное блаженство!

Курортный отдых на горячих источниках

Для любителей старой китайской архитектуры, на территории имеется что-то похожее на храм.

Ворота были открыты. Мы не удержались и зашли.

Курортный отдых на горячих источниках

Внутри воссоздан кусочек старого китайского парка.

Курортный отдых на горячих источниках

Где каждая большая и малая деталь и каждый предмет несут в себе элементы фен шуя.

Курортный отдых на горячих источниках

Одним словом, горячие источники Пинахе место зачётное.

Курортный отдых на горячих источниках

Вот только одно, но! Организованных туристов сюда не возят.

Курортный отдых на горячих источниках

Ну, а неорганизованные посещают Пинанхе с помощью Вани. При желании здесь можно провести целый день. И всё же, я бы советовал посещать подобные места не сразу по прилёту, а после небольшой акклиматизации.

Курортный отдых на горячих источниках

Главное, не теряйте браслет. В этом случае вас ждёт штраф.

Термальные источники «Чжуцзян Наньтянь»

Sanya Zhujiang Nantian Spa Подробнее об объекте