Китайские термальные источники Наньтянь

Хайнань очень богат на красивые места, недаром его называют китайскими Гавайями. А уж самая южная точка его — город Санья, являющийся самым комфортным курортом, просто напичкан шикарными отелями, медицинскими центрами и комплексами с термальными водами. Здесь круглый год лето, можно купаться в теплом море, нежиться на белом песочке. А вот в один из редких дней, когда на море были волны, мы решили поехать на термальные источники Наньтянь.

От отеля Pearl River несколько раз в день до горячих источников ходит бесплатный автобус. Мы поехали в 14–30. Билеты в Наньтянь продают во многих туристических центрах, у уличных продавцов экскурсий, цены разительно отличаются. Иногда они значительно ниже, чем в кассе самого источника. Мы брали билеты по 110 юаней у нашего отельного гида. А в некоторых местах цена была 140 и даже 190 юаней. Наш способ приобретения был довольно интересный. На мой WhatsApp гид Коля скинул китайский текст, который я показала в кассе Наньтяня. Прочитав его, кассир надела нам с мужем браслеты, которые являлись пропуском в горячие источники. Вот так этот текст выглядел, надеюсь, что я не закладываю никого, опубликовав его в своем отзыве))) 【海南云端】您已成功预定珠江南田大人票,数量:2,验证码:139768906176630,有效期:2016-04-15 13:07-2016-04-15 23:00,凭身份证或验证码到景区预订窗口取票.

Ехать на автобусе пришлось 45–50 минут от бухты Дадунхай. Любую поездку туда-сюда в чужой стране я воспринимаю как дополнительную экскурсию. Поэтому и в этот раз по дороге на источники с интересом наблюдаю за тем, что вижу за окном. А там вполне достойный вид. Никаких признаков заброшенного пригородого пейзажа, вижу красивые дома, обихоженная дорога, все вполне эстетично.

Китайские термальные источники Наньтянь

Теперь и о самих термальных источниках. Получив браслеты — розовые для женщин и голубые для мужчин — мы проходим по раздевалкам и душевым кабинам, где нам выдают полотенца, предоставляют шкафчики, шампуни, мыло, фены — все без дополнительной оплаты. Здесь очень комфортно, чисто, удобно. Далее нас ждет открытая территория термальных источников

Китайские термальные источники Наньтянь

Красивая территория, тропические растения, каждый уголок этого сада тщательно ухожен

Китайские термальные источники Наньтянь

Комплекс включает в себя более тридцати различных ванн. У каждого бассейна есть свое название. Есть женьшеневый, имбирный, лавандовый, кокосовый, кофейный

Китайские термальные источники Наньтянь

Обычно в них плавают полотнянные мешочки с растениями одноименных названий. Источники действительно горячие — 38–46 градусов

Китайские термальные источники Наньтянь

В некоторые из них можно входить только, когда они немного остынут, но и долго в них не просидишь

Китайские термальные источники Наньтянь

За температурой воды, за содержанием бассейнов, за их чистотой следят работницы источников

Китайские термальные источники Наньтянь

После того, как горячие бассейны откроют все ваши чакры, можно отдаться в руки ловкой китаянки, которая сделает великолепный общий массаж разгоряченного тела

Китайские термальные источники Наньтянь

При желании перекусить можно пройти в небольшое на несколько столиков кафе

Китайские термальные источники Наньтянь

или же пройти на площадь еды, где вас накормят более основательно

Китайские термальные источники Наньтянь

После разных бассейнов, которые будет логичнее назвать ваннами из-за их небольших размеров, нанюхавшись лаванды, имбиря, кокоса, приятно поплавать в большом бассейне, где вода приятно теплая, но не горячая

Китайские термальные источники Наньтянь

Дети с большим удовольствием резвятся в водоёме с фонтанами и водным аттракционом, где вода набирается в большую бочку, а затем опрокидывается на плавающих внизу

Китайские термальные источники Наньтянь

Забавным местом так же являются несколько бассейнов с рыбками гарра руфа. Если обычно они в небольших аквариумах обгладывают пятки желающим, то здесь можно сидеть, лежать, т. е. полностью быть облепленными прожорливыми рыбешками. Такой пилинг всего тела сложно вытерпеть — это невероятно щекотно! Было интересно наблюдать за визгливо кричащими китайцами, как они подставляли все части тела рыбным полчищам

Китайские термальные источники Наньтянь

А еще к территории Наньтяня относится небольшй пруд с лилиями, где иногда плавают утки

Китайские термальные источники Наньтянь

Мы провели здесь около пяти часов, потом тем же маршрутом возвратились домой до вышеуказанного отеля

Китайские термальные источники Наньтянь

Впечатления от посещения источников остались очень приятные. В их лечебный эффект за одно посещение, конечно же, трудно поверить, но получить удовольствие от релакса вполне возможно.

Термальные источники «Чжуцзян Наньтянь»

Sanya Zhujiang Nantian Spa Подробнее об объекте