Парк "Олень повернул голову" 鹿回头公园

В этот красивый парк вполне можно доехать самостоятельно. Сюда ходят автобусы № 3 и 22. Они останавливаются недалеко от входа в парк. Правда тут есть свои тонкости: остановки этих самых автобусов в городе нужно ещё найти. Плюс, нужно знать, в какой стороне находится парк.

В нашем русскоговорящий гид Ваня написал нам название иероглифами, и мы из своего Wanbo Hotel добрались туда на такси. Поездка стоила 63 юаня.

Таксист, по всей видимости, оказался не местным. Всю дорогу, подобно тому оленю, он сам вертел туда-сюда головой. В итоге парень высадил нас возле технического выхода.

Парк Олень повернул голову 鹿回头公园

Пришлось по лестнице спуститься вниз.

Парк Олень повернул голову 鹿回头公园

Возле входа в парк, расположилось несколько магазинов, монумент оленям, а также туристический центр.

Взрослый билет стоит 35 юаней. С ребёнка взяли 25. Предъявив на входе «тикет», заходим внутрь.

Теоретически мы уже на территории парка, но практически, чтобы попасть на вершину горы, где как раз находится всё самое интересное, нужно оплатить билет на электропоезд. С человека берут 15 юаней.

Парк Олень повернул голову 鹿回头公园

Водитель, собрав пассажиров, и далее выделывая пируэты по склону, с ветерком доставил нас до места. Как оказалось, расстояние мы преодолели хорошее. Пешком никто в гору никто не ходит. Так что, если бы мы поплелись, в глазах китайцев мы бы выглядели как три русские вороны….

С обзорной площадки открывается прекрасный вид на бухту и на город.

Желающие, опустив в автомат монетки (1 + 1 юань), могут детально рассмотреть Санью при помощи бинокля.

Парк Олень повернул голову 鹿回头公园

Хозяева всевозможных удавов и птиц предлагают за 10 юаней сфотографироваться с их питомцами.

Парк Олень повернул голову 鹿回头公园

В лавках можно купить сувениры. От себя скажу, таковые, здесь как и вообще на Хайнане, не произвели впечатление.

А вот буйством тропических красок,

Парк Олень повернул голову 鹿回头公园

цветением деревьев, кустов и растений, если вы сюда попали,

Парк Олень повернул голову 鹿回头公园

то сможете полюбоваться бесплатно, как и окрестными видами.

Парк Олень повернул голову 鹿回头公园

В некоторых местах приходилось соблюдать очередь, чтобы сфотографироваться.

Как позже мы узнали, приезжать сюда лучше всего ближе к вечеру. Народа будет меньше, и это даст возможность более романтично прочувствовать парк.

В любом случае, виды сверху потрясающие.

Парк Олень повернул голову 鹿回头公园

Скамеек, чтобы отдохнуть, в парке хватает. Можно также перекусить в одном из кафе.

Парк Олень повернул голову 鹿回头公园

Интересно наблюдать за самими китайцами.

Парк Олень повернул голову 鹿回头公园

Любят они, ох как любят, фотографироваться там, где начертаны иероглифы.

Многие приезжают на Хайнань с материка и в частности с северного Китая. В этом случае для них, как и для нас, тропическая природа является экзотикой.

Парк Олень повернул голову 鹿回头公园

В противовес таковым, китаянки знающие, что представляет собой в этих широтах солнце, ходят под зонтиком. По представлению многих азиатов, красавица должна иметь белую кожу. Загар — признак деревенщины.

Парк Олень повернул голову 鹿回头公园

Что касается парка, то он обустроен вокруг вершины горы Лухуэйтхоу. Когда обходишь её по дорожке, с разных сторон открываются всё новые и новые виды на обтянутые зеленью холмы, на море и на город.

На вершине установлен большой памятник. Он появился не просто так. Монумент олицетворяет связанную с этим местом легенду.

Парк Олень повернул голову 鹿回头公园

В древности жил — был смелый юноша, однажды он преследовал очень красивого оленя. Когда он загнал оленя на гору и подняв лук, приготовился выстрелить, что бы убить его, олень вдруг обернул голову и превратился в прекрасную девушку. В память об этом на вершине горы установлена каменная скульптура, изображающая оленя, парня и девушку.

Парк Олень повернул голову 鹿回头公园

С обратной стороны монумента есть ещё одно изображение. Однако, по причине вертикально стоявшего солнца, сфотографировать его обратную сторону я не смог. Отмечу, что задний вид на окрестности не уступает по красоте виду парадному.

Парк Олень повернул голову 鹿回头公园

Почти во всех местах парка можно встретить таблички на русском языке.

Парк Олень повернул голову 鹿回头公园

Идём по стрелкам и видим, как впереди ярким огнём, словно победа коммунизма над капитализмом, сверкает что-то красное.

Парк Олень повернул голову 鹿回头公园

Это мы пришли к дереву влюблённых.

Парк Олень повернул голову 鹿回头公园

Здесь же статуя старика, раздающего счастье. Рядом небольшой киоск. Покупаешь красную ленточку, привязываешь ей — и тебе будет счастье.

По утверждению других туристов, во второй половине дня, когда спадает турпоток, в парке можно видеть обезьян.

Парк Олень повернул голову 鹿回头公园

Макаки приходят сюда в поисках еды. В этом плане нам не повезло, мы обезьян не видели. Зато, гуляя по дорожкам, мы наблюдали гекконов,

причём разных видов.

Парк Олень повернул голову 鹿回头公园

Ну, а китайцы не были бы китайцами, если бы они чего-то не придумали для отъёма денег. В парке есть такое развлечение: можно скатиться сверху вниз по специальной канавке. Тётки дадут коврик под пятую точку.

Парк Олень повернул голову 鹿回头公园

По приезду вниз его нужно будет сдать сидящему там дядьке.

Парк Олень повернул голову 鹿回头公园

Отбивать мягкую часть тела мы не захотели, и потому вполне спокойно прошлись по тропинке. Если вы приехали сюда на электропоезде, на нём же и уедете.

Парк Олень повернул голову 鹿回头公园

Спуститься на своих двоих можно, но, повторюсь, расстояние вам придётся пройти большое, а пешком здесь никто не ходит.

Вывод: парк место для прогулки зачётное, посетить его стоит, хотя бы ради красивых фотографий.

Парк Олень повернул голову 鹿回头公园

Вот только прямо так сразу взять и выложить себя в интернет может не получится. Некоторые сайты, в частности Инстаграм и Однокласники, в Китае заблокированы.

Парк «Олень повернул голову»