Шашлычки по-китайски. Размер не имеет значения!

5 Отлично от Яна Журавлева Лимэнсян, Санья Декабрь 2017

Когда оказываешься на территории Китая, понимаешь, что земля не только круглая, но и такая разная. Если вы привыкли на полках магазинов видеть много кисло-молочной продукции, колбас и сыров, то это может оказаться совсем не привычно для другой страны на другом конце света. Так же и с размером — наши шашлыки можно просто назвать мега-королевскими после того, как вы познакомитесь с их младшим братом — китайским шашлычком на шпажке «зубочистке». Но это далеко не умоляет его вкусовых качеств, а уж в разнообразии ему равных точно нет.

Шаокао () очень популярное блюдо в Китае и зачастую очень дешевое (от 2 до 10 юаней за шпажку). Если не говорить о ресторанах, то отведать шашлычков можно прямо на улице, обычно это вечерний вид еды или даже ночной перекус. Раньше можно было встретить такие шашлычные почти в каждом дворе, очень удобно, но сейчас с таким видом деятельности государство успешно борется, выводя таких нелегальных предпринимателей на законный уровень. Крупные производители пива арендуют территорию и по приемлемой цене сдают места для шашлычников или тех, кто может быстро и вкусно накормить народ, а там где есть еда — можно и пиво хорошо продавать. Симбиоз удобный для всех.

Об одном таком месте пойдет речь дальше. Расположен плацдарм для поедания шашлычков в бухте Санья Бей на улице Фэнсян Лу напротив гостиницы Сицзан Даша (翔路, 西藏大厦) в пешей доступности от отлей Палм Бич (Palm Beach Resort) и Солюкс (Grand Soluxe Hotel Resort). Для тех кто любит экзотику и прогулки — можно добраться и из более удаленных точек бухты Санья Бей. Приезжать по данному адресу из черты города или бухты Дадунхай не рекомендую, так как там есть свои шашлычные, отчеты о которых будут позднее. А название этого по-китайски звучит так: Лимэнсян (黎梦).

Привлекает то, что здесь не очень много людей, поэтому будет не так шумно как в кафешках такого же плана, но расположенных на береговой зоне. И вытекающая из расположения — более низкая ценовая политика.

С заказом трудностей возникнуть не должно, все чем могут вас побаловать лежит прямо перед глазами в холодильниках. Опять стоит отметить, что выбор не маленький, есть мясо, птица, морепродукты, овощи… и даже хлеб, правда рисовый, но если его приготовить на мангале — получается очень ароматным. На площади работают несколько шашлычников, заказывать можно у всех, готовят вкусно, если чего-то не нашли на прилавке у одного, можно заказать у другого.

Примечание! Китайцы любят специи. И очень любят острые блюда. Особенно это касается шашлычков, обычно их перчят и перца не жалеют. Поэтому, что бы не испортить вечер и не выпить полтонны пива, при заказе громко скажите Бу Ла (不辣), а если это будет кафешка вторая от входа, то эту фразу надо сказать пару раз и не стесняйтесь, мы столкнулись с тем, что увидев иностранцев, у китайцев выключилось всякое восприятие действительности, и приготовили нам все очень остро, хоть и вкусно. Во второй раз — мы уже были более настойчивы — и все вышло на пять с плюсом.

Чек нашей вечерней прогулки за шашлычками на двоих 78 юаней без напитков. Хоть шашлычки в Китае действительно маленькие, но ими как-то быстро наедаешься. Нами были уплетены за обе щеки 4 говяжьих шпажки, два куриных желудочка, 3 каракатицы (именно из-за нее мы и пошли на шашлык, уж очень вкусная), шпажка с тофу и зеленью, 3 шпажки с жилами (на любителя), 2 шпажки жареного хлебушка, один морской огурец (тоже очень вкусно).

Терминология

каракатица, креветки, кальмары
морепродукты
ракушки и говядина
ракушки
много видов рыбы, нам нравится крайняя справа, Дорадо
овощи
перец красный, зеленый и острый)))
разные грибы, тоже очень вкусно получается
разные виды тофу, говяжьи жилы
каракатица и морской огурец
тофу с зеленью
шашлычки с пыли с жару

16IrinaAnaneva
21 декабря 2018 г. 12:57
Сколько море-продуктов. Овощи. Долголетие.......)